Новости

31 октября 2012, 18:41

Александр Попов: "Таких тренеров, как Сало, у нас нет"

Четырехкратный олимпийский чемпион Александр Попов, занимающий сейчас должность первого вице-президента Всероссийской федерации плавания, в интервью ФЦП-Пресс рассказал о подробностях второй международной конвенции FINA в Москве. Попов также заметил, что решение ведущих российских пловцов тренироваться за границей является логичным.

- Каковы цели проведения этой конвенции?

- Мероприятие направлено на популяризацию плавания в мире. Здесь собралась и тренерская, и менеджерская элита мирового плавания. Все стараются учиться друг у друга – брать лучшее, забывать худшее. Конвенция в Москве - это образовательная платформа для коммуникации и общения.

- Если вспомнить ваши сложные взаимоотношения с руководством отечественной плавательной федерации, вы представляете здесь только себя?

- Я представляю здесь не только самого себя, но и наших друзей, бизнес-партнеров. Я являюсь председателем комиссии Международной федерации плавания, являюсь членом бюро FINA. Здесь у меня есть еще один вид работы – общение, направленное в том числе на популяризацию плавания.

- С Виталием Мутко пообщаться удалось?

- Да. Но недолго. Нам хватило 30 секунд, чтобы обсудить то, что нам надо. Договорились о встрече, чтобы обсудить наши общие проекты и планы, направленные на развитие плавания в стране.

- Примете участие в соревнованиях ветеранов на чемпионате мира в Казани?

- Думаю, нет. Я думаю, эти соревнования будут после чемпионата мира. Параллельно с мировым первенством подобные соревнования, как правило, не проводятся. Соревнования ветеранов - это отдельное крупное соревнование, на которое съедутся чемпионы прошлых лет.

- На конференции тренеров вам удалось почерпнуть что-то кардинально новое?

- Скажу не ради хвастовства, полмира работает по той системе, по которой работали и тренировались мы с Геннадием Турецким. Лично для меня конференция тренеров не раскрыла каких-то особенных секретов в плавании. Я досконально знаком со всеми системами подготовки, так как попробовал все на своей шкуре. Есть тренеры, кого я очень давно знаю и с кем я хорошо общаюсь – с ними я очень хорошо пообщался и обменялся мнениями на этот счет.

- Почему все больше российских пловцов уезжают тренироваться за границу, например к Дэвиду Сало? Лобинцев, Сухоруков, Тихонов также отправились к нему. У нас нет таких же хороших тренеров?

- Честно сказать, нет. Поэтому ребята поступают очень профессионально, перемещаясь в другую систему – систему, которая дает результат и которая им поможет достигнуть новых высот.

- Кого вы видите в должности нового главного тренера российской сборной?

- С моим мнением никто не будет считаться, поэтому у меня нет ответа на этот вопрос. Но хочу добавить, что все мои усилия направлены на развитие плавания в России. В отличие от многих я не просто говорю, а делаю.

Источник: fcp-press.ru