Олимпиада

Пхёнчхан-2018

13 февраля 2018, 09:46

Альберт Демченко: "Павличенко поступил эгоистично, выгораживая себя"

Сергей Максименков
Корреспондент

Главный тренер сборной России по санному спорту Альберт Демченко считает, что чемпион мира 2015 года Семен Павличенко напрасно пытается искать оправдания неудачному выступлению на Олимпиаде в Пхенчхане. Спортсмен объяснил свой провал затяжным конфликтом с Демченко.

– Вдумайтесь, что говорит в своем интервью Семен Павличенко: "Я прикатывал здесь сани на тренировочной неделе (в ноябре 2017 года), которые мне готовил главный тренер Альберт Демченко, они были быстрыми, но я все равно продолжил кататься на санях, которые мне приготовил мой личный тренер. Однако сани Бурмистрова я на этой трассе не прикатывал, в итоге не смог показать быстрые секунды на Олимпиаде ни в одном заезде". Это, на мой взгляд, доказывает в первую очередь тот факт, что необходимо слушать главного тренера и уважать его опыт подготовки к Олимпийским играм. И уж точно ехать на тех санях, которые предлагает тебе тренерский штаб сборной России.

Я считаю выходку Семена совершенно неприличной. Он поступил эгоистично, выгораживая себя и свой проигрыш на олимпийских стартах. На такой сложной Олимпиаде для всех нас и для нашей страны. Не люблю это качество в спортсменах, искать причины неудачи во всем и всех кроме себя. Не хочу это комментировать. Пускай это останется на его совести.

На самом деле, на этой Олимпиаде мы ждали медалей только в дисциплине "мужчины одноместные сани". В женской дисциплине допустили только одного человека. Команду представляет Екатерина Батурина. Татьяна Иванова и Виктория Демченко на Игры не были приглашены. Поэтому, в отсутствии лидеров, на медаль в женской дисциплине мы серьезно не рассчитываем. В эстафете по этой же причине тоже сложно с прогнозами. Максимальная квота, которую мы завоевали в дисциплине "одиночные сани мужчины" – трое спортсменов. Из них претендентами на медали были лидеры команды – Роман Репилов и Семен Павличенко. Это спортсмены, которые успешно провели предолимпийский сезон и могли побороться за медаль. К сожалению, у них это не получилось. Конечно, считаю это неудачным выступлением.

Меня очень огорчает, что эмоциональное высказывание нашего спортсмена растиражировали все СМИ. Такое впечатление, что не хватает сенсаций и стремятся специально раздуть из мухи слона, ради громких заголовков. А в чем сенсация, собственно? В том, что спортсмен выбрал не те сани, не послушав главного тренера? Это не сенсация, а его ошибка и, надеюсь, ему урок на будущее. В том, что не получилось взять медали – это тоже не сенсация, это неудача нашей команды. Как спортсменов, так и тренерского штаба. Я очень расстроен результатами мужских заездов, потому что Репилов после второго заезда шел на медаль. Не смог... Вообще, я считаю, что слишком много внимания пресса уделяет спортсменам накануне стартов. Это неправильно – очень отвлекает, мешает настроиться.

В этой ситуации мне обидно за себя, руководство федерации и весь тренерский штаб. Как будто в сердцах сказанные обвинения могут перечеркнуть все заслуги и результаты за последние годы. Я, например, таких достижений в санном спорте даже не помню. За последние 4 года на счету российской команды по санному спорту победы на чемпионате мира, трех чемпионатах Европы, золотой глобус Кубка мира, три бронзовых глобуса – всего 21 медаль различного достоинства на чемпионатах Европы и мира. А в целом за олимпийский цикл на счету российских саночников 84 медали, из них 23 награды высшей пробы. Никогда еще наше государство не оказывало столь масштабной поддержки спорту высших достижений. Обидно и за министерство спорта, Олимпийский комитет России, ведь спортсменам сейчас созданы все условия для тренировок и развития. Кормят, поят, возят, тренируют на новейшем оборудовании, инвентаря достаточно. А подобные выходки спортсменов и поощрение их журналистами не укладывается в голове.

Олимпийский календарь // Медальный зачет Олимпиады-2018