Коньки

29 января 2011, 18:58

Де Йонг оказался готов

Второй день московского этапа Кубка мира принес сборной России очередной подиум Ивана Скобрева, ставшего вторым на дистанции 5000 м вслед за титулованным голландцем Бобом де Йонгом.

Екатерина КУЛИНИЧЕВА
из Крылатского

С самого начала было ясно, что главным событием второго дня соревнований для россияян станут соревнования мужчин на дистанции 5000 м. Увы, никто из стартовавших в других видах программы отечественных спортсменов перетянуть одеяло на себя не смог. С точки зрения спортивной драматургии, на "пятерке" все вышло как нельзя лучше: в последней паре сошлись Иван Скобрев и голландец Боб де Йонг, которые, как ожидалось, и разыграли золото между собой. На стороне Скобрева были родные, поддержка трибун, пусть и не до конца заполненных, кураж после вчерашней победы на дистанции 1500 м, а также желание побороться за более высокое место в Кубке мира, где главным конкурентом россиянина на "его" дистанциях является как раз де Йонг. Все эти аргументы в микст-зоне журналистам перечислил сам хитро улыбавшийся голландец, охотно принимавший поздравления с победой и рассказывавший, какой "Айван" сложный соперник. 36-летний спортсмен, не хуже прочих осведомленный о сильных сторонах Скобрева, был к ним готов. Россиянин по традиции начал прибавлять в концовке, но на то, чтобы догнать голландца, дистанции, что называется, не хватило.

- Скобрев был очень мотивирован после вчерашнего и хотел обыграть меня, - отметил де Йонг. - Когда соперник подходит к забегу в таком состоянии, его всегда тяжело обыграть. Я был к этому готов и потому контролировал гонку от начала до конца. На каждом круге старался закрепить свое преимущество и следил, чтобы не подпустить соперника слишком близко.

- До начала гонки были уверены, что не проиграете?

- Знаете, перед каждой гонкой я думаю не о том, что должен выиграть, а о том, что могу это сделать. Я знал, что Иван - настоящий боец, и если к последнему кругу мое преимущество будет небольшим, он может выиграть. Поэтому я добавил еще до заключительного круга.

- Судя по всему, вам нравится соревноваться в России. На Олимпиаду в Сочи приедете?

- (Смеется) Так и есть, я люблю выступать в России. Приезжал сюда четыре раза и трижды выигрывал. Игры-2014 в России все ближе и ближе. У меня за плечами уже четыре Олимпиады. И поехать на пятую… Что ж, обещаю подумать об этом.

Помимо класса опытного де Йонга, на выступление Скобрева повлияло и не вполне оптимальное самочувствие россиянина, о чем голландец, разумеется, не знал. Еще накануне, появившись в микст-зоне, Скобрев сильно кашлял. Сказались условия проведения чемпионата Европы по классическому многоборью - на открытом катке в Коллальбо на заключительной дистанции 10000 м Иван "надорвал" горло. А перелеты из итальянских Альп на Канарские острова на сбор и затем в Москву и связанные с этим смены климата выздоровлению, естественно, не способствовали.

- Вот видите, где хотели выиграть, там не получилось, - улыбнулся после завершения соревнований личный тренер Скобрева Александр Калинин. - Так что поздравляю всех с серебром. Ничего, одно золото все-таки взяли. А с де Йонгом действительно сложно бороться. Он парень опытный. Возможно, есть проблемы психологического плана, хотя Ваня пробежал ровно. К тому же у него немного болело горло, першило. Но трудности он переносит стоически и не обращает на такие вещи внимания. Хотя проблема на самом деле есть.

- Показанные Иваном секунды как оцениваете?

- Я думал, он покажет 6.19, где-то так. Вышло 6.21. Ничего страшного, это не проблема.

***

Подиум Скобрева в субботу вновь стал единственным для сборной России. У женщин на 500-метровке второй день подряд всех громила поймавшая в Москве кураж немка Дженни Вольф, которая призналась, что в столице России в спортивном плане выполнила все, что задумывала, и чрезвычайно собой довольна. Россиянки снова не сумели попасть даже в первую десятку. Значительно улучшить результаты получилось у мужчин-спринтеров, но и здесь лучший из россиян Дмитрий Лобков остался шестым.

Тем не менее, даже в отсутствии результатов все члены сборной помогали популяризировать конькобежный спорт, общаясь с болельщиками и раздавая автографы после соревнований. Из обещанных лидеров команды по уважительной причине не дошла до холла катка в Крылатском, где проходили эти акции, только Екатерина Лобышева. Спортсменка, в субботу все же вышедшая на лед на дистанции 1500 м и ставшая там девятой, неважно себя чувствовала. Изначально планировалось, что Лобышева выступит и днем ранее на 3000 м, однако усталость после стартов в Европе, по всей видимости, дала о себе знать. Особенно удачно продвигать родной вид спорта в народ получалось у Екатерины Шиховой, которая в субботу стала седьмой на дистанции 1500 м. Очаровательная спортсменка, не подавая признаков усталости, сфотографировалась со всеми желающими, не забывая улыбаться и интересоваться, как зовут того, кому она подписывает открытку с собственным изображением. Осталось, чтобы результаты пришли - и еще одно лицо российских коньков в добавок к Ивану Скобреву готово.