Олимпиада

Рио-2016

6 июня 2016, 17:30

Владимир Алекно: "Группа простая, но это не преимущество"

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент
Стали известны все участники олимпийского турнира для мужских сборных. Штаб мужской сборной России прокомментировал "СЭ" состав групп.

Отбор на Игры-2016, лишенный здравого смысла и вызывавший раздражение почти у всех ведущих сборных, в итоге завершился, как и должны заканчиваться подобные истории. Последнюю путевку в Рио сборная Мексики забрала, проиграв Тунису. Сборная этой страны впервые в своей истории прошла олимпийский отбор и сыграет в Рио роль тренировочной "груши" для соперников по группе.

ЧЕМПИОНЫ НА ВОЛОСКЕ

Если у женщин состав олимпийского турнира еще более-менее отражает соотношение сил в мировом волейболе, то у мужчин все намного хуже. Так, вице-чемпионы Европы, словенцы, даже не получили возможности пройти квалификацию. Судьбу бронзовых призеров последнего чемпионата мира немцев решили два розыгрыша в игре на "наборе", где удача улыбалась полякам. Если бы немцы тот нервный матч выиграли, в Рио не попал бы действующий чемпион мира. Вне турнира в Бразилии – будущие хозяева ЧМ болгары, игравшие в финале прошлогодней Мировой лиги, сербы и австралийцы, имеющие в своем составе игроков мирового уровня.

Все вместе это не только маленькие трагедии отбора Игр-2016, но и большая волейбольная политика. Вопрос об изменениях в системе олимпийской квалификации наверняка будет поднят сразу после Конгресса ФИВБ, который пройдет с 4 по 6 октября в столице Аргентины Буэнос-Айресе. Перемены здесь выглядят решенным делом. Наша федерация – инициатор изменений, которые поддержаны Европейской конфедерацией. Главное требование ЕКВ – отдать путевку на Игры-2020 чемпиону Европы, который выиграет титул в предолимпийский год.

Французы, взявшие прошлой осенью золото на ЧЕ в Софии, квалифицировались в Рио через совмещенный отбор. Там на кону стояла путевка от Азии и еще три места для остальных сборных. Первое место в столице Японии заняли поляки, наши соперники по олимпийской группе. С ними сборная России должна сыграть во второй игровой день соревнований в Рио.

ПОРЯДОК ИГР ЗНАЧЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ

– Обычно календарь игр на Олимпиадах составляется по так называемой системе Бергера. У нас второй номер "посева" в группе. Это значит, что мы должны начинать турнир матчем с пятой командой. Вторая игра – с первым номером, – рассказывает генеральный менеджер мужской сборной Роман Станиславов. (Если принцип Бергера не будет нарушен, последовательность матчей для россиян выглядит так: Куба, Польша, Египет, Аргентина, Иран. – Прим. "СЭ").

– Есть дата отъезда нашей сборной в Рио?

– Планируем улететь 28 июля, получив возможность провести до старта турнира десять дней. Федерация волейбола России арендует в Рио-де-Жанейро зал, где будут работать только сборные России. Причем наша тренировочная площадка ближе всех к "Мараказинью", где пройдет олимпийский турнир.

– Сколько спаррингов намерена провести сборная в Рио накануне старта Игр?

– Есть договоренность об игре с итальянцами. Возможно, еще с кем-то сыграем. Вероятно, ориентироваться будем на сборные из другой группы, но это не догма. Решения будет принимать главный тренер. Могу только сказать, что у нашей федерации есть партнерские отношения с коллегами из Франции, а Владимир Алекно давно знаком с коллегой Стефаном Антига и его помощником в сборной Польши Филиппом Блэном.

– Имеет ли значение порядок игр? Это хорошо или плохо – играть с поляками, главными конкурентами в группе, во второй игровой день турнира?

– Не думаю, что это по-настоящему важно. Во-первых, в другой группе собраны пять сильных сборных. Так что даже первое место не обещает легкого четвертьфинала. Во-вторых, формула такова, что невозможно что-то подгадать. В Лондоне мы в сильной группе были третьими, пропустив вперед США и Бразилию. Зато благодаря легкой руке Игоря Артамонова, менеджера нашей сборной, который тянул жребий, "ушли" от этой пары в первых двух стадиях плей-офф.

ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ ВСЕ РАВНО БУДЕТ ТЯЖЕЛЫМ

Главный тренер сборной России Владимир Алекно тоже не слишком озабочен раскладом сил и календарем игр в группе.

– Группа у нас, если говорить о составе турнира, более простая, чем другая "половина". Бразилия и США объективно сильнее сегодня своих вторых номеров по конфедерациям (Аргентина и Куба. – Прим. "СЭ"). В любом случае, состав группы это никакое не преимущество – четвертьфинал все равно будет тяжелым.

– Сколько спаррингов вы намерены провести в Рио?

– Один – точно, остальное решим на месте. Уверен, что найдутся желающие сыграть с нами. Время, чтобы адаптироваться и понять, сколько игр нужно команде до старта Игр, у нас будет. Федерация арендовала тренировочный зал, летим в Рио заранее, но пока все внимание – Мировой лиге.

Состав на ежегодный турнир ФИВБ главный тренер мужской сборной назовет на открытой тренировке в Новогорске 8 июня. Соревнования в элитном дивизионе для мужских сборных начнутся 17 июня. Россияне первый тур проведут дома, в Калининграде.