Триллеры и сенсации: события 4-го дня Australian Open

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации

AUSTRALIAN OPEN

Четвертый игровой день Открытого чемпионата Австралии выдался богатым на события. Их обзор – в материале корреспондента "СЭ".

Событие дня. В четверг на Australian Open произошло то, чего ждали два последних дня. В 13:52 организаторы приняли решение закрыть крыши на двух главных кортах, а на всех остальных прервать матчи до четырех часов пополудни. К тому моменту столбик термометра поднялся до 42 градусов, но влажность оказалась выше, чем во вторник и среду. Это, впрочем, было еще не все. Чуть позже в события на кортах вмешался дождь, который в Австралии назвали спасительным. Из-за него матчи были приостановлены еще почти на два часа, и в итоге программа игрового дня сильно растянулась: за полчаса до полуночи борьба еще велась на восьми кортах, а последний поединок завершился около двух часов ночи.

Матч дня. Крайне непростым оказался для Марии Шараповой поединок второго круга с Карин Кнапп. Для того чтобы вырвать победу, россиянке, которая проводит свой лишь второй турнир после пятимесячного перерыва, пришлось провести 3 часа 28 минут на 40-градусной жаре – решение закрыть крышу было принято после того, как теннисистки начали третью партию, и прерывать ее организаторы уже не имели права.

"Я выиграла первый сет, сделала брейк, поведя 2:1 и затем подавала. Мне просто надо было взять следующий гейм", – сказала после матча Шарапова, поругав себя за то, что не удалось выиграть легче.

Упустив второй сет, россиянка имела три матчбола в десятом гейме третьего, но на первом Кнапп едва попала в линию после удара кроссом слева, на втором здорово исполнила форхенд, а на третьем Шарапова слева отправила мяч в сетку. Вскоре итальянка сделала счет 5:5. Борьба шла упорная, и порой Кнапп ничуть не уступала своей более титулованной сопернице, но чемпионка Australian Open-2008 в 17-м гейме все же смогла сделать брейк, после чего удержала свою подачу и отправилась к сетке пожать руку побежденной оппонентке – 6:3, 4:6, 10:8.

КТО ЧТО СКАЗАЛ
Мария Шарапова: "Соперница сыграла один из лучших матчей в жизни"

Анастасия Павлюченкова: "Сегодня полегче. Начинали матч всего в +38"
Теймураз Габашвили: "А что, Федерер выиграл?"

Герой дня. Теймураз Габашвили искренне радовался победе над Сергеем Стаховским в первом круге – первой в карьере на Australian Open – и просил не задавать ему вопросов о том, что будет после его матча с 31-м "сеяным" Фернандо Вердаско. Но сейчас мельбурнская сказка 28-летнего российского теннисиста продолжается!

В поединке с испанцем, растянувшемся на пять сетов и завершившемся около часа ночи по местному времени, российский теннисист и сам упускал шансы (особенно во втором сете, когда вел с брейком и мог сделать второй), но и теми, что дарил ему соперник, пользовался. После того, как Вердаско повел 2:1 по партиям, казалось, что отыграться Габашвили уже будет сложно, но нет… В четвертой и пятой партиях количество брака в действиях бывшего полуфиналиста Australian Open сильно выросло, и у россиянина появилась возможность зацепиться. Что он, пусть и не без труда, и сделал. После нескольких непростых для Теймураза геймов в начале решающей партии Вердаско четырьмя двойными ошибками подарил сопернику шестой. Гейм номер девять Габашвили, подавая на матч, проиграл "под ноль", но тут же реабилитировался, взяв еще подачу соперника – на втором матчболе вынудил того ошибиться. Габашвили праздновал победу со счетом 7:6, 3:6, 2:6, 6:4, 6:4 и впервые в карьере вышел в третий круг Australian Open. Он сохранил российское представительство в мужской части Australian Open-2014 и теперь сыграет с Роджером Федерером.

Герой дня-2. Параллельно матчу Габашвили – Вердаско на арене Рода Лэйвера отношения выясняли молодой австралиец Ник Кириос и француз Бенуа Пэр. Их матч также растянулся на пять сетов и получился еще более захватывающим. 18-летний хозяин корта в итоге уступил (7:6, 7:6, 4:6, 2:6, 2:6), но своей игрой, куражом и самоотдачей собрал массу положительных отзывов от лучших представителей мировой теннисной общественности. По итогам четвертого игрового дня, в рамках которого еще один юный представитель Зеленого континента Танаси Коккинакис проиграл Рафаэлю Надалю, можно делать вывод: у мужского австралийского тенниса есть будущее.

Наши. Кроме Габашвили и Шараповой, свой матч в четверг проводила и Анастасия Павлюченкова. 22-летняя россиянка повторила свое достижение трехлетней давности, во второй раз в карьере выйдя в третий круг Открытого чемпионата Австралии. Свою сегодняшнюю соперницу Мэнди Минеллу из Люксембурга Павлюченкова переиграла за 77 минут со счетом 6:2, 6:2. Теперь, однако, нашу теннисистку ждет более серьезное испытание в лице пятой ракетки мира Агнешки Радванской, которой она уступает 1:3 по личным встречам, причем последние два поражения потерпела в концовке прошлого сезона.

Сенсация дня. Открытый чемпионат Австралии сложно назвать любимым турниром "Большого шлема" для Хуана Мартина Дель Потро – в Мельбурне аргентинец ни разу не проходил дальше четвертьфинала, но проигрывать во втором круге 62-й ракетке мира… Но что было, то было: пятый "сеяный" уступил своему ровеснику из Испании Роберто Баутисте-Агуту – 6:4, 3:6, 7:5, 4:6, 5:7, став главной потерей в мужской части состязаний.

Боец дня. Француз Жиль Симон, который еще в субботу с травмированной лодыжкой перемещался на костылях, выиграл на Australian Open второй пятисетовый матч подряд. Через два дня после поединка с Даниэлем Брандсом, завершимся со счетом 16:14 в пятом сете, 18-й "сеяный" за 3 часа 53 минуты обыграл экс-полуфиналиста австралийского мэйджора Марина Чилича – 4:6, 7:6, 6:7, 6:1, 6:2. Теперь Симон сыграет с соотечественником Жо-Уилфридом Тсонга.

Цифра дня. Через день после того, как Серена Уильямс достигла отметки в 60 выигранных матчей на Australian Open, экс-лидер рейтинга ATP Роджер Федерер тоже отпраздновал своеобразный юбилей. Победа над словенцем Блажем Кавчичем (6:2, 6:1, 7:6) стала для швейцарца 70-й в "Мельбурн Парке".

Курьез дня. Курьез дня также связан с именем 17-кратного чемпиона турниров "Большого шлема". Дело в том, что организаторы Australian Open решили поставить его матч не на центральную арену имени Рода Лэйвера, где экс-первая ракетка мира провел 63 матча подряд, а на второй по значимости корт Hisense Arena.

"В последний раз я играл здесь лет десять назад, – вспомнил Федерер. – Я должен был проводить свой поединок на Hisense Arena пару лет назад, но тогда мой соперник снялся, и матч не состоялся. Мне пришлось выйти из раздевалки заранее, чтобы не потеряться, поэтому на корте я был вовремя".

Это, кстати, не скажешь о жене Федерера Мирославе и других членов его команды. За несколько минут до начала поединка журналисты увидели их, занимающими места на трибунах арены Рода Лэйвера. А когда они осознали, что пришли не туда, им пришлось воспользоваться навигатором, чтобы найти путь на Hisense.

"Мне понравилось играть там, это было мило, – отметил, в свою очередь, Роджер. – Hisense Arena не сильно отличается от Rod Laver Arena. Все то же самое – и приспосабливаться не требуется. Публика вела себя здорово, и атмосфера была приятной".