Бокс/ММА

6 мая 2014, 15:18

Максим Гришин: "Я уже на пути в UFC"

Роман Шишов
Корреспондент

23 мая на турнире Tech-KREP Fighting Championship "PRIME Crimea" в Симферополе российский боец Максим Гришин, представляющий клуб "Gymnazium", встретится с бразильцем Хоакимом Феррейрой. В 2009 году Гришин уступил Феррейре болевым приемом. Какую роль играет предстоящий матч-реванш, о ходе подготовке Максим рассказал в предматчевом интервью. По словам спортсмена, он хочет оценить свой прогресс за пять лет.

Вы уже встречались с Хоакимом. Какую роль играет в карьере предстоящий поединок?

– Реваншистом себя не считаю, это не мое – кричать и бросать вызов. Но этот бой – это не просто возможность подраться. Для меня этот реванш – это дополнительная мотивация, хочу посмотреть, какой рост у меня за пять лет произошел. Тогда я был моложе, возможно, к этому привела недостаточная подготовка и нехватка опыта, много чего не знал и не умел, соответственно.

Чего стоит опасаться в новом бою против Феррейры?

– Я видел его предыдущие бои. Феррейра – боец непредсказуемый, и будем, конечно, действовать по обстоятельствам. ММА сейчас на таком уровне, что каждый топовый боец умеет одинаково хорошо биться и бороться. Задача подготовки – составить конкуренцию борцу и ударнику. Это можно назвать универсальностью, что и отличает лучшего бойца в ММА.

Вы работаете в агрессивной атакующей манере. Хватит ли сил провести поединок в высоком темпе?

– Бой покажет, хватит ли у меня сил. Конечно, определенный план на бой с Феррейрой есть. Естественно, в первом раунде буду осторожнее, чтобы понять, какие задумки у соперника. Когда придет время прессинговать, то взвинтим темп. К этому функционально готов.

Вы часто спарринговали с Федором Емельяненко, много тебе дали эти тренировки?

– Федор – образец для подражания для меня как человек и как спортсмен. Сложно сказать, сколько почерпнул полезного в технике. Скажу одно – я вырос как боец.

C кем из топовых бойцов хотели бы подраться в ближайшее время и какие цели ставите. Подписать контракт с UFC?

– Сложно сказать, с кем хотелось бы подраться. На данный момент хочу сфокусироваться на бое с Ферейрой и победить максимально убедительно. Пока дальше заглядывать не хочу. Моя цель – выступать в сильнейшем промоушене UFC, считаю, что смогу составить конкуренцию топовым бойцам. Тем более что американские специалисты считают, что у меня подходящий уровень для UFC. Моя задача – всегда выполнять свою работу в ринге максимально хорошо, так что я уже на пути. Остальная работа – за менеджерами.