Деньги

21 июня 2015, 13:35

"Уфа": кто нужен, а кто нет?

Какой предстанет "Уфа" в сезоне-2015/16?

БЮДЖЕТ

В прошлом году бюджет дебютанта премьер-лиги выглядел весьма скромным – 650 миллионов рублей. Главный инвестор – правительство республики. За делами в клубе непосредственно следит глава Башкирии – Рустэм Хамитов. В минувшем сезоне "Уфа" вынуждена была экономить еще и по объективным причинам. В связи с масштабной реконструкцией стадиона "Нефтяник", каждый выезд на "домашний" матч, будь-то Пермь или Саранск, обходился клубу, вместе с арендой стадиона, порядка 5 миллионов рублей. По словам генерального директора "Уфы" Шамиля Газизова, полное обновление спортивного комплекса обошлось в 1,5 миллиарда рублей. Были разговоры, что в случае сохранения места в премьер-лиге, у клуба в новом сезоне может появиться солидный спонсор. Речь шла, в том числе, и о "Башнефти". Руководство, однако, не торопит события, ограничиваясь комментариями, что все в стадии переговоров. Но то, что в новом сезоне клубный бюджет станет заметно больше, сомнений никаких нет.

ЦЕЛЬ В ЧЕМПИОНАТЕ

На встрече игроков и тренерского штаба с главой республики, после успешного окончания сезона, перед командой была поставлена задача в новом сезоне побороться за место в первой десятке. То, что "Уфе" это вполне по силам, показала осенняя часть минувшего чемпионата, когда на зимние каникулы подопечные Игоря Колыванова ушли на 11-й позиции, отставая от ближайшего конкурента всего на два очка. Но чтобы "миссия стала выполнимой", нужно заметно усиливать состав. С этим согласен и тренерский штаб "Уфы", который ведет сейчас просмотр в каждую линию. Определяющим в этом плане должен стать подмосковный сбор в Кратове, где сейчас команда готовится к новому сезону. Среди потенциальных новичков рассматриваются и представители ФНЛ. Так по ходу минувшего сезона на карандаш к руководству клубу попало 8 футболистов из первого дивизиона. Возможно, кому-то из них посчастливится повторить судьбу экс-игрока "Балтики" Стоцкого, который стал одним из ярких открытий команды нынешней весенней части чемпионата.

СОСТАВ

ВРАТАРИ

Фото - Михаил ЮРЬЕВ

Первый номер, и сомнений тут не может быть никаких, – Давид Юрченко. Если кто и был "полкоманды" в минувшем сезоне – так это именно он. Неслучайно после первой части турнира голкипер "Уфы" по оценкам "СЭ" был лучшим среди своих коллег по амплуа. А Федерация футбола Армении даже сделала предложение 29-летнему вратарю выступать за национальную команду страны. Однако из-за лимита на легионеров в российской премьер-лиги Юрченко пока не спешит с окончательным решением. Так что за "последний рубеж" Игорю Колыванову можно быть спокойным, скорей всего, и в новом сезоне. Вопрос, кто станет дублером Юрченко в случае травмы или дисквалификации основного вратаря? Прежний "сменщик" – арендованный из "Крыльев Советов" белорус Веремко - вернулся в Самару. Однако, по обоюдному соглашению, договор между клубом и 32-летним голкипером был расторгнут. Но ждать возвращения Веремко в Уфу вряд ли стоит. Белорус начинал сезон в "Уфе" именно как основной голкипер, но вскоре был вытеснен из состава набравшим потрясающую форму Юрченко. В качестве крайнего варианта - в случае если поиск второго вратаря закончится ничем, – у Колыванова есть еще 20-летний Артем Леонов, с хорошими перспективами и опытом выступления за молодежную сборную России.

ЗАЩИТНИКИ

Из-за ограниченного подбора игроков, а также периодических травм и дисквалификаций тренерскому штабу регулярно приходилось ломать голову, кого отряжать на помощь к Юрченко. Так по ходу сезона в обороне приходилось "отрабатывать" номинальным полузащитникам Пауревичу и Сафрониди. Последний, в итоге, к концу сезона окончательно вошел в роль левого крайнего защитника. К тому же еще до окончания чемпионата команду покинул Тишкин. Еще один игрок обороны, костариканец Форбс, из-за хронических проблем с голеностопом, провел только 9 матчей. Если по легионеру будет любое предложение со стороны, клуб безболезненно может с ним расстаться. В зимнее трансферное окно клуб попал в точку с приобретением Стоцкого, "выстрелившего" в самый тяжелый для команды момент – на финише чемпионата. 25-летний игрок не только был надежен в защите, но был полезен и как крайний полузащитник.

Дмитрий СТОЦКИЙ. Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Тем не менее, защитная линия в "Уфе" сейчас наиболее слабая. Неслучайно первым новичком команды в нынешнее межсезонье оказался именно игрок обороны – Осипов, выступавший за "Уфу" в ФНЛ, а прошлый сезон отыгравший в тульском "Арсенале". С учетом того, что команду может покинуть белорус Верховцов, укрепление центральной зоны обороны оказалось весьма своевременной. В то же время совершенно не лишним было бы приобрести по игроку и в крайние зоны.

ПОЛУЗАЩИТА

Выглядит пока наиболее укомплектованной линией "Уфы". Явно ко двору пришлись бразилец Марсинью и хорват Пауревич. Первый показал себя молодцом как на фланге, так и в нападении, а последний "выгрыз" опорную зону. Удачным можно назвать и другой зимний трансфер уфимцев – Зинченко. Несмотря на 18-летний возраст, украинский легионер показал в ряде матчей вполне взрослый футбол и свой игровой потенциал. Если бы не жесткая борьба за "выживание" в премьер-лиге, Игорь Колыванов наверняка дал бы ему больше игрового времени. В новом сезоне у Зинченко очень хорошие шансы стать в "Уфе" игроком основного состава.

Игорь КОЛЫВАНОВ и Александр ЗИНЧЕНКО. Фото  Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Но потери могут быть и здесь. Не исключено, что из-за малой игровой практики команду может покинуть Килин. Не помешал бы "Уфе" игрок на место "под нападающими". Рассчитывать на эксцентричного Фримпонга как постоянного основного футболиста большой риск. К тому же, по словам Газизова, по ганцу есть несколько предложений. А Семакин не двужильный... В качестве страховки не помешал бы также еще один опорный полузащитник.

НАПАДЕНИЕ

МАРСИНЬЮ. Фото - Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Еще одна головная боль Игоря Колыванова в минувшем сезоне. От безысходности, когда не шла игра у Ханджича, главному тренеру "Уфы" приходилось на острие атаки ставить крайнего полузащитника Марсинью. Нацеленность на ворота бразильца себя оправдала, в итоге именно он с 7 мячами стал лучшим бомбардиром команды. Тем не менее, именно поиск забивного нападающего видится главной клубной задачей в это короткое межсезонье. Тем более что весьма велика вероятность ухода так до конца и не сыгравшегося весной с командой Шевченко и практически не получавшего игровой практики за основную команду героя прошлогодних "стыков" Голубова. Пока, по неофициальной информации, клуб ищет забивного форварда за границей.

ПЕРСПЕКТИВЫ

Дебютный сезон в премьер-лиге показал, что "Уфа" может держать удар. В тяжелый весенний период команда не сломалась, показала себя единым коллективом и заслуженно сохранила за собой место в премьер-лиге. Оттого, какие у подопечных Игоря Колыванова перспективы в новом сезоне, будет зависеть, насколько клуб сейчас проявит себя на трансферном рынке. Если тренерскому штабу и руководству удастся воплотить свои мечты в жизнь - задача попадания в десятку сильнейших команд премьер-лиги выглядит вполне выполнимой. Можно даже рискнуть побороться и за место в Лиге Европы. А что? А вдруг? К тому же весной "Уфа" обыграла обоих финалистов Кубка России - "Кубань" и "Локомотив".