Олимпиада

Сочи-2014

10 февраля 2014, 08:30

Медальный шанс Шипулина

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации

В понедельник на Олимпийских играх в Сочи состоится мужская гонка преследования.

"СЭ" ПРОВЕДЕТ
ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЮ ГОНКИ

Главным российским итогом состоявшегося в субботу мужского спринта стало следующее: Антон Шипулин, одним досадным промахом лишивший себя победы, имеет отличный шанс побороться за медаль в гонке преследования.

Такой вывод напрашивался сам собой. Ведь Шипулин – один из лучших преследователей в биатлонной элите. В минувшем сезоне он занял третье место в соответствующем зачете Кубка мира. И это при том, что принял участие не во всех стартах. В нынешнем сезоне уроженец Тюмени подтверждал свое реноме в Анси, где, начав гонку десятым, финишировал третьим (заработав свой единственный личный подиум в Кубке мира в кампании-2013/14) и в Оберхофе, где поднялся с 13-го на седьмое место. В Хохфильцене и Рупольдинге, правда, получалось менее удачно.

В понедельник в Сочи Шипулин стартует четвертым. С отставанием в 6,4 секунды от лидера и в 0,7 – от третьего места. Позиция для атаки – лучше не придумаешь. Ведь так? Главное, чтобы спортсмену удалось правильно настроиться. Чтобы он не "съел" себя за обиднейший промах последним выстрелом, лишивший его золота в спринте, а просто хорошенько разозлился и твердо решил взять у себя самого реванш. Ну и сенсационная (иначе не скажешь) победа родной сестры Анастасии Кузьминой в воскресном женском спринте пусть придаст Антону положительных эмоций и добавит куража.

У троих других российских биатлонистов положение, понятно, менее выгодное. Хотя почему бы Евгению Устюгову не удивить эффектным подъемом с 16-го места? Он стартует на 45,6 секунды позже лидера. Евгений Гараничев и Дмитрий Малышко отправятся в гонку один за другим – 27-м и 28-м с отставанием в 1.09 и 1.15 соответственно.

Оле Эйнар Бьорндален своей победой в субботнем спринте сделал великое дело. Расширил представления о возрасте, о человеческих способностях и вообще о возможности невозможного. Он еще более жирным шрифтом вписал свое имя в историю спорта в целом и биатлона в частности. На своих шестых Олимпийских играх несравненный норвежец завоевал седьмое золото (пятое в личном виде). Программа как будто выполнена. Можно и расслабиться? Как бы не так. Это не в духе Бьорндалена. В понедельник непременно будет бороться в сочинской "Лауре" за медаль. Возьмет ли еще одно золото? Вполне возможно. Во всяком случае, победные дубли в связке "спринт-преследование" норвежец в своей карьере делал 17 раз, в том числе на Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити.

Хотя победить в гонке преследования ему, конечно, будет непросто, учитывая то, какими злыми на дистанцию выйдут конкуренты. Это не только Шипулин, но и лидер общего зачета Кубка мира и безоговорочный фаворит последних двух сезонов Мартен Фуркад, который своим шестым местом в спринте был крайне разочарован, и Эмиль Хегле Свендсен, для которого гонка на 10 километров, по большому счету не сложилась. Не забудем и про Доминика Ландертингера, стартующего всего на секунду позже самого Бьорндалена.

Еще один биатлонист, о котором нужно упомянуть, – это Бьорн Ферри. Олимпийский чемпион Ванкувера в этой дисциплине. Тогда швед, стартовав восьмым, занял первое место. Сегодня он выйдет на старт 25-м на 1.02 позже лидера. И шансов повторить успех четырехлетней давности у него, надо полагать, немного.