Олимпиада

Рио-2016

24 августа 2016, 02:31

Евгений Трефилов: "Сколько раз порывался уйти, все прожигал и возвращался"

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Дмитрий Зеленов
Обозреватель

Главный тренер женской сборной России Евгений Трефилов подчеркнул, что впечатлен работой главного тренера "Чеховских медведей" Владимира Максимова. Трефилов подчеркнул, что несколько раз порывался уйти из гандбола, но всякий раз возвращался обратно.

– В какой момент карьеры вам казалось, что мечта о золоте достигнута не будет?

– Каждый раз, когда меня ставили в позу наклона и придавали ускорение. В такие моменты подобные мысли есть. Все послать. Но потом все равно проходит время, и ты начинаешь потихоньку поглядывать. Что поделаешь, если ты всю жизнь провел в гандболе. Сколько раз я порывался куда-то уйти. В, назовем это так, бизнес-проекты. Все прожигал к чертовой матери. Оставался пустой. Возвращался сюда – и опять копался-копался-копался. Нет, это дело не бросишь. Это внутри.

Я поражаюсь Владимиру Максимову (бывший наставник мужской сборной России, президент и главный тренер "Чеховских медведей". – Прим. "СЭ"). Помню, он мне обещал: "Вот как 60 исполнится, я сваливаю. Буду директором. Приеду на машине. В бассейне покупаюсь. 50 грамм коньячку. После обеда отдохну". Так теперь я ему всаживаю каждый раз. 60 стукнуло, 62, 65, сейчас уже 72! Спрашиваю: "Ну и где твой коньячок? Где твоя секретарша?". А он все пашет и пашет. Он, конечно, уникально сильный человек внутри. Каждый, кто вдруг оказывается впереди – тот вражина. Настолько серьезно подходит к работе.

А вот я порой позволяю себе свалять дурака, на секунду забыться. А он все время в трудах. У меня сегодня ночью в комнате телефон где-то жужжал всю ночь. А у него аппарат не выключается сутками. Сколько же желания жить этим делом! Все время спрашиваю Максимова: "Вот куда мы все бежим с тобой? Бежим от инфаркта – или к инфаркту, сразу на кладбище?" А он рычит: "Давай!" Спортивность сохраняется в нем до сих пор. Надеюсь, и у меня останется. Правда, вот, вес. Но я сброшу, сброшу! Обещаю сбросить! (Дмитрий ЗЕЛЕНОВ, Дмитрий СИМОНОВ)