25 декабря 2018, 17:00

Трэш года. Люди, которые бомбили информационное пространство в 2018-м

Андрей МИХАЙЛОВ
Корреспондент
Семерка чемпионов по скандалам.

Александр Кокорин и Павел Мамаев

В начале октября нападающий "Зенита" Александр Кокорин, его брат Кирилл, полузащитник "Краснодара" Павел Мамаев бывший футболист Александр Протасовицкий стали главными ньюсмейкерами страны. После нападений на водителя ведущей Первого канала Ольги Ушаковой, а также на чиновников Дениса Пака и Сергея Гайсина им были предъявлены обвинения по статьям 116-й УК РФ "Побои" и 213-й "Хулиганство". Соловчука побили толпой, а Пака ударили стулом – это сделал Александр Кокорин.

Хулиганов заключили в СИЗО-2 "Бутырка". Изначально – до 8 декабря (до избрания меры наказания). И Кокорины, и Мамаев, и Протасовицкий неоднократно раскаивались, но не помогло. Арест был продлен еще на два месяца. Им грозят реальные тюремные сроки.

Цитаты:

– Мы нашли все доказательства, которые подтверждают: мы тут находимся незаконно! Мне не очень понятно, почему на каждом суде не могут приобщить видео и экспертизы. Там все понятно. (Александр Кокорин – во время выступления в Мосгорсуде)

– Даже говорить ничего не хочется. Это позор. Я больше ничего обжаловать не хочу. (Павел Мамаев – об отклонении апелляции)

Денис Глушаков

Капитан "Спартака" не попал в заявку сборной на домашний чемпионат мира, а на старте нового сезона точки кипения достигли отношения с Массимо Каррерой. После лайка под постом болельщика красно-белых Дмитрия Назарова, в котором актер критиковал итальянца, Глушаков был сослан в дубль. Через месяц, когда руководство уволило главного тренера, фанаты обвинили Дениса в "сливе" итальянца.

Глушакова вернули в основу, он снова стал регулярно выходить на поле. Понравилось это далеко не всем – с фанатской трибуны красно-белых постоянно доносились оскорбления в адрес полузащитника. А во время матча Лиги Европы с "Рапидом" (1:2) на поле прорвался фанат – чтобы в лицо высказать Денису все, что о нем думает.

Когда у Глушакова возникли проблемы в "Спартаке", выяснилось, что он разводится с женой после восьми лет брака. Причем разводится с большим скандалом. Денис и Дарья обвинили друг друга в изменах, а сейчас судятся. В декабре же была опубликована аудиозапись, на которой Глушаков ругается матом, угрожает (судя по всему, жене) ФСО и некими чеченцами. Имидж Дениса и так был подорван, а после данного "слива" еще сильнее испортился. В общем, трэш.

Цитаты:

– На юристов потрачу деньги, но тебе, ****, не дам ни копейки. На юристов, на адвокатов, заплачу ****** какую сумму денег *****, тех, которые Магомедовы ***** сейчас помогают Магомедовым, всем юристам дам деньги, с Аркашей поговорю *****, все деньги отдам *****, но,****, ни себе, ни тебе. Я себе еще заработаю, но тебе, *****, ничего не дам *****.

– Больно, когда ты доверял и открывал душу, а человек тебя предал. Я понимаю, что она не глупая, знает, что хочет. И с какой целью все это делает. Но одна она это все не делала бы. У нее есть люди, которые ей помогают. Разуть меня, забрать все, что имею, хотят, чтобы Дарья выиграла суды, а потом все отобрать у нее.

Евгений Кафельников

Самый успешный теннисист в истории России, вице-президент ФТР Евгений Кафельников теперь больше ассоциируется не со своим видом спорта, а с эмоциональными и не всегда корректными высказываниями в Твиттере на актуальные события в "Спартаке" и российском футболе в целом.

Олимпийский чемпион-2000 несколько раз призывал фанатов красно-белых бойкотировать матчи любимой команды, обвинял Дениса Глушакова в увольнении Массимо Карреры, а также перевел деньги тому самому фанату, который подбежал на поле "Открытие Арены" к Денису Глушакову.

Кафельников – давний болельщик "Спартака". Так, 22 ноября 2000 года, после победы в матче второго круга турнира в Стокгольме, на один вечер прилетел в Москву – поддержать красно-белых в матче Лиги чемпионов с "Арсеналом" (4:1).

Цитаты:

– Более беспомощного поколения спортсменов в игровых видах спорта на уровне сборной я не припомню. (о сборной России перед ЧМ-2018)

– Скоро великий "Спартак" будем встречать в аэропорту после победы в еврокубке! P.S. Если только Комбарова с Глушаковым на пенсию отправим в ближайшее время. (после вылета команды из квалификации Лиги чемпионов)

– Я сейчас в телевизор запрыгну, если она еще что-нибудь снимет. (об откровенном выступлении фигуристки Елизаветы Туктамышевой)

Алана Мамаева

Инстаграм жены Павла Мамаева за последний год стал источником новостей. И если в январе видеоролики, на которых футболист и Алана, используя ненормативную лексику, обсуждают свою интимную жизнь, появились в Интернете из-за хакеров, то остальные громкие публикации супруга футболиста делала самостоятельно.

Кроме того, Алана дала шокирующее интервью одному из YouTube-каналов, в котором нашлось место и кокаину, и трудностям жизни в Краснодаре, и семейным ссорам. Также она несколько раз опровергала сообщения о скором разводе с мужем, несмотря на то, что ранее говорила об изменах мужа.

Когда Павел оказался в "Бутырке", она сказала, что виновницей одного из конфликтов стала любовница мужа – Мамаев заступился за девушку перед водителем ведущей "Первого канала", после чего началась драка. Несмотря на случившееся, Алана запустила флэшмоб в поддержку супруга и постоянно говорила и говорит о чрезмерной строгости наказания. Тем не менее Мамаева составила список из 30 вещей, которые футболист должен сделать, чтобы загладить свою вину перед ней. Список она озвучила в очередном ярком интервью – блогеру Амирану Сардарову. Есть, например, такой: "Он должен брать меня во все свои поездки. Должен будет найти всех шл*х, поехать со мной к ним, плюнуть им в лицо и сказать, что они – это шл*хи, которые не стоят даже моего мизинца".

Из-за попыток шантажа со стороны неизвестных, которые угрожали публикацией интимных видео, Алана удалилась из Инстаграма, но вскоре вернулась.

Цитаты:

– Чтобы вы могли обвинять и уличать человека, процесс должен быть открытым. А вы должны знать все его детали. Если не знаете, то не стоит и писать. Кто-то говорит, что нечего им выпендриваться... Они могут выпендриваться сколько захотят. За это не сажают в тюрьму.

– Стоит ли биться за человека, который выбирает между проституткой и мной? Я не понимаю, что в его голове. Я не понимаю, почему, находясь там, он думает еще о ком-то, кроме семьи. Надеюсь, что он все поймет, расставит приоритеты. Я до сих пор надеюсь сохранить семью, но для меня это очень больно.

– У меня много пунктов записано, я составила список. Это 30 пунктов. Это звучит так, что мы сохраним семью, если ты будешь выполнять определенные условия. Первым стоит ежемесячный проход полиграфа. Он уже согласился. Это будет постоянная процедура, чтобы Паша привык.

Домагой Вида

Говоря о поставщиках трэш-новостей, нельзя обойти стороной чемпионат мира. Хоть сам турнир и был признан ФИФА лучшим в истории, скандалы были и там.

Так, после четвертьфинального матча со сборной России (2:2, 4:3 – пенальти) защитник хорватской команды Домагой Вида вместе с членом хорватской делегации, бывшим футболистом Огненом Вукоевичем крикнул на видео "Слава Украине!". Вида в микст-зоне сказал, что никаким образом не хотел задеть россиян, однако услышан не был. Во время полуфинала с Англией (2:1), как только Вида касался мяча, болельщики сразу начинали свистеть. Защитник в результате принес извинения, а ФИФА сделала ему выговор. Вукоевича же и вовсе исключили из хорватской делегации.

Цитаты:

– В футболе нет политики. Это шутка для моих друзей из киевского "Динамо". Я люблю русских, люблю украинцев. Мой друг Огнен Вукоевич играл, а теперь работает в киевском "Динамо". Чао!

– Я знаю, что сделал ошибку, и хочу еще раз извиниться перед русскими людьми. У меня не было такого намерения. Извините, это жизнь, и надо учиться на своих ошибках.

Диего Марадона

Самым ярким аргентинцем на чемпионате мира был не Лионель Месси, а бывшая "десятка" сборной Диего Марадона. Великий футболист настолько бурно реагировал на игру своих соотечественников, что превратился в героя мемов.

Что же наделал Марадона?

– Курил на стадионе "Спартака" сигару, стоя в ВИП-ложе во время матча с Исландией (1:1). В России на спортивных объектах курить, как известно, категорически запрещено.

– После того, как аргентинцы забили второй мяч нигерийцам (2:1), Марадона стал показывать неприличные жесты в сторону поля. Вообще, Диего во время трансляции показывали раз пять. И он всегда вел себя излишне эмоционально. После матча Марадоне стало плохо, покинуть петербургскую арену самостоятельно он не смог.

– Вскоре появилась информация, что ФИФА отказалась от сотрудничества с Марадоной из-за его неадекватных действий. Официального подтверждения, однако, не последовало.

Цитата:

– Судья может многое знать в бейсболе, но в футболе он не разбирается. Это настоящий вор. Я горжусь Колумбией, которая сражалась до последнего. (о поражении Колумбии от Англии в 1/8 финала ЧМ-2018)