Художественная гимнастика

30 июля 2013, 13:31

Самые известные воспитанницы Ирины Винер

Евгения Матвеева
Бильд-редактор

Во вторник отмечает юбилей заслуженный тренер России, президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер.
"СЭ" вспоминает самых известных воспитанниц великого тренера.

Алина КАБАЕВА

Кабаева, пожалуй, самая известная ученица Ирины Винер, одна из лучших спортсменок в истории мировой художественной гимнастики. Шестикратная абсолютная чемпионка России, пятикратная абсолютная чемпионка Европы, двукратная абсолютная чемпионка мира, бронзовый призер ОИ-2000 в Сиднее, обладательница золотой медали ОИ-2004 в Афинах. В настоящее время Кабаева является членом комитета Государственной Думы РФ по физической культуре, спорту и делам молодежи.

Евгения КАНАЕВА

Двукратная олимпийская чемпионка 2008 и 2012 годов. Первая в истории художественной гимнастики двукратная олимпийская чемпионка в многоборье. Ирина Винер отметила успехи Канаевой в 2003 году, и с тех пор она стала тренироваться на базе в Новогорске. Первый успех на взрослом уровне пришел к ней на чемпионате Европы 2007 года, где она завоевала золотую медаль в упражнениях с лентой.

Ирина ЧАЩИНА

Многократная чемпионка мира и Европы, серебряный призер Олимпийских игр 2004 года. Начала тренироваться у Ирины Винер в 1999 году и в этом же году получила приглашение выступать за сборную России.

Амина ЗАРИПОВА

Тренировалась под руководством Ирины Винер с 1992 года, за это время пять раз становилась чемпионкой мира в различных видах программы, трижды чемпионкой Европы и дважды чемпионкой России. В настоящее время занимается тренерской деятельностью. Замужем за лидером группы "Несчастный случай" Алексеем Кортневым, с которым воспитывает двух сыновей и дочь.

Ляйсан УТЯШЕВА

Неоднократная победительница российских и международных соревнований, чемпионка мира, шестикратная чемпионка Европы, чемпионка Европы в командном зачете, обладательница Кубка мира-2001/02. Международный посол олимпийского движения Сочи-2014. Винер пригласила ее в свою группу в 2002 году. Утяшева также является автором четырех оригинальных элементов, носящих ее имя. Замужем за актером и шоуменом Павлом Волей, в мае у пары родился сын.

Яна БАТЫРШИНА

Начала заниматься в группе Винер в 1992 году. Серебряный призер Олимпийских игр в многоборье, чемпионка мира и Европы. После ухода из гимнастики начала карьеру на телевидении.

Юлия БАРСУКОВА

Заслуженный мастер спорта по художественной гимнастике, олимпийская чемпионка Сиднея в личном многоборье, чемпионка России, мира и Европы. Начала тренироваться у Ирины Винер в 16 лет, однако ей не сразу удалось завоевать доверие великого тренера: во время выступлений Юлия не улыбалась, что практически лишало ее индивидуальности. Осталась в команде только благодаря просьбе хореографа, которая видела в ней яркий хореографический талант.