12 мая 2011, 19:31

Все только начинается. И для кого-то тут же закончится

В преддверии четвертьфинала ЧМ-2011 Канада - Россия "СЭ Интернет" изучил настроение ведущих североамериканских изданий.

The GLOBE AND MAIL: КАНАДА, РОССИЯ
И ВЫЛЕТ НА ПОВЕСТКЕ ДНЯ

Чемпионат мира, к сожалению, тот турнир, о котором все обычно забывают. На этот раз он почти растворился на фоне потрясающего плей-офф НХЛ, несмотря на то, что Канада отправила в Словакию одну из своих лучших команд, и та выигрывает все матчи на турнире. Канадцы побили Белоруссию, Францию, Швейцарию, США, Норвегию и Швецию. В итоге 6-0 к четвертьфиналу со спотыкавшейся до этого дня Россией. Не такая уж большая награда за путь без поражений.

Вот что можно сказать о встречающихся командах.

Канада

Вратарь: страж ворот "Лос-Анджелес Кингз" Джонатан Бернье отобрал звание основного голкипера у новичка "Торонто Мэйпл Ливз" Джеймса Реймера. Именно он начнет матч с Россией. Оба голкипера играли хорошо, но Реймер после нескольких небольших помарок уступил вахту Бернье.

Защита: четверка топ-защитников Канады - это Дион Фанеф, Брент Бернс, Алекс Пьетранджело и Марк Мето, тогда как у Люка Шенна роль пятого защитника, дальше - есть варианты. Пьетранджело, который на самом деле мог бы претендовать на звание новичка года в НХЛ, если бы не некая архаичность критериев о сыгранных матчах, лидирует на турнире с показателем "плюс 8".

Атака: Джон Таварес ведет за собой Канаду с 9 очками, которые включают в себя 5 голов в 6 матчах. После него результативностью выделяются Джефф Скиннер и Джейсон Спецца. Главный тренер Кен Хичкок в ключевые минуты выпускает на лед Рика Нэша, Спеццу, Джеймса Нила, Эндрю Лэдда, Мэтта Дюшена и Криса Стюарта. И это говорит о глубине состава.

Россия

Вратарь: Евгений Набоков планировался как основной голкипер, но после его травмы место в воротах занял задрафтованный "Сент-Луис Блюз" Константин Барулин. Он действует надежно, имея коэффициент 0,923. Его цифры в КХЛ за последние два года впечатляют, но на чемпионате он выиграл только один матч.

Защита: русские всегда предпочитают использовать на международных турнирах хоккеистов КХЛ, этот год не исключение. Основную четверку составляют Виталий Атюшов, Илья Никулин, Федор Тютин и Дмитрий Калинин, причем Тютин - единственный энхаэловец. Этому квартету канадскими форвардами гарантирована тяжелая жизнь.

Атака: Алекс Овечкин и Илья Ковальчук - звезды, которые здесь, но оба на данный момент не забили ни одного гола. Среди других форвардов стоит обратить внимание на Алекса Радулова, Дениса Зарипова (в оригинале Данис Зарипов назван именно так. - Прим. "СЭ"), Сергея Зиновьева (лидирует в команде с 4 голами), Максима Афиногенова и Алексея Морозова.

Расстановка сил

У Канады грозная атака и достаточно надежная оборона, так что она в состоянии победить. Но никогда ничего нельзя утверждать наверняка, когда речь идет об одной игре навылет такого уровня. Но если они приехали выигрывать, то должны проходить кого угодно на пути к финалу, где Канада может встретиться со Швецией или действующим чемпионом Чехией.

Канада выиграла чемпионат мира лишь раз за последние шесть лет (2007 год) и закончила прошлый чемпионат в Германии при генменеджере Марке Мессье на разочаровывающем седьмом месте. На этот раз были приложены серьезные усилия, чтобы отправить на турнир наиболее сильную команду, и это приносит свои плоды.

А победа в четвертьфинале будет означать еще и то, что Канада обойдет Россию в мировом рейтинге-2011.

CANADIAN PRESS: ХИЧКОК ЗНАЕТ,
БЕЗ ЧЕГО НЕЛЬЗЯ ПОБЕДИТЬ РУССКИХ

На площадке будут 46 человек в обмундировании, когда Канада и Россия встретятся друг с другом в четвертьфинале чемпионата мира, а главный тренер канадцев Кен Хичкок ждет, что в игре из серии "пан или пропал" все решится в деталях.

"Вы не можете выиграть такой турнир без всех своих лучших псов в деле, - сказал Хичкок после тренировки на "Орандж Арене" в среду. - Нам требуется отменная игра Спеццы, Нэша, Нила, Пьетранджело, Фанефа и Бернса. Эти парни должны быть в ударе, если мы хотим победить. То же самое можно сказать о русских. У них многое зависит от пятерки из КХЛ (речь о "казанской" тройке Морозов - Зиновьев - Зарипов. - Прим. "СЭ"), а также Ковальчука и Овечкина".

Другим ключевым моментом для Канады станет игра вратаря Джонатана Бернье, который был выбран Хичкоком в качестве первого номера на этот матч. Резервный страж ворот "Лос-Анджелес Кингз" играл дважды кряду только в этом сезоне НХЛ, но выйдет на третий подряд поединок за сборную. Против такого искушенного соперника ошибаться практически нельзя.

"Нельзя побить русских без хорошей игры вашего вратаря, - сказал Хичкок. - Без этого ничего не получишь. Даже в тех матчах, которые они проиграли здесь, русские имели пять или шесть быстрых атак по ходу поединка, кучу выпадов "два в одного". Нельзя сказать, что им не хватало голевых моментов".

Русские до сих пор не могут найти баланс и солидность в игре. На чемпионате у них 12 хоккеистов, которые выступали на Олимпиаде в Ванкувере, в том числе "чистое" звено из КХЛ, составленное из Сергея Зиновьева, Даниса Зарипова и Алексея Морозова. Алекс Овечкин присоединился к команде после вылета "Вашингтона" из плей-офф НХЛ на прошлой неделе, однако остался без набранных очков против чехов и финнов. Капитан Илья Ковальчук (форвард - ассистент капитана, обязанности которого возложены на Морозова. - Прим. "СЭ") также приехал на восьмой для себя чемпионат за девять лет, но пока так и не открыл счет своим голам на турнире.

"Мы до сих пор так и не показали своей лучшей игры, - сказал Ковальчук. - Каждый ждет от меня более результативной игры в атаке. Надеюсь, это случится в ближайшем матче".

В двух первых матчах Овечкин играл в одном звене с Максимом Афиногеновым и Константином Горовиковым, однако родилось предположение, что главный тренер Слава Быков планирует переставить его перед Канадой. Не важно, как будет выглядеть звено, Быков дал понять, что он ждет от Овечкина, Ковальчука и других большего.

"Мы должны сделать шаг вперед, чтобы победить их, - сказал специалист на французском. - Я уверен, что каждый игрок сделает шаг вперед. До сих пор единственное, чего нам не хватало, так это удачи. Иногда мы не слишком заботились о своей игре в защите, а в атаке у нас есть талантливые снайперы, выступление которых нас пока не удовлетворяет. Но в матчах, подобных предстоящему, каждый поднимается на другой уровень".

Канадское топ-звено с Нэшем, Спеццей и Нилом выглядит впечатляюще с тех пор, как его соорудили в третьем периоде победного матча с США. Эти трое организовали пять голов в семи периодах, используя свою мощь для контроля шайбы в чужой зоне и придавливая соперника. В среду Нил пропустил вторую кряду тренировку, получив отдых в связи с небольшим повреждением. Но не похоже, что оно серьезно беспокоит штаб канадской сборной. "Он определенно будет играть все смены", - сказал Хичкок.

Этот четвертьфинал будет серьезнейшей проверкой для второй по молодости команды Канады с тех пор, как игроки НХЛ стали принимать участие в чемпионате мира с 1977 года. Она выиграла все шесть матчей двух групповых раундов. Но все может пасть прахом в четверг. Все решится в Братиславе, куда канадцы прибыли во вторник после выступления в первой части чемпионата в трехстах километрах на восток - в Кошице. После приземления в аэропорту хоккеисты раздали массу автографов по пути в отель в живописном старом городе. А на "Орандж Арене" иностранные журналисты постоянно терзали их вопросами о принципиальности противостояния с Россией.

"Два дня перед матчем нагнетают давление, - сказал Спецца. - Встреча с этими парнями в четвертьфинале означает, что одна команда отправится домой недовольной. Нужно сделать все, чтобы быть готовыми к матчу".

"Уверен, что множество болельщиков заполнят трибуны и сядут к телевизорам", - добавил Ковальчук.

В последний раз Канада победила Россию на чемпионате мира в полуфинале в 2005-м. С тех пор канадцы терпели поражения в финалах в 2008-м и 2009-м, а также в четвертьфинале год назад.

Самый большой вопрос в игре русских касается их обороны и вратаря Константина Барулина, 27-летнего голкипера, задрафтованного "Сент-Луис Блюз" и выступающего в КХЛ за мытищинский "Атлант". Задача ведущих канадских игроков - проверять его с первых минут как много чаще.

"Эта команда блестяще играет в свой хоккей, думает только о победе, - сказал Фанеф. - Нам нужно действовать по своей системе. Мы знаем, что стоит на кону. Это одна игра, и чтобы продолжать борьбу, нужно побеждать. Для игроков такие матчи привлекательны, каждый хочет в них участвовать".

Единственное, что пока не нравится в этом матче Ковальчуку, так это его время: "Очень плохо, что мы встречаемся уже в четвертьфинале. Одна команда поедет домой".

NHL.COM: ДЛЯ ТЕХ, КТО НЕ В ПЛЕЙ-ОФФ НХЛ,
НЕТ НИЧЕГО ЛУЧШЕ ЧЕМПИОНАТА МИРА

Для тех игроков НХЛ, которые не продолжают борьбу в Кубке Стэнли, нет ничего более привлекательного в это время года, как сражаться за свои страны и пытаться выиграть золото чемпионата мира. Напряжение и зрелищность турнира возрастут в четвертьфиналах турнира в столице Словакии Братиславе. Вот - представление матча Канада - Россия.

Одно из главнейших противостояний мира хоккея получит еще одну главу. То, что две суперсилы столкнутся уже на этой стадии чемпионата, стало определенным сюрпризом - как это было на зимней Олимпиаде-2010. Канада была чемпионом мира в 2007-м, после чего Россия побеждала ее в финалах в 2008-м и 2009-м.

Канада стала первой в группе В предварительного раунда, несмотря на то, что для победы над Швейцарией ей потребовался овертайм. Канадцы также стали первыми в группе Е квалификационного раунда, обыграв Швецию (3:2) в заключительный день второго группового турнира и организовав себе матч с русскими.

Россия стала второй в группе А предварительного раунда из-за поражения 0:2 от Германии. Русские также проиграли два матча квалификационного раунда - 2:3 от Чехии и Финляндии - и скатились на четвертое место группы Е. Алекс Овечкин провел две последние игры после вылета "Кэпиталз" из плей-офф и остался без набранных очков.

Джон Таварес лидирует у Канады с 5 голами и 9 очками, тогда как Джефф Скиннер и Джейсон Спецца имеют по 3 гола и 6 очков каждый. Джеймс Реймер начинал четыре из шести игр, тогда как Джонатан Бернье защищал ворота в двух последних. Оба вратаря имеют почти схожую статистику, но Бернье сыграл против Швеции и выглядел впечатляюще. Тренер Кен Хичкок еще во вторник признавался, что не знает, кто начнет четвертьфинал.

Сергей Зиновьев лидирует у России с 4 голами, тогда как Данис Зарипов лучший в команде с 6 очками. Илья Ковальчук не забил ни одного гола, но сделал 5 передач. Евгений Набоков начинал турнир как первый номер России, но Константин Барулин заменил его после травмы. Русская команда также задействовала игроков НХЛ Дмитрия Куликова и Федора Тютина и нескольких экс-энхаэловцев, включая Александра Радулова, Максима Афиногенова, Дмитрия Калинина и Алексея Морозова.

CANADIAN PRESS: ЗА ПЛЕЧАМИ НЭША -
КВЕБЕК-2008 И ВАНКУВЕР-2010

Противостояние Россия - Канада на этот раз будет для Рика Нэша несколько иным. Когда команды сойдутся в четвертьфинале чемпионата мира, талантливый крайний нападающий впервые выведет свою сборную на матч из серии "пан или пропал" в качестве капитана. Лидерские качества Нэша очень важны для молодой канадской команды, которая выиграла все шесть встреч двух групповых раундов и теперь сразится с Алексом Овечкиным, Ильей Ковальчуком и компанией за выход в медальную часть турнира. Похожий сценарий был на Олимпиаде в Ванкувере, когда Нэш забил в первом периоде и помог Канаде приблизиться к памятной победе над своим заклятым соперником со счетом 7:3.

Что мотивировало команду перед той игрой?

"Думаю, главными были воспоминания о расстройстве Турина (на Олимпиаде-2006 Россия победила Канаду в четвертьфинале со счетом 2:0. - Прим. "СЭ") и нежелание повторять то же самое снова", - сказал Нэш после вечерней тренировки во вторник на "Орандж Арене".

Тем днем канадцы совершили переезд из Кошице в Братиславу. Перед тем, как сесть в самолет, Нэш получил известие о том, что ИИХФ решила не применять к нему дополнительных дисциплинарных мер за жесткий удар Микаэля Бэклунда в понедельничном матче со Швецией (3:2).

"Знаете, единственное, из-за чего я беспокоился, так это из-за того, что меня постоянно об этом спрашивала пресса. Не думаю, что все было так уж скверно", - сказал Нэш.

Это было важное решение для Канады, поскольку Нэш приблизился к обретению своей наивысшей скорости, к тому же он обладает важным международным опытом. Он единственный хоккеист, сделавший свой вклад в победу на Олимпиаде-2010, тогда как русские привезли 12 участников того турнира. Как результат, они неплохо знакомы главному тренеру Кену Хичкоку, работавшему в штабе Майка Бэбкока в Ванкувере.

"Они знают как играть, - сказал Хичкок. - Что мы должны сделать, так это положиться на нашу энергию и хорошую игру, которую продемонстрировали на турнире. Надеюсь, это сработает".

Четыре из шести побед Канады на чемпионате были одержаны с разницей в одну шайбу, так что команда готова к тяжелым играм. Хичкок объявил о решении выпустить с первых минут вратаря Джонатана Бернье в третьем матче кряду, тогда как выигравший четыре первых поединка Джеймс Реймер останется в запасе. После победы над Швецией тренер много хвалил Бернье.

"Я готов, если тренер меня выберет, - сказал Бернье, еще не знавший о выборе Хичкока. - Было здорово провести два матча. Не важно, что будет потом. Если Реймер или (Деван) Дубник выйдут на матч, то все нормально. Мы все часть одной команды".

Русские испытывали сложности с поиском лучшей игры на этом чемпионате, что и привело их к ранней встрече с Канадой. Овечкин пока не смог набрать ни одного очка в проигранных матчах с Чехией и Финляндией, тогда как Ковальчук по-прежнему не может забить на этом турнире. Однако Хичкок уделяет не так много внимания статистике.

"Все начинается сейчас, - сказал тренер сборной Канады. - Они играли в полоборота. В четверг они включат полную скорость. Не беспокойтесь. Будет весело".

Канадцы использует точно такие же атакующие схемы, что привели их к золоту Ванкувера - хотя и с небольшими коррективами из-за "большого" льда. И конечно же, они не собираются сорить шансами против русских.

"Думаю, ключ к успеху - не давать им легко создавать голевые моменты, которые они могут использовать, - сказал Хичкок. - Если они получают перевес на каком-то участке, с большой долей вероятности вы получите гол в свои ворота. Нужно постараться этого избежать".

Россия выбила Канаду на чемпионате мира в прошлом году как раз в четвертьфинале, победив со счетом 5:2. Шестеро канадцев из того состава присутствуют в нынешнем, в том числе и лучший бомбардир команды Джон Таварес.

"Думаю, они будут выглядеть почти так же, как и в прошлом году", - сказал форвард "Нью-Йорк Айлендерс".

Нэш уже привнес в раздевалку один важный элемент - уверенность, которая приходит с опытом. Он брал золото и переживал неудачи против России - побеждал ее на Играх в Ванкувере и в 2008-м уступил в овертайме домашнего финала в Квебеке. И теперь нападающий "Коламбус Блю Джекетс" рассчитывает, что следующая глава будет светлой.

"Это новый турнир каждый следующий раз, - сказал Нэш. - Это новая глава истории. Уверен, в будущем мне еще много раз доведется сыграть с Россией. И каждая игра имеет большое значение, не важно, что стоит на кону".