6 ноября 2013, 09:35

Джоковичу остается болеть за Вавринку

BARCLAYS ATP WORLD TOUR FINALS

Победа, которую одержал Новак Джокович над Роджером Федерером на итоговом турнире в Лондоне – 6:4, 6:7 (2:7), 6:2, оставляет ему шанс на титул первой ракетки мира-2013. Впрочем, шанс этот минимален.

Евгений ФЕДЯКОВ
из Лондона

Занимательный факт: с 2009 по 2012 год Роджер Федерер и Новак Джокович провели друг с другом ровно 20 матчей, встречаясь каждый сезон по 5 раз. А за последние 10 месяцев их пути до Лондона пересекались лишь однажды – на прошлой неделе в парижском полуфинале, где серб победил в трех партиях, еще больше сократив свое отставание в личных встречах (14-16).

Объяснение этой нехитрой статистической выкладке, на которую я обратил внимание, изучая информацию перед четвертой встречей Barclays ATP World Tour Finals-2013, лежит на поверхности. Федерер как правило просто не добирался до тех турнирных стадий, где его мог бы поджидать Джокович. Достаточно сказать, что за весь "регулярный" сезон швейцарец провел всего лишь 68 матчей (соотношение выигрышей и проигрышей – 43-15). Это меньше, чем число одних лишь прошлогодних побед, которых у него тогда набралась 71 при 12 поражениях.

И, тем не менее, в последние недели на своих любимых европейских крытых кортах Роджер вроде бы стал немного напоминать самого себя. Он и в Базеле показал достойный результат – дошел до финала, где уступил Хуану Мартину Дель Потро, и в Париже практически до самого конца находился в центре внимания. Учитывая же тот факт, что Джокович перебрался с берегов Сены на берега Темзы на сутки позже Федерера, только лишь в воскресенье вечером, да еще после непростого парижского финала против Давида Феррера, ситуация для швейцарца выглядела отнюдь не безнадежной.

Публика, практически до отказа заполнившая арену O2, встречала соперников так же эмоционально, как и перед здешним прошлогодним финалом, в котором Джокович взял верх в двух напряженнейших партиях – 7:6 (8:6), 7:5. Причем Федерера Лондон встречал настоящей овацией. Можно было подумать, что это не личное состязание, а матч Кубка Дэвиса.

В первой партии до поры до времени шла равная борьба – соперники без особых проблем брали свои подачи. В 9-м гейме серб допустил две единственные свои двойные ошибки за весь матч, но Федерер на брейк-пойнте ошибся при ударе справа – так же, как и в 10-м гейме уже на своей подаче на втором брейк-пойнте у Джоковича. Таким образом, Новак повел – 6:4.

Вторая половина второй партии изобиловала острыми ситуациями на корте и брейками. Джокович потерял свою подачу в 5-м гейме, ведя 40:0 (и именно после этого, по его словам, на время утратил хладнокровие) и 7-м гейме. В свою очередь, Федерер оступился в 6-м гейме и в 10-м, в котором имел сетбол. В 11-м гейме Джокович не без труда удержал свою подачу, и партия закончилась тай-брейком. Роджер ни разу не позволил Новаку выйти вперед, а начиная со счета 2:2 выиграл 5 очков подряд, причем первое – в розыгрыше из 26 ударов.

Однако радовались поклонники Федерера недолго. В первом же гейме третьей партии он практически мгновенно отдал свою подачу "под ноль". Реализуй Роджер брейк-пойнт во втором гейме, и, возможно, борьба бы возобновилась с новой силой. Однако Джокович в тот момент выстоял и вернул себе уверенность. А в 5-м гейме сделал еще один брейк – после того как Федерер на финише розыгрыша из 29 ударов отправил мяч в аут.

В итоге 6:4, 6:7 (2:7), 6:2 за 2 часа 22 минуты. Статистика третьего за два дня трехсетового поединка на турнире такова. У Джоковича активными ударами выиграно 29 очков при 33 невынужденных ошибках. У Федерера – соответственно 27 при 45. Серб реализовал 5 брейк-пойнтов из 11, а швейцарец – 2 из 5.

Сегодня участники группы В отдыхают. Джокович же, по всей видимости, будет болеть у телеэкрана за Станисласа Вавринку. Ведь если швейцарец не одолеет Рафаэля Надаля, то с шансами на титул первой ракетки мира по итогам года сербу придется распрощаться.

Barclays ATP World Tour Finals. Лондон. O2 Arena. Хард. 6 000 000 долларов. 8 участников.

5 ноября. Одиночный разряд. Группа А. Надаль (Испания, 1) – Феррер (Испания, 3) – 6:3, 6:2. После 2 матчей. Надаль – 1 победа (сеты – 2-0). Вавринка (Швейцария, 7) – 1 (2-1). Бердых (Чехия, 5) – 0 (1-2). Феррер – 0 (0-2). Группа В. Джокович (Сербия, 2) – Федерер (Швейцария, 6) – 6:4, 6:7 (2:7), 6:2. После 2 матчей. Джокович – 1 (2-1), Дель Потро (Аргентина, 4) – 1 (2-1), Федерер – 0 (1-2), Гаске (Франция, 8) – 0 (1-2).

Парный разряд. Группа А. Додиг/М.Мелу (Хорватия/Бразилия, 3) – Б.Брайан/М.Брайан (США, 1) – 3:6, 6:3, 10:8. После 2 матчей. Фирстенберг/Матковски (Польша, 8) – 1 победа (2-0). Додиг/Мелу – 1 (2-1). Б.Брайан/М.Брайан – 0 (1-2). Куреши/Роже (Пакистан/Антильские о-ва, 5) – 0 (0-2).

Группа В. Паес/Штепанек (Индия/Чехия, 7) – Пейя/Соареш (Австрия/Бразилия, 2) – 6:3, 5:7, 10:8. После 2 матчей. Марреро/Вердаско (Испания, 6) – 1 (2-0). Паес/Штепанек – 1 (2-1). Пейя/Соареш – 0 (1-2). Гранольерс/М.Лопес (Испания, 4) – 0 (0-2).