Олимпиада

6 апреля 2011, 17:30

В Сочи-2014 дебютируют шесть дисциплин

Международный олимпийский комитет одобрил включение шести новых дисциплин в программу зимних Олимпийских игр. Как решил исполком МОК на заседании в Лондоне, в Сочи-2014 дебютируют женские прыжки с трамплина, смешанная эстафета в биатлоне, командные соревнования по фигурному катанию, командные соревнования в санном спорте и хаф-пайп во фристайле (мужчины и женщины).

Добавление в программу Игр слоупстайла в сноуборде и фристайле и командных соревнований горнолыжников отложено для дальнейшего рассмотрения.

МОК дважды отказывался включать женские прыжки с трамплина в программу Ванкувера-2010, ссылаясь на недостаток высококлассных спортсменов в этом виде. Его представители даже обращались в Верховный суд Канады, однако не смогли добиться пересмотра решения олимпийского комитета. На чемпионате мира в Осло в марте участники женского турнира по прыжкам соревновались в условиях сильного ветра и густого тумана. Член исполкома МОК Герхард Хейберг остался впечатлен уровнем конкуренции и пообещал ратовать за включение дисциплины перед президентом организации Жаком Рогге. До этого прыжки с трамплина и двоеборье, в которое входят прыжки с трамплина и лыжная гонка, в программе зимних Олимпиад были доступны только мужчинам.

Слоупстайл и командные соревнования горнолыжников все еще могут попасть в программу Сочи-2014. Пока же МОК требуется более детально изучить технические аспекты этих дисциплин. В слоупстайле в сноуборде участники соревнования спускаются с горы и показывают различные трюки, заезжая на трамплины и трубу. Во фристайле условия аналогичные. Победителя определяют с помощью оценок судей. Олимпийский чемпион Ванкувера в хаф-пайпе американец Шон Уайт по прозвищу Летающий Помидор ранее выступил за добавление слоупстайла в число олимпийских видов к Сочи. (АР)

Представление дисциплин