29 апреля 2013, 12:30

Надаль снова побеждает на грунте

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации

Турнирную победу в воскресенье праздновала не только Мария Шарапова. Рафаэль Надаль завоевал восьмой за девять лет титул в Барселоне, а Франческе Скьявоне не было равных в Марракеше. Теннисные события недели – в материале корреспондента "СЭ".

СЕНСАЦИЯ ОТ ТУРСУНОВА

В своем первом матче после финала "Мастерса" в Майами четвертая ракетка мира Давид Феррер потерпел поражение. И не от кого-нибудь, а от нашего Дмитрия Турсунова – 5:7, 6:3, 1:6. Обыграть испанца в Испании на грунте дорогого стоит. Хотя сам российский теннисист, пробившийся в основную сетку из квалификации, признал, что в этом матче его соперник не показал своей лучшей игры.

"Это был не лучший его матч, и он не показал свой лучший теннис, – констатировал Турсунов. – У него было преимущество передо мной, учитывая то, что он в этом сезоне уже играл на грунте. Но я действовал очень быстро, что не облегчало ему жизнь. Исходя из рейтинга и типа покрытия, Феррер был фаворитом, но это был такой матч, где у нас обоих была масса возможностей".

Турсунов в 11-й раз за карьеру обыграл соперника из Top-10. Но развить свой успех в третьем круге 66-й ракетке мира, увы, не удалось. В третьем круге он за два часа уступил бразильцу Томазу Беллуччи – 6:4, 1:6, 3:6.

ТАЙ-БРЕЙКИ КУЗНЕЦОВА И ДОНСКОГО

Четвертая ракетка России и 73-я мира Андрей Кузнецов лихо начал турнир в Барселоне, за 45 минут обыграв голландца Игора Сийслинга (6:1, 6:3). Во втором круге он 2,5 часа сражался с "посеянным" под восьмым номером (и будущим полуфиналистом) Филиппом Кольшрайбером и уступил ему только на тай-брейке третьего сета.

Евгений Донской, приятель Кузнецова, проверял свои силы на другом турнире ATP – в Бухаресте. В первом круге он встречался с набравшим неплохую форму финном Яркко Ниеминеном и взял у него первый сет с разгромным счетом 6:1, но в итоге также проиграл на тай-брейке третьего сета.

Михаил Южный, который был "посеян" в Бухаресте под четвертым номером, потерпел поражение в своем первом же матче от румына Виктора Ханеску. Николая Давыденко во втором круге состязаний в Барселоне остановил Томаш Бердых.

ИСПАНСКИЙ ФИНАЛ В БАРСЕЛОНЕ

Поражение Давида Феррера во втором круге, должно быть, подпортило настроение барселонским зрителям, желавшим видеть в решающем поединке первого и второго "сеяных" – Феррера и Рафаэля Надаля. Впрочем, через несколько дождливых дней (а непогода внесла серьезные коррективы в ход состязаний, и некоторым их участникам приходилось играть по два матча в день) испанский финал в Барселоне все же состоялся. Но вместо валенсийца Феррера с Надалем, который, напомним, родился на Майорке, в нем сыграл уроженец Мурсии Николас Альмагро.

В матче, который игрался под дождем, Рафа, прежде ни разу не проигрывавший соотечественникам в титульных встречах, поначалу уступал 0:3 с двумя брейками, но быстро ликвидировал дефицит, после чего прочно прибрал инициативу к своим рукам и вскоре праздновал победу – 6:4, 6:3.

НАДАЛЬ – ЛИДЕР ПО ТИТУЛАМ ЗА СЕЗОН

Этот титул стал для Надаля восьмым в Барселоне и 39-м на грунте за карьеру и 54-м вообще. К тому же он стал лидером ATP Tour по числу трофеев, завоеванных в 2013 году – теперь в активе испанца, начавшего сезон только в феврале, четыре выигранных турнира.

"Я счастлив еще раз завоевать этот прекрасный кубок здесь, в Барселоне. Это очень много значит для меня, особенно после такого тяжелого года, – сказал 26-летний теннисист с Майорки. – Доволен тем, что в финале смог переиграть такого непростого соперника, как Нико, в двух сетах".

ПЕРВЫЙ ТРИУМФ РОСОЛА

Девять месяцев Лукаш Росол был для большинства представителей теннисного сообщества "парнем, обыгравшим Надаля во втором круге Уимблдона". Но теперь он дал новый повод говорить о себе. 27-летний теннисист завоевал в Бухаресте первый титул в своей карьере. На BRD Nastase Tiriac Trophy он победил двух игроков Top-20 – Андреаса Сеппи во втором круге и двукратного победителя турнира Жиля Симона в полуфинале, а в решающем матче взял верх над Гильермо Гарсия Лопесом – 6:3, 6:2. Завоеванный трофей Росол посвятил своему отцу, ушедшему из жизни 10 дней назад.

"Я хотел посвятить эту победу кое-кому, поэтому нашел в себе силы бороться, – сказал чех. – Чувствовал, словно кто-то сверху мне помогает. Моя семья всегда поддерживала меня и мое стремление играть в теннис. Я навсегда запомню эту неделю. Она получилась для меня очень эмоциональной".

НОВАЯ ПОБЕДА СКЬЯВОНЕ

Чемпионка Roland Garros-2010 неувядающая Франческа Скьявоне в воскресенье вновь покинула грунтовый корт победительницей – 32-летняя итальянка завоевала в Марракеше свой первый почти за год и шестой за карьеру титул. В пяти матчах на турнире Скьявоне не отдала соперницам (Петре Мартич, Симоне Халеп, Ализе Корне, Шанель Схеперс и Лурдес Домингес Лино) ни одного сета, а финал выиграла со счетом 6:1, 6:3. Правда, тот матч был не настолько легким, насколько может показаться по счету.

"Это была прекрасная неделя после затянувшегося трудного периода, – отметила экс-четвертая, а ныне 37-я ракетка мира. – Сегодня я показала совершенную игру. Эта победа – отличное начало грунтового сезона, и она вдохновит меня на дальнейшую работу".