Теннис

8 сентября 2013, 14:10

Пять самых ярких женских финалов US Open

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации

US OPEN

В преддверии финала US Open-2013, в котором во второй раз подряд встретятся Серена Уильямс и Виктория Азаренко, "СЭ" вспоминает самые яркие титульные встречи Открытого чемпионата США в XXI веке.

US Open-2012. Серена Уильямс (США, 4) – Виктория Азаренко (Белоруссия, 1) – 6:2, 2:6, 7:5

Прошлогодний финал между Серену Уильямс и Викторией Азаренко называют одним из лучших в новейшей истории турнира даже видавшие виды журналисты и болельщики. Женский финал растянулся на три сета впервые за 17 лет (в 1995-м Штеффи Граф переиграла в трех партиях Монику Селеш). В десятом гейме третьего сета "посеянная" первой белорусская теннисистка подавала на матч, но опыт американки сыграл свою роль. Она завоевала свой четвертый в карьере и первый с 2008 года титул на US Open.

US Open-2011. Саманта Стосур (США, 9) – Серена Уильямс (США, 24) – 6:2, 6:3

Сложно сказать, что из того финала запомнилось больше – легкость, с которой скромная австралийка Саманта Стосур, прежде никогда не проходившая в Нью-Йорке дальше четвертьфинала, переигрывала железную фаворитку Серену Уильямс, или выходка американки, в очередной раз повздорившей с представительницей судейского корпуса. После одного из своих ударов Уильямс-младшая выкрикнула "Come on!" до того, как австралийка успела добежать до мяча, за что была закономерно наказана проигрышем очка. С арбитром на вышке Евой Асдераки теннисистка была не согласна, долго высказывала все, что о ней думает, а по окончании поединка не пожала руку.

US Open-2009. Ким Клийстерс (Бельгия, WC) – Каролин Возняцки (Дания, 9) – 7:5, 6:3

В исполнении Ким Клийстерс это действительно было здорово. Вернуться в большой спорт после двух с половиной лет в тихой семейной гавани и выиграть турнир "Большого шлема" по силу только истинным чемпионкам. Каролин Возняцки того финала не испортила, оказав именитой сопернице достойное сопротивление, но бельгийка действовала изумительно и победила закономерно. А уж в эмоциональной составляющей с этим матчем мало что может сравниться.

US Open-2006. Мария Шарапова (Россия, 3) – Жюстин Энен-Арден (Бельгия, 2) – 6:4, 6:4

В 2006 году Жюстин Энен доходила до финала на всех четырех турнирах "Большого шлема". В Америке ее соперницей была Мария Шарапова. Россиянка в элегантном черном платье в том поединке выглядела потрясающе – играла агрессивно, мощно и надежно. Она не дала сопернице возможности зацепиться и завоевала свой второй титул на турнирах "Большого шлема". А во время церемонии награждения – любопытный факт – так резко подняла вверх кубок за победу, что его крышка свалилась ей на голову.

US Open-2004. Светлана Кузнецова (Россия, 9) – Елена Дементьева (Россия, 6) – 6:3, 7:5

Для российских болельщиков этот финал стоял и стоит особняком, хоть суперигры в нем и не было. Но это была первая (и до сих пор остается единственной) чисто российская титульная встреча на Открытом чемпионате США. 19-летняя Светлана Кузнецова, в полуфинале остановившая фаворитку Линдсэй Дэвенпорт, в матче, проходившем в день третьей годовщины трагедии 11 сентября и десять дней спустя после трагедии в Беслане, уверенно переиграла Елену Дементьеву, по большому счету, не оставив соотечественнице шансов.