Хоккей

12 мая 2013, 13:02

У Чехии не осталось права на ошибку

Михаил Зислис
Обозреватель

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Предварительный раунд

Сегодня на чемпионате мира лидер группы А Швейцария постарается сохранить первую строчку, а Канаду ждет непростой поединок против Чехии.

Михаил ЗИСЛИС
из Хельсинки

США – ГЕРМАНИЯ

Нет сейчас в Хельсинки более позитивно настроенной команды, чем сборная США. Она не только лидирует в своей группе по потерянным очкам. Радостные вести приходят с другой стороны Атлантики. Дали свое согласие присоединиться к команде два нападающих – один из лидеров "Сент-Луиса" О’Ши и новичок "Монреаля" Гальченюк. Это усилит американскую атаку, где, несмотря на все успехи, явно не достает созидательных форвардов, умеющих решить эпизод за счет высокого индивидуального мастерства. Однако в матче против Германии американцам придется обойтись без своих джокеров.

Немцы оставляют на этом турнире очень приятное впечатление, в первую очередь своей организованной игрой в обороне, чем до боли напоминают себя самих образца двухлетней давности, когда с командой еще работал Уве Крупп. При Пэте Кортине остались прежними и проблемы – "бундестим" до обидного мало забивает, хотя ее нападающие при первой же возможности бросают по чужим воротам. Против сборной США, несмотря на то, что в ее составе, скорее всего, сыграет 19-летний голкипер Гибсон, такой номер не пройдет. Надо что-то придумывать, поскольку в умении побороться на пятачке и силовых приемах "звездно-полосатые" готовы дать фору любой команде на турнире. Немцам очки нужны для того, чтобы зацепиться за четвертьфинал. Американцам – для сохранения того, чтобы обогнать финнов. Все это должно гарантировать высокий накал в сегодняшней встрече.

КАНАДА – ЧЕХИЯ

Чешской сборной ничего не остается, как пытаться вырвать победу у мощных канадцев, показывающими пока самую впечатляющую игру на турнире. Причем команде Алоиза Гадамчика пока придется обходиться без давших согласие на приезд в Стокгольм двух энхаэловцев – ведущего нападающего "Монреаля" Плеканеца и защитника "Нью-Джерси" Жидлицки, наконец, уладившего контрактные вопросы со своим клубом. Но и без этого дуэта чешской сборной не приходится жаловаться на состав. Почти половина игроков, включая первого вратаря, первую пару защитников, и два ударных звена представляют сильнейшую лигу в мире. Их потенциал на этом турнире, правда, задействован от силы на половину. Черепашьи скорости, малое количество голевых моментов, непонятные действия в обороне – все это не похоже на фирменный стиль сборной Чехии. Уже сегодня она не имеет права на ошибку, поскольку идет на пятом месте, по потерянным очкам отставая на один балл от норвежцев.

Генеральный менеджер сборной Канады Стив Айзерман заявил, что не собирается больше никого звать из НХЛ. После того, как к команде присоединился защитник "Ванкувера" Хэмьюс, она выглядит прекрасно укомплектованной. Возможно, пригодились бы ей еще пару представителей обороны классом повыше, чем те, кто уже есть на турнире. Но потенциальные кандидаты имеют проблемы со здоровьем. Сегодняшний матч не должен стать для Канады проходным, однако "Кленовые листья" явно не собираются сдаваться в борьбе за первую строчку в своей группе.

НОРВЕГИЯ – ШВЕЙЦАРИЯ

Северяне вчера сделали вчера все, что и нужно, затратив минимум сил в матче против сборной Белоруссии. Уверенная победа, солидная игра в целом и отсутствие ненужных травм у кого-либо. К матчу против швейцарцев вернется в строй лучший защитник и капитан команды Толлефсен, отбывший дисквалификацию. Без большого риска ошибиться можно утверждать, что ему придется провести на льду полчаса как минимум – настолько велико его значение для сборной Норвегии. Разве что силовик не нарвется на очередной штраф, ведь эмоции сдерживать ему удается далеко не всегда.

Победа вкупе с вполне вероятным поражением главного конкурента в борьбе за плей-офф чехов от Канады позволит команде Роя Йохансена обеспечить себе попадание в четвертьфинал. Швейцарцам тоже есть за что биться. Первое место в группе отдалит их от встречи с фаворитами в плей-офф уже на начальной стадии. Терять очки альпийской команде, которой дышит в спину Канада, нельзя ни в коем случае. Встретиться в четвертьфинале с норвежцам или чехам – перспектива куда более приятная, чем выяснять отношения с хозяевами турнира, которые усилились братьями Сединами. Так что те, у кого будет возможность посмотреть эту встречу, должны ее не упускать. Будет интересно!