Теннис

21 ноября 2009, 11:54

Федерер намерен выиграть турнир в Лондоне и повторить достижение Лендла

Первая ракетка мира швейцарец Роджер Федерер в преддверии старта итогового турнира ATP в Лондоне сказал, что постарается выиграть его и таким образом закрепить за собой первую строчку мирового рейтинга. В этом случае он добьется того же достижения, что и чех Иван Лендл в 1989 году, который стал первой ракеткой мира по итогам сезона спустя год перерыва. Федерер, напомним, был лидером в рейтинге ATP с 2004 по 2007 год, однако в прошлом сезоне его опередил испанец Рафаэль Надаль, который сейчас отстает от швейцарца на тысячу очков и все еще имеет шансы стать лучшим теннисистом по итогам сезона.

"Я знаю о том, что могу повторить достижение Лендла. Не буду лгать, сюда приехал не просто для того, чтобы сыграть хорошо. Я намерен выиграть этот турнир и остаться первым номером рейтинга по окончании сезона, – приводит Sky Sports слова Федерера. – Конкуренция будет очень жесткой, так что победить будет нелегко, но лично мне только интереснее, что исход борьбы за первое место решится в последнем турнире года".

"Вряд ли стоит преувеличивать плохую форму Надаля. В первые пять месяцев года он играл потрясающе. Да, Рафа пропустил Уимблдон и не смог защитить свой титул, но в остальных турнирах его выступление было весьма неплохим. Он выиграл Australian Open, провел несколько великолепных матчей и по-прежнему имеет шансы на то, чтобы закончить сезон на первом месте в рейтинге. Мне кажется, для него это не самый худший вариант развития событий", – заключил швейцарец.