Хоккей

1 мая 2013, 18:16

Чехия - главный фаворит чемпионата мира?

Владислав ДОМРАЧЕВ
Корреспондент

До старта чемпионата мира – 2 дня

"СЭ" оценивает шансы команд выиграть чемпионат мира.

1. ЧЕХИЯ – 35%

Главный тренер сборной Алоиз Гадамчик, несмотря на неудачу на домашнем этапе Евротура, сохраняет оптимизм. Даже проигрывая россиянам в Брно, он загадочно улыбался. Еще бы. Ему удалось привлечь на чемпионат мира 10 игроков из НХЛ. В основном представителей нового поколения. Среди них один из лучших снайперов регулярного чемпионата НХЛ Тлусты из "Каролины", первоклассные защитники Михалек из "Финикса" и Шмид из "Эдмонтона", форварды Ворачек ("Филадельфия"), Флейшманн ("Флорида"), Врбата и Ганзал (оба – "Финикс"), а также наш старый знакомый по головковскому "Динамо" Гудлер (теперь "Калгари").

Роль дядьки-наставника доверена форварду-ветерану Тенкрату из пражской "Славии", когда-то защищавшего желто-синие цвета воскресенского "Химика". А поможет ему другой наш старый знакомый – защитник "Колорадо" Хейда, выступавший в ЦСКА и том же "Химике".

Гадамчик лично летал в Северную Америку на переговоры с чешскими энхаэловцами. Его озадачил отказ приехать на чемпионат мира защитника "Нью-Джерси" Жидлицки, одного из железных кандидатов на Игры-2014 в Сочи. "На чемпионате мира перед Олимпиадой должны играть все, кто хочет поехать в Сочи", – заявил тренер.

Пожалуй, слабое звено в его команде – вратари. Павелец из "Виннипега" не впечатлил на Кубке Первого канала, а Салак из шведского "Фэрьестада" – на последних "Чешских играх".

2. РОССИЯ, КАНАДА – по 25%

О нашей сборной "СЭ" не прекращает информировать. Главному тренеру канадцев Линди Раффу удалось пригласить таких ярких форвардов, как Эрик Стаал (он олимпийский чемпион и обладатель Кубка Стэнли), его молодой одноклубник по "Каролине" Скиннер, Стэмкос из "Тампы", Эберле из "Эдмонтона", Жиру из "Филадельфии". Защитники "Кленовых листьев", хоть и не самые звездные, все же превосходят российских игроков обороны.

Если не заладится в воротах у "нефтяника" Дубника, ему на помощь готов прийти один из героев плей-офф КХЛ Гарнетт из "Трактора". Да что там. Челябинец давно адаптировался к широким европейским площадкам. Дубнику же предстоит привыкнуть к необычным для него углам обстрела.

Канадцы пока заявили 22 игрока, включая трех вратарей. Остаются три вакансии. Если кто надеется на приезд из "Питтсбурга" мегазвезды Кросби, то не стоит раскатывать губищи. Свой чемпионат мира Сидни уже отыграл. Напомним, в 2006 году в Риге он чуть не стал жертвой шведского ледового хулигана. Кстати, в карьере великих Уэйна Гретцки и Марио Лемье – тоже по одному мировому первенству (в 1982-м и 1985-м соответственно).

Родоначальники хоккея выступают в шведской группе, так что их встреча с российской командой не гарантирована. Напомним, на прошлом чемпионате мира его победители так и не сыграли со сборными из Северной Америки.

3. ШВЕЦИЯ – 10%

"Тре Крунур" убедительно выиграли последний этап Евротура, блеснув агрессивным хоккеем, а к чемпионату мира усилятся как минимум пятью-семью энхаэловцами, включая молодое дарование форварда Ландескога. Однако проклятие родных стен пока не снято. Держится без малого 30 лет. В последний раз победу на домашнем чемпионате мира отпраздновала сборная СССР в 1986 (!) году. Вспомним ЧМ-2012, проводившийся в Стокгольме и Хельсинки. Считавшиеся фаворитами шведы сошли с турнирной дистанции в четвертьфинале, финны выступили немногим успешнее: в полуфинал прошли, но на пьедестал взобраться не сумели.

К слову, нынче у команды Суоми до безобразия экспериментальный состав, в котором нет ни одного представителя НХЛ. Да и ее тренер Юкка Ялонен на этом турнире попрощается со сборной. К Олимпиаде финнов будет готовить новый-старый наставник Эркка Вестерлунд, завоевавший на Играх-2006 в Турине серебро.