26 декабря 2012, 16:26

Ньюджент-Хопкинс начал с места в карьер

МОЛОДЕЖНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА-2013. Групповой турнир

КАНАДА - ГЕРМАНИЯ - 9:3 (2:1, 5:2, 2:0)

Голы:  Уэлле - 1 (Ньюджент-Хопкинс), 3:02 (0:1 - бол.). Ньюджент-Хопкинс - 1 (Хабердо), 9:35 (0:2). Ридер - 1, 19:29 (1:2). Шейфел - 1 (Ньюджент-Хопкинс), 22:18 (1:3 - мен.). Хабердо - 1 (Хэмилтон, Ньюджент-Хопкинс), 24:24 (1:4 - бол.). Раттье - 1 (Камара, Маккиннон), 32:22 (1:5). Стром - 1, 33:48 (1:6). Пфедерль - 1 (Драйзайтль, Мебус), 36:22 (2:6). Латта - 1, 38:14 (3:6). Шейфел - 2 (Ньюджент-Хопкинс, Хабердо), 39:58 (3:7). Друин - 1 (Харрингтон, Стром), 44:46 (3:8). Уотерспун - 1 (Стром, Ритчи), 57:03 (3:9).

Вратари: Траутманн - Суббан.

Сборная Канады, один из фаворитов молодежного чемпионата мира, начала турнир в Уфе с уверенной победы над Германией.

Петр ТЕРЕЩЕНКОВ
из Уфы

Стартовый матч молодежного чемпионата мира в Уфе в "российской" группе А вряд ли таил в себе какую-то интригу. Очевидно, что между Канадой и Германией гигантский разрыв в классе, даже несмотря на то, что шестеро представителей бундестим выступают в заокеанских юниорских лигах. Зато было интересно взглянуть, как проявит себя на "большой" площадке "Уфа-Арены" юный лидер "Эдмонтона" Ньюджент-Хопкинс.

Хотя, прежде чем начать расписывать бомбардирские подвиги первого номера драфта-2011, необходимо отметить возвращение в строй "кленовых" еще одного таланта - Друина. Форвард, которому прочат большое будущее, еще вчера испытывал проблемы с ногой, но канадские врачи знают свое дело, и хоккеист с первых минут занял место во втором звене. Его скорое возвращение в строй было важно, так как нападающий Джеттер получил трехматчевую дисквалификацию еще до начала турнира, и потеря еще одной боевой единицы была бы совсем некстати.

Первые минуты игры полностью подтвердили все расклады: канадские звездочки, ведомые звездой под 9-м номером, надолго заперли соперника в зоне, а открыл счет защитник Уэлле, реализовав большинство. После игры все будут вздыхать о суперрезультативности Ньюджент-Хопкинса, но зафиксируем для себя, что в случае с первым голом он, уже уезжая на скамейку, просто оставил шайбу вкатывающемуся в зону защитнику второго звена.

А вот следующее результативное действие капитана вышло на загляденье. Юбердо красиво вывел Ньюджент-Хопкинса на ворота справа, и тот мастерски оставил не у дел голкипера. Заокеанские репортеры в ложе прессы зацокали, рассказывая друг другу об "игровой химии". Действительно, сыгранность лидеров канадцев будет невероятно грозным оружием.

Забив дважды, фаворит расслабился и позволил оппонентам сначала потревожить Суббана, а под конец 20-минутки и вовсе забить в большинстве. Но надежды на неожиданный подарок от немцев для российской сборной продлились недолго. Точнее, до первого большинства Германии во втором периоде. "Кленовые листья" вчетвером атаковали больше соперника и заслуженно забили. И снова не самый трудовой бал за результативность Ньюджент-Хопкинсу: он в выпаде "2 в 1" бросил мимо ворот, но шайба рикошетом от борта вылетела на клюшку Шейфела. Почти сразу "Нефтяник" заработал-таки чистую голевую передачу, когда при розыгрыше большинства отличился Юбердо.

Следом, видимо, чтобы у зрителей не создалось впечатления о голевой беспомощности остальных пятерок, дуплетом отметились в протоколе еще два звена: Раттье красиво на носовом платке разобрался с вратарем Траутманном, а следом тот самый многообещающий Друин пасом "с лопаты" вывел на убойную позицию Строума.

Вернув более чем явное преимущество в счете, заокеанские хоккеисты снова заранее посчитали, что дело сделано, и немцы вернули достойную разницу в "-3", причем свою вторую шайбу в матче европейцы провели в быстром прорыве против ведущего звена противника, и Пфедерль просто расстрелял Суббана, так что звено Ньюджент-Хопкинса может и пропускать.

Понятное дело, никакой запах сенсации над площадкой не появился - просто еще один наглядный пример, что со всеми надо держать ухо востро. Тем более под занавес периода ведущая тройка канадцев расчертила такую трехходовку, что Шейфел просто подставил клюшку у штанги. Здесь уже свою четвертую передачу на турнире Ньюджент-Хопкинс снова заработал за дело, своевременно наградив партнера шайбой. Формальный третий период вместил в себя лишь шайбы Друина (похоже, после чемпионата эту фамилию будут знать не только в Канаде) и Уотерспуна.

Фотогалерея: Канада - Германия