Хоккей

16 мая 2012, 00:21

Александр Овечкин: "В этой сборной ничего не испорчу"

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Вчера в расположение сборной России в Стокгольме прибыли нападающие "Вашингтона" Александр Овечкин и Александр Семин

Михаил ЗИСЛИС, Андрей КУЗНЕЦОВ
из Стокгольма

УЛЫБКА БИЛЯЛЕТДИНОВА

Вот совпадение: первые красные овечкинские свитера с восьмым номером в Стокгольме начали появляться в воскресенье. Как раз в тот день, когда "Вашингтон" выбыл из плей-офф Кубка Стэнли и освободил свою главную звезду для выступлений на чемпионате мира. То ли специально русские болельщики так подгадали, то ли все дело в том, что поклонников нашей сборной в шведской столице с каждым днем все больше и больше.

Вчера самые активные из них встречали звезд "Кэпиталз" в аэропорту. Рейс, доставивший Овечкина и Семина в Стокгольм из Северной Америки транзитом через Франкфурт, прибыл в столицу Швеции около полудня по местному времени. Улыбаясь аплодирующей кучке фанатов, энхаэловцы оперативно прошли паспортный контроль, расселись по машинам и помчались в "Глобен".

В это время Зинэтула Билялетдинов проводил с командой открывавшее выходной день мини-собрание в раздевалке. Завершив беседу и возвращаясь с тренировочного катка в отель, главный тренер сборной России с тротуара заметил автомобили с вашингтонским пополнением - и с улыбкой отсалютовал новичкам сборной. Те проявили себя истинными профессионалами, без заезда в гостиницу отправившись прямиком на тренировку. Распаковали баулы, подмотали клюшки и получили желтые свитера, в которых предыдущие две недели катались Кузнецов и Кулемин - бывшие партнеры Дацюка, которому теперь предстоит стать диспетчером для Овечкина и Семина.

Помогать нападающим на ледовом занятии вызвался третий вратарь сборной Михаил Бирюков, который бок о бок с двумя Александрами не занимался со времен Квебека-2008. На трибунах тренировочной "Ховет-арены" к тому времени собралось народу больше, чем на иных матчах чемпионата мира! Едва из-за угла, за которым находится раздевалка сборной России, показался черенок первой клюшки, в пулеметном треске завелись полсотни фотокамер. Однако стартовые вспышки достались тренерам национальной команды Юшкевичу и Никитину, выводившим на лед джокеров из "Кэпиталз".

По катку расставили фишки, разбросали шайбы - и динамичный получасовой бенефис двух звезд начался. Овечкин и Семин отрабатывали ускорения, броски с разных позиций, прием передач из-за синей линии. Все с максимальной серьезностью. Единственную порцию улыбок вызвал Бирюков - увидев, что у новоприбывших партнеров по команде "не идут" буллиты, вратарь демонстративно подыграл им, пропустив несколько шайб.

"МАЛКИН СЕЙЧАС ЛУЧШИЙ В МИРЕ"

Со лба попавшего в кольцо диктофонов Овечкина после такой ударной тренировки пот лил ручьем.

- Видели хоть один из матчей сборной на чемпионате мира?

- Я смотрел только отрывки нескольких игр. Один раз созванивался с капитаном команды Ильей Никулиным. А так постоянно следил за выступлениями наших по интернету, смотрел новости. Знаю, что Россия в Стокгольме играла хорошо. Надеюсь, что наш с Семиным приезд на команде плохо не скажется. Наоборот, она станет только лучше.

- Перед стартом чемпионата мира сборную серьезно критиковали. Сами не удивились тому, что в группе она одержала семь побед в семи матчах?

- Тренерский штаб сначала просматривал разных кандидатов для поездки на чемпионат мира. Нельзя было взять в сборную на матчи Евротура сразу всех лидеров и ведущих игроков, шла проверка молодежи. Нет ничего особенного в том, что в апреле команда проигрывала.

- После поражения "Вашингтона" в серии плей-офф вам звонил сам Билялетдинов?

- Нет, сначала мне написал сообщение скаут по Северной Америке Игорь Кравчук. Я как раз садился в автобус, сказал, что мне предстоят интервью и сбор вещей. Потом мы созвонились снова, он спросил, есть ли у меня желание поехать на чемпионат мира. И только потом мой номер набрал Зинэтула Хайдарович. Я сразу же дал согласие.

- Как вам игра Малкина и Дацюка в Стокгольме?

- Про Женю нет смысла говорить что-то лишний раз. Все знают, что сейчас он - лучший игрок в мире. Малкин блестяще провел весь сезон. Обычно когда "Вашингтон" играл с "Питтсбургом", мы с ним на льду не пересекались. Я смотрел со скамейки, как действует Малкин, и восхищался им. Зато против Паши регулярно выходил на лед в матчах чемпионата НХЛ. Поэтому о его сильных сторонах знаю почти все (улыбается).

- Если сборная России выиграет золотые медали, можно будет сказать, что сезон сложился для вас успешно?

- Надо заканчивать его на хорошей ноте. Не было бы у меня желания или присутствовали проблемы со здоровьем, я бы не приехал и не стал портить атмосферу, зная, что сделаю хуже. Я уверен, что могу помочь сборной и не испорчу коллектив, как вы об этом пишете (улыбается).

- На чемпионатах мира в Кельне и Братиславе в сборной возникали проблемы с дисциплиной. Мы можем рассчитывать, что такое здесь не повторится?

- Не думаю, что у нас были какие-то проблемы с дисциплиной. И вообще, у каждого игрока есть своя голова на плечах. А насчет дисциплины… Сейчас не время и не место для того, чтобы ее нарушать.

- Вы понимаете, что при Билялетдинове не будет такой свободы, как у Быкова?

- Не сказал бы, что при Быкове в сборной России была какая-то свобода. Просто все строилось на доверии. Как будет здесь - пока не знаю. Впереди ждут собрание и командный ужин. Узнаю все чуть позже.

- Остались силы после длинного сезона?

- Конечно, остались. Да и эмоции сохранились. Тем более что по сравнению с предыдущими сезонами у меня было меньше игрового времени.

- Готовы к тому, что в сборной тоже будете играть немного?

- Я уже ко всему привык (улыбается). Это раньше проводил на льду по 20-25 минут, сейчас - в два раза меньше.

- В сборной вас тоже раньше ставили в третье и четвертое звенья...

- При чем тут это? В сборной совсем другие приоритеты. Здесь все делается для того, чтобы выиграть чемпионат мира. Это не отдельный сезон, когда надо делать какие-то перестановки в звеньях. Нам осталось провести всего несколько игр. Нужно сразу попасть в обойму и быть готовым к бою.

- Прокомментируете клубные дела - уход главного тренера Дэйла Хантера и вероятное непродление контракта с Семиным?

- Я не знаю, кто сказал это про Семина.

- Американский телеканал ESPN, серьезный источник.

- Серьезные ребята иногда тоже ошибаются. Посмотрим, что будет происходить дальше. Мы только вылетели из плей-офф, поэтому еще рано говорить о том, кто подпишет контракт или нет. Насчет Хантера все понятно, у него семейные обстоятельства. Но дело не в тренере. При любом специалисте ты обязан выходить и играть по максимуму. Если все ребята будут биться за тренера, а ты - нет, то вся команда будет на тебя плохо смотреть.

Александр СЕМИН: "ИГРАТЬ С ДАЦЮКОМ ПОЧТУ ЗА СЧАСТЬЕ"

Как и ожидалось, Семин на вопросы отвечал куда дипломатичнее одноклубника по "Вашингтону".

- Как вам далась тренировка сразу после прилета из Северной Америки?

- Все у меня хорошо, а настроение просто замечательное.

- Но перелет ведь был тяжелым.

- Нам не из чего было выбирать, времени на восстановление оказалось мало. Но сегодня мы только немного покатались.

- Пик акклиматизации обычно приходится на третий день - как раз время четвертьфинала...

- Я не знаю, что будет завтра. Пока себя чувствую хорошо. Надеюсь, все обойдется. Готов сыграть, иначе зачем я сюда приехал?

- Много говорилось о том, что у вас травма, полученная в одной из игр плей-офф.

- Кто именно говорил об этом?

- Американская пресса.

- Вот у нее и спросите. У меня ничего не было. Я - в порядке.

- Как оцените свое выступление за "Вашингтон"?

- Я приехал выступать за сборную, а не говорить о клубе.

- Однако появилась информация, что "Вашингтон" не собирается продлевать с вами контракт. Как ее прокомментируете?

- Давайте поговорим о клубных делах после окончания чемпионата мира. Что касается моего ухода из "Вашингтона", то я не понимаю, откуда берется эта информация.

- В Северной Америке приводят слова вашего агента Марка Гандлера.

- Журналисты там все перевернули. Относительно своего будущего мне нечего сказать. Разговоров о том, что я не собираюсь оставаться в клубе, с представителями "Вашингтона" не было.

- Существует ли вероятность, что в следующем году вы окажетесь в КХЛ?

- Следующий вопрос.

- Видели матчи сборной России?

- Только один, когда наша команда выиграла 4:2. Кажется, против Норвегии.

- Как оцените новую игровую модель, внедряемую Билялетдиновым?

- По телевизору это сложно сделать. Надо вживую смотреть, чтобы сделать какие-то выводы.

- Был ли у вас опыт работы с Билялетдиновым?

- Совсем небольшой. Было это несколько лет назад в Москве на декабрьском турнире. Но сравнивать то, что было тогда, и сегодняшнее положение дел, не имеет смысла.

- Принципиально для вас, с кем встречаться в четвертьфинале?

- Мне без разницы. Я никого из соперников здесь не знаю.

- Высока вероятность, что вас поставят в тройку к Дацюку. Что думаете об этом?

- О чем здесь еще можно говорить? Вы сами все видите своими глазами и знаете, что это за игрок. Мне за счастье будет выходить вместе с ним в одной тройке.

- Вы разговаривали с Билялетдиновым?

- Вкратце, мы только приехали из аэропорта.

- А по телефону?

- Тогда был только разговор о приглашении в сборную. И ничего больше.

- Билялетдинов сказал, что вы сами просились в сборную. Это так?

- Для того и существует сборная, чтобы за нее выступать. Я всегда приезжаю в национальную команду с радостью.

- Не было опасений, что не позовут?

- А что бы я мог в таком случае сделать? Год назад в Братиславу меня не позвали. Но на этом жизнь не останавливается.

- Радует ли вас игра Малкина в Стокгольме?

- Женька в этом сезоне вообще играет очень хорошо. Можно сказать, что лучше него никого в мире нет.

- По ходу сезона часто играли вместе с Овечкиным?

- Нет, у нас система была немного другая, чем раньше. Но я с Сашей шесть лет вместе играю, так что никаких проблем с взаимопониманием у нас не будет.

Завершив рабочую программу первого стокгольмского дня, Овечкин с Семиным отправились в отель. Им предстояло участие в закрытом общекомандном ужине и новые беседы с Билялетдиновым. Более обстоятельные и детальные - о тактике и ледовой дисциплине, о предстоящем четвертьфинале и нюансах игры на стокгольмском льду. Дай бог, чтобы форварды "Вашингтона" в Стокгольме сыграли полезнее, чем на двух предыдущих чемпионатах мира.