25 августа 2001, 19:54

ЮАР завершила Кубок трех наций на последнем месте

Матчем в Окленде против команды Новой Зеландии сборная ЮАР завершила свое выступление в Кубке трех наций-2001. Проиграв 15:26, южноафриканцы заняли последнее, третье место, сообщает корреспондент "СЭ Интернет" Аркадий БРИТКОВ.

Этот результат прогнозировался заранее: в последние годы новозеландцы были не совсем удобными соперниками для африканских регбистов. Например, из одиннадцати личных встреч, сыгранных в рамках Кубка трех наций до сего дня, игроки All Blacks выиграли восемь. Однако с другой стороны, именно сборная ЮАР на нынешнем турнире показывала самую содержательную игру. Плюс ко всему турнирная ситуация призывала к активности обе команды: любая из них при удачном стечении обстоятельств могла рассчитывать на победу в Кубке.

Но ожидаемой острой схватки не получилось. Новозеландская команда сразу же взяла под контроль ход матча, и уже на 7-й минуте нападающий хозяев поля Пита Алатини приземлил мяч в зачетном поле соперника. Удачно играл Эндрю Мертенс: мячи, посылаемые им со всех участков поля, шли точно в створ ворот. Лишь в последние 20 минут матча, когда счет был уже 26:9, новозеландцы несколько умерили свой пыл, что позволило гостям немного сократить разрыв в счете.

Победитель турнира станет известен 1 сентября, когда в Сиднее сойдутся два непосредственных претендента на первенство - команды Австралии и Новой Зеландии.

Кубок трех наций

Сборная Новой Зеландии - сборная ЮАР - 26:15 (13:9)

Новая Зеландия: попытки - Алатини (7), техническая (55); реализации - Мертенс (7, 55); штрафные -  Мертенс (19, 33, 43, 56).

ЮАР: штрафные - ван Стратен (14, 22, 39, 58, 70).

Can't open file. Abort trap (core dumped)