Теннис

2 сентября 2014, 16:40

Екатерина Макарова: "Азаренко начала тяжеловато. Но сейчас разыгралась"

US OPEN

В пятый раз за карьеру достигнув четвертьфинала турнира "Большого шлема", одна из героинь понедельника находилась в прекрасном расположении духа.

Василий ОСИПОВ
из Нью-Йорка

– Прокомментируйте, пожалуйста, поединок с Бушар?

– Матч выдался очень тяжелым прежде всего из-за погодных условий. Было очень жарко и влажно, а когда так сильно потеешь, то очень тяжело постоянно поддерживать концентрацию внимания. Кроме того, Бушар сейчас в хорошей физической форме, и все время старалась навязать мне долгие розыгрыши. Вообще Эжени проводит отличный сезон, и я очень рада, что удалось обыграть такую сильную теннисистку.

– Тактику перед матчем специально разрабатывали?

– Конечно. Мой тренер (Евгения Манюкова. – Прим. В.О.) изучала матчи Бушар, подробно рассказала мне, как она действует в различных ситуациях. Вчера я специально потренировала некоторые моменты, и сегодня это очень помогло.

– Что стало ключом к победе?

– Наверное то, что в концовке обоих сетов я играла более агрессивно. На тай-брейке мне удалось выиграть много очков навылет. Да и при счете 5:4 во второй партии на ее подаче я прекрасно знала, что нужно делать.

– А о чем вы подумали, когда соперница взяла длительный медицинский перерыв во втором сете?

– Если честно, я была очень рада, поскольку сама очень устала (улыбается). Во время тайм-аута смогла перевести дух и приложить к лицу мешочки со льдом.

– Как сами думаете – насколько далеко вы способны пройти на этом US Open?

– Сейчас я чувствую себя очень уверенно, все-таки многое приходит с опытом. К тому же я уже не в первый раз в четвертьфинале турнира "Большого шлема", и очень хочется подняться на новую ступеньку. Аппетит приходит во время еды (улыбается).

– Ощущаете какую-то разницу по сравнению с прошлым годом, когда вы также дошли до четвертьфинала?

– Cамая большая разница – в психологическом состоянии. Сейчас я намного больше уверена в своих силах и знаю, что нужно делать для того, чтобы добиться успеха.

– Что скажете по поводу своей следующей соперницы – Виктории Азаренко?

– Она начала турнир тяжеловато, но сейчас разыгралась. Будем готовиться!

– Вы остались единственной представительницей России на этом турнире. Этот факт как-то отражается на вашей игре?

– Честно говоря, я про это как-то забыла. Нет, на меня это обстоятельство никак не давит. Я патриотка своей страны, всегда с гордостью выступаю под флагом России. Даже несмотря на то, что на личных турнирах по сравнению с матчами Кубка федерации ситуация все же немного иная.

– Хорошо. Но, возможно, вы удивлены, что остались последней россиянкой?

– Если честно, то да. Очень хочется, чтобы вернулись времена, когда много наших девчонок проходили здесь далеко по сетке.

– Как поступаете, если чувствуете, что перед матчем необходимо расслабиться?

– Просто иду поговорить со своим тренером. Обычно это меня успокаивает.

– А чем занимаетесь в Нью-Йорке помимо тенниса?

– К сожалению, все мои матчи в этом году начинались поздно, поэтому куда-то выбраться толком не удавалось. Лишь пробежалась по магазинам на Пятой Авеню в первый день. Но я очень люблю Нью-Йорк, поэтому после окончания US Open обязательно задержусь здесь на пару дней и восполню пробел в развлекательной программе.

МАКАРОВА – АЗАРЕНКО – 2-3

2010

Истборн

трава

финал

7:6 (7:5), 6:4

2011

Сидней

хард

1/16

6:2, 2:6, 4:6

2011

Индиан-Уэллс

хард

1/32

4:6, 3:6

2011

Roland Garros

грунт

1/8

2:6, 3:6

2013

Мадрид

грунт

1/16

1:6, 6:2, 6:3