Олимпиада

Сочи-2014

5 декабря 2013, 12:53

Владимир Васин: "Зайцева может стать знаменосцем сборной России"

Роман Шишов
Корреспондент

Почетный вице-президент ОКР, заместитель руководителя российской олимпийской делегации на Играх-2014 Владимир Васин сообщил, что знаменосца сборной России должны выбирать капитаны команд по видам спорта. По словам олимпийского чемпиона, есть много достойных спортсменов, в том числе и биатлонистка Ольга Зайцева.

– Вопрос по выбору знаменосца всегда решался следующим образом, – цитирует Васина агентство "Весь Спорт". – У каждой команды, входящей в состав олимпийской сборной России, есть капитан. После приезда нашей делегации в Олимпийскую деревню состоится собрание капитанов команд, которые и определят, кто понесет флаг России на церемонии открытия домашних Олимпийских игр в Сочи. В нашей команде много достойных спортсменов, которые имеют полное право стать знаменосцем сборной России.

– Знаменосцем должен стать опытный и титулованный спортсмен?

– Не обязательно. Зависит от того, кому команда доверит эту почетную миссию. Это может быть и молодой спортсмен, у которого есть перспективы, который стремиться взойти на подиум.

– Можно с уверенностью говорить, что знаменосца выберут именно капитаны? Титулованную теннисистку Марию Шарапову знаменосцем на открытие летней Олимпиады-2012 не выбрали, а назначили – в обход капитанов команд.

– Тогда это было общее мнение, которое выразили сами капитаны команд, когда мы с ними предварительно разговаривали, – поэтому и было принято это обоюдное решение. Более того, хотелось, чтобы флаг России носили и женщины, ведь они не менее достойно представляют нашу страну на Олимпийских играх (смется). Я сколько себя помню, а Олимпиада в Сочи станет для меня 23-й, если брать в расчет летние и зимние Игры – флаг нашей страны всегда несли мужчины. А в Лондоне-2012 предпочтение было отдано красивой женщине, выдающейся спортсменке, имеющей многочисленные высокие титулы и звания. Это был вполне разумный и оправданный шаг.

– Так, может быть, продолжить традицию – и без дальнейших обсуждений отдать это право двукратной олимпийской чемпионке по биатлону Ольге Зайцевой?

– Почему нет? Все возможно (улыбается).

Источник: allsportinfo.ru