18 января 2011, 16:20

Сюрприз от Макаровой, шок от Сафиной

AUSTRALIAN OPEN

Обзор главных событий второго игрового дня Australian Open - в материале корреспондента "СЭ Интернет".

Матч дня. Вопреки ожиданиям, таковым не стал поединок между двумя бывшими первыми ракетками мира Ким Клийстерс и Динарой Сафиной: он, увы, получился скоротечным и односторонним - 0:6, 0:6 в пользу бельгийки. Зато встреча другой россиянки - Екатерины Макаровой - с сербкой Аной Иванович, растянувшаяся на 2 часа 45 минут, держала в напряжении до самого конца и завершилась победой нашей спортсменки. Молодец, Катя!

Качество тенниса в этом матче, скажем прямо, было не самым высоким (девушки на двоих допустили более 100 невынужденных ошибок), зато интриги и нерва - хоть отбавляй. Начиналось все для Макаровой не очень радостно: благодаря единственному брейку, сделанному в четвертом гейме, Иванович оставила за собой первый сет - 6:3.

В середине второй партии теннисистки затеяли обмен подачами, и на протяжении долгого времени сохранялось равновесие. При счете 5:4 россиянка, воспользовавшись серией грубых ошибок в исполнении потерявшей концентрацию соперницы, выиграла третий гейм на приеме, а вместе с ним и сет - 6:4.

На старте решающей партии ни одна из теннисисток никак не могла удержать подачу. Как только это удалось Иванович, она повела 3:1, но Макарова вскоре восстановила паритет. Начиная со счета 4:3 почти в каждом гейме независимо от того, кто вводил мяч в игру, завязывалась упорная борьба на "больше - меньше". Это привело к тому, что в десятом гейме россиянка заработала тройной матчбол, но реализовать его не смогла. В первых двух случаях Иванович выручила подача, а в третьем помог трос - мяч, зацепившись за него, свалился на половину корта Макаровой. Были у 22-летней москвички еще шансы при счете 6:5 и 8:7, но уж очень здорово в эти моменты действовала представительница Сербии. В итоге завершить матч в свою пользу Екатерине удалось только с шестой попытки: в 18-м гейме при 9:8 и 15:40 на подаче соперницы она закончила розыгрыш блестящим ударом слева по линии. Во втором круге российская теннисистка сыграет с украинкой Лесей Цуренко, которая выбила из борьбы ветерана из Швейцарии Патти Шнидер.

Наши. В целом же из 11 россиянок, вступивших во вторник в борьбу на первом в сезоне турнире "Большого шлема", восемь шагнули во второй круг. Как минимум одна потеря была неизбежна: Надежда Петрова и Ксения Первак играли друг против друга. Встреча прошла при полном преимуществе более опытной Петровой, завершившись со счетом 6:2, 6:1 в пользу 13-й "сеяной".

Алле Кудрявцевой, конечно, не повезло сойтись с Еленой Янкович. Однако и против такой именитой и опасной соперницы у россиянки были шансы. Вчистую проиграв первый сет (0:6), во втором она повела 4:0, но удержать преимущество не смогла, взяв только один из следующих семи геймов. На завершавшем партию тай-брейке Кудрявцева сумела отыграть два матчбола, но на третьем все же допустила очередную невынужденную ошибку - уже 32-ю за матч…

Более сложным, чем можно было предполагать, вышел стартовый матч для прошлогодней четвертьфиналистки Марии Кириленко. Она довольно легко выиграла у итальянки Ромины Опранди первый сет (6:3) и при 5:4 во втором подавала на матч, но отдала три гейма подряд и обрекла себя на третью партию. Там россиянка вновь упустила преимущество в один брейк, чем здорово осложнила себе жизнь. В итоге решающий сет завершился только со счетом 8:6, а общее время матча превысило три часа.

Три сета потребовалось и Вере Душевиной для победы над итальянкой Марией Еленой Камерин (6:3, 3:6, 6:1). Теперь россиянку ждет встреча с главной надеждой австралийской публики Самантой Стосур.

Зато первая ракетка России Вера Звонарева легко переиграла Сибиль Баммер из Австрии - 6:2, 6:1 за 59 минут, а Алиса Клейбанова и вовсе отдала американке Ирине Фалькони всего один гейм (6:1, 6:0). В двух сетах также выиграли свои матчи Анастасия Павлюченкова и Анна Чакветадзе.

В мужской части соревнований все внимание российских болельщиков было приковано к Михаилу Южному. Соперник ему достался не самый сложный - первая ракетка Турции Марсель Ильхан. И победа 28-летнего москвича оказалась весьма уверенной - 6:2, 6:3, 7:6 (7:5). Во втором круге Южный сыграет со словенцем Блажем Кавчичем, который прошел квалификацию, а сегодня в четырех сетах одолел южноафриканца Кевина Андерсона.

Разочарование дня. Матч с громкой афишей "Ким Клийстерс против Динары Сафиной" рассматривали как центральный в первом круге. От него ждали зрелища, накала страстей, да чего угодно - но только не 6:0, 6:0 за 44 минуты! Борьбы совсем не получилось: в 11 из 12 геймов россиянке не удавалось взять больше двух очков. Сафина попыталась зацепиться за свою подачу только при счете 5:0 во второй партии. Она отыграла три матчбола - судья три раза объявлял "ровно". Финалистка Australian Open-2009 даже заработала геймбол (впервые за встречу), но размочить счет так и не смогла.

Героиня дня. Алисия Молик стала во вторник теннисной героиней Австралии. 29-летняя спортсменка, занимающая 134-е место в рейтинге WTA, при мощной поддержке своих болельщиков, собравшихся на арене Рода Лэйвера, обыграла 37-ю ракетку мира итальянку Роберту Винчи. Уступив в первом сете с разгромным счетом 1:6, во втором австралийка спаслась, когда ее соперница при 5:4 подавала на матч, а третью партию, прошедшую в упорной борьбе, Молик взяла со счетом 8:6. Теперь ее ждет встреча с россиянкой Надеждой Петровой.

Фраза дня. Первой ракетке мира Рафаэлю Надалю после неутомительного матча с бразильцем Маркосом Даниэлом (соперник отказался от продолжения борьбы при счете 6:0, 5:0 в пользу испанца), пришлось в очередной раз отвечать журналистам на вопрос о шансах на победу на четвертом турнире "Большого шлема" подряд.

"Я не одержим этой идеей, - с улыбкой сказал Надаль. - Можете писать все, что думаете: никогда не читаю о себе. У вас своя работа, у меня своя. Сейчас совсем не думаю о победе в турнире. Да и вообще никогда не рассчитывал на то, чтобы выигрывать четыре "Шлема" подряд. Я очень далек от этого".

Цифры дня. Россия получила наибольшее представительство во втором круге Australian Open: в 1/32 финала сыграют 16 представителей нашей страны - 3 мужчины и 13 девушек. Второе место поделили Испания и Франция - у них по 12 теннисистов.