Олимпиада

Рио-2016

12 августа 2016, 21:15

"Давайте вести новый медальный зачет - без легкой атлетики"

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора

РИО-2016

Сегодня с журналистами встретился руководитель российской олимпийской делегации Игорь КАЗИКОВ. Говорили обо всем – от приезда Клишиной до предвыборной борьбы Исинбаевой, от таинственной истории вокруг сорванного российского флага до плохого питания в олимпийской деревне, от словесной атаки на Ефимову до общения с украинскими спортсменами.
Игорь КАЗИКОВ. Фото AFP
Игорь КАЗИКОВ. Фото AFP

Дмитрий СИМОНОВ
из Рио-де-Жанейро

– В олимпийской деревне находится 480 человек, из них – 360 спортсменов, обстановка нормальная, – первым делом отрапортовал Казиков. – Часть команд, уже завершивших соревнования, отправляется домой. Недавно мы проводили на родину наших фехтовальщиков. В то же время, в деревню на днях заехали синхронистки и борцы. В целом мы подошли к экватору Олимпиады с хорошими результатами.

СОРВАННЫЙ ФЛАГ – НЕДОРАЗУМЕНИЕ

– Что за скандальная история с российским флагом, который якобы сорвали и бросили в олимпийской деревне?

– Рассказываю вам как первоисточник. Наша делегация проживает в отдельном 17-этажном здании. Из них 16 этажей занимаем мы, а еще один пустует. Здание украшено флагами, но они гигантские – снять их, конечно же, невозможно.

– Так что же за флаг пострадал?

– Девочка-синхронистка (Александра Пацкевич. – Прим. "СЭ") вывесила на входной двери в свою комнату небольшой флажок. Поехала на тренировку, а когда вернулась, флаг был снят и то ли завернут, то ли связан в узел. Она повесила его снова. После этого, по ее словам, его снова сняли.

– Это возмутительно.

– Мы обратились к нашим коллегам из оргкомитета. Возможно, уборщица или кто-то еще мог его снять. Но, на наш взгляд, не следует поднимать волну недовольства. Во-первых, весь дом наш, и, наверное, не было необходимости вешать этот флаг. Во-вторых, я каждый день там хожу и не видел, чтобы кто-то чужой к нам заходил. Хотя в теории зайти можно – охраны нет. Тем не менее, прошу не делать сенсацию – мол, нас оскорбили или обидели. Мы нуждаемся не в жареных фактах, нужно находить положительные моменты.

– Простите, но информация про сорванный флаг – тот самый "жареный факт" – пошла от спортсменки Пацкевич, которая написала пост в соцсетях с посылом, что российских спортсменов обижают.

– У нас свобода слова. Нельзя запретить спортсменам что-либо писать. Синхронистки, вероятно, даже и не знали, что этот дом весь наш. Может, есть указание, что на дверях нельзя ничего вешать – допустим, из-за противопожарной безопасности? Но если произошла преднамеренная акция, то мы с этим разберемся. Нам есть куда обратиться, и мы не дадим себя в обиду. Но мое мнение – случилось недоразумение.

БОЛЕЛИ ЗА УКРАИНСКОГО ГИМНАСТА

– Как себя ощущают россияне на Олимпиаде?

– Отношение к нашим спортсменам хорошее. Проблем во взаимоотношениях не вижу. Половина олимпийской деревни говорит на русском языке. Это и атлеты из бывших советских республик, и наши тренеры, работающие за рубежом.

– Ваше мнение о том, что украинским спортсменам дано четкое указание не общаться с российскими журналистами? Есть ли аналогичный запрет с российской стороны? И как вообще складываются отношения с украинцами?

– Большинство украинцев здороваются. Мы не видим, чтобы обстановка накалялась. Нет случаев каких-то разборок. Комментировать тему запрета на общение с российскими журналистами не могу, потому что ничего не знаю об этом. Слышал, что многие украинские спортсмены все равно общаются. Мы – исключительно за то, чтобы наши бывшие соотечественники завоевывали медали. Только недавно за украинца Верняева болели – Александр Жуков сидел и переживал за него.

– Ваша реакция на то, что иностранные спортсмены очерняют наших – в частности, Ефимову. Звучали громкие заявления пловцов Фелпса и Кинг.

– Обе серебряные медали Ефимовой – с золотым отливом. Относимся к ней с большим уважением. А на инциденты не надо обращать внимания. Справедливый суд CAS принял конкретное решение – нельзя карать человека за один проступок дважды. Если кто-то хочет поменять правило, то надо менять для вех. А то американцы с подобным прошлым участвуют в Играх – почему наши не должны?

 

Мы с @verniaiev.gym Олегом отвечаем всем хейтэром???????? #rio #rio2016olympics ??2016

Фото опубликовано Nagornyy Nik? (@nikushkarus) Авг 12 2016 в 8:03 PDT

КОРМЯТ ПЛОХО, ОХРАНЯЮТ ХОРОШО

– Атлеты жалуются, что в олимпийской деревне дурно кормят.

– Увы, питание в олимпийской деревне плохое. Ассортимент блюд не пополняется. Раньше были металлические вилки и ложки, но они закончились, и появились одноразовые. Мало овощей и фруктов, хотя вроде бы Бразилия – южная страна. Чай то был, то заварка кончилась... А мы, россияне, привыкли чаевничать. Спортсмены, которые соревнуются с первого до последнего дня и едят 15-16 дней одно и то же, мучаются. Иногда спортсмены приезжают в наш дом болельщика, к российскому повару. Там можно и пельмешек с борщом отведать.

– Все напуганы регулярными преступлениями в Рио. Вопрос безопасности вас волнует?

– В олимпийской деревне мы под особой защитой. Проход в жилую зону ограничен. Так что проблем с безопасностью нет. Что касается города, то он достаточно криминальный, в нем много фавел. Мы предупреждали всех: надо проявлять меры предосторожности! Большинство спортсменов, заканчивая соревнования, уезжают – так что нет проблемы, что кто-то куда-то пошел погулять. Известен случай, что у Евгения Коротышкина, мягко говоря, попросили отдать телефон. Но он жив-здоров, это самое главное. Руку к нему никто не приложил.

 

Мы с нетерпением ждали боя между нашим младшим БРАТОМ, боксёром Адланом Абдурашидовым и алжирцем Реда Бенбазиза. К сожалению, поединок проигран. По всеобщему мнению спортивных специалистов, Адлан достойно бился, до последней секунды проявлял характер. Но спорт есть спорт. В нём на конечный результат влияют многие факторы. И они не всегда связаны с тем, что происходит непосредственно на ринге. Я с огромным удивлением ознакомился накануне днём с интервью главного тренера сборной России Александра Лебзяка российским СМИ. Тональность разговора свидетельствует, что тренер чувствует себя на Олимпиаде в роли туриста. Иначе он не стал бы обзывать российских боксёров туристами, пассажирами, людьми, в глазах которых не видит желания победить, ребятами, жалеющими себя... Это что же происходит? У нас вся огромная страна переживала за олимпийцев, приложила большие усилия, чтобы убрать заслоны на пути в Рио, а главный тренер, выставляет боксеров в качестве детей из детсада или туристов на бразильском маскараде. Я ответственно говорю, что поражение Адлана это - явный проигрыш тренерского состава, ибо подобных заявлений не следовало делать ни при каких обстоятельствах! С каким настроением должны выходить на ринг ребята, которые вместо пожеланий победы, слышат вслед оскорбительное в данной ситуации слово "турист". Адлан ещё сумеет доказать, что способен побеждать! Мы его не считаем туристом, и встретим достойно, как бойца и воина! #Кадыров #Россия #Чечня #Рио2016

Фото опубликовано Ramzan Kadyrov (@kadyrov_95) Авг 9 2016 в 4:04 PDT

КАДЫРОВА ПОКА НЕ ПРИГЛАШАЛИ В СБОРНУЮ ПО БОКСУ

– Что происходит в команде по боксу после громких заявлений Александра Лебзяка, назвавшего своих подопечных туристами?

– Жуков в четверг встречался с Лебзяком. Обстановка в команде нормализована. Может быть, Лебзяк хотел встряхнуть команду. Вот такой тренерский прием! Настроение у него хорошее, боевое. Давайте дождемся окончания соревнований.

– А все совсем плохо кончится?

– Тогда спросим со всей строгостью!

– Рамзана Кадырова приглашаете в сборную России? Он вызвался тренировать боксеров.

– Пока нет.

 

Дорогие друзья, сегодня мне окончательно стало понятно почему меня федерация ИААФ не допускает в Рио. Вы будете смеяться, но не было бы так смешно, если бы не было грустно. У ВАДА И МОК нет ни каких претензий ко мне. ИААФ тоже не имеет ко мне претензий по линии допинга, я совершенно чиста и честна и вся моя карьера тому подтверждение, единственная проблема из-за которой меня не допускают до участия в Рио- это то, что я последние 2 года живу и тренируюсь в России. Боже, это же абсурд. То есть спортсмены их других стран спокойно тренируются и живут в своих странах, а я должна была покинуть свою страну, уехать от семьи и от тренера, и тогда я бы имела сейчас возможность выступать на Олимпиаде. Макларен сказал сегодня, что у них нет претензий к индивидуальным спортсменам, все их обвинения в сторону Федерации и её руководителей, тогда причём здесь я. К Дарье Клишиной, так же как и ко мне, у ИААФ нет претензий, но Дарья будет выступать в Рио, так как она 3 года живёт и тренируется в Америке, а я нет, так как тренируюсь в России. На прямой вопрос президенту ИААФ Коэ-почему и по какой причине Исинбаева отстранена от участия в Рио, ответа нет или президент просто уходит игнорируя вопрос. Ясности до сих пор нет, ответов нет, тренировки не бросаю до сих пор в надежде, что эта несправедливость вот-вот закончится. Друзья, я благодарю вас за поддержку и петиции, уважаемые СМИ вам спасибо, но я прошу вас еще раз, наверно уже в последний раз помочь мне докопаться до истины и узнать все-таки у Коэ причину моего отстранения, именно моего отстранения. И пусть он не говорит что я часть федерации легкой атлетики России, и должна отвечать за ошибки других спортсменов, Дарья ведь тоже её часть, но лишь только живёт в другой стране и никакой ответственности за других не несёт! Я не хочу сдаваться и просто принимать такое несправедливое и подлое решение со стороны ИААФ в отношении меня! Если есть хоть один шанс выступать в Рио, я хочу его использовать. СПАСИБО БОЛЬШОЕ ВАМ ВСЕМ ЗА ПОДДЕРЖКУ!!!

Фото опубликовано Yelena (@isinbaevayelena) Авг 5 2016 в 12:09 PDT

ИСИНБАЕВА НА МЕСТО ПОПОВА

– Хочу сообщить еще одну важную информацию, – сказал Казиков. – Заканчиваются полномочия Александра Попова как члена комиссии спортсменов МОК. Сейчас в олимпийской деревне идет голосование по поводу нового представителя в комиссии. Мы проводим работу в поддержку Елены Исинбаевой. Голосуют только спортсмены из всех стран. Она должна выиграть сначала у четырех легкоатлетов, а затем должна войти в список тех, кто избирается. Голосование заканчивается 16 числа, а 17-го объявят результаты.

– Кто самый опасный конкурент Елены Гаджиевны?

– На мой взгляд, метатель молота Кодзи Мурофуси из Японии, председатель оргкомитета по подготовке к Играм в Токио.

– На какое место мы можем рассчитывать на Олимпиаде, учитывая, что у России нет легкой атлетики?

– Во-первых, есть. У нас одна спортсменка. Дарья Клишина заехала в олимпийскую деревню сегодня. Что касается прогнозов, то они мало когда совпадают с действительностью. Олимпийские игры непредсказуемы. Моя точка зрения – не следует строить прогнозов, а надо спокойно выступать. Плюс учитывать всех, кто находится в элите мирового спорта. Кстати, я бы придумал другой медальный зачет. Давайте считать медали без легкой атлетики!