25 ноября 2014, 14:35

Финал Уимблдона и другие лучшие мужские матчи года

"СЭ" начинает подводить итоги сезона-2014. Начинаем с десятки лучших по нашему мнению мужских матчей года.

1. Wimbledon. Финал. Новак ДЖОКОВИЧ Сербия, 2* – Роджер ФЕДЕРЕР Швейцария, 4 – 6:7 (7:9), 6:4, 7:6 (7:4), 5:7, 6:4 (3 часа 56 минут).

6 июля. Лондон. Роджер ФЕДЕРЕР (слева) и Новак ДЖОКОВИЧ. Фото - AFP

Так случается далеко не всегда: главный матч самого легендарного турнира стал лучшим и едва ли не самым важным в году. По большому счету именно его исход во многом предопределил судьбу звания первой ракетки мира-2014. Более того, это был один из наиболее ярких финалов за всю историю Уимблдона. Отыграв матчбол при счете 4:5 в четвертом сете, Федерер взял 5 геймов подряд и, казалось, сумел переломить ход борьбы. Однако Джокович все-таки дожал швейцарца, выиграв свой второй (2011, 2014) Уимблдон и седьмой за карьеру турнир "Большого шлема".

2. Australian Open. 1/4 финала. Стэн ВАВРИНКА Швейцария, 8 – Новак ДЖОКОВИЧ Сербия, 2 – 2:6, 6:4, 6:2, 3:6, 9:7 (4 часа).

21 января. Мельбурн. Новак ДЖОКОВИЧ (слева) и Стэн ВАВРИНКА во время четвертьфинала Australian Open. Фото - AFP

У этого триллера была своя предыстория – два прошлогодних 5-сетовых противостояния между теми же самыми соперниками в 1/8 финала Australian Open (5 часов 2 минуты) и полуфинале US Open (4 часа 9 минут), завершавшиеся победами Джоковича. На сей же раз Вавринка хотя и выиграл меньшее количество очков (153 против 161), но в конце концов сломил сопротивление серба, который стремился к своей четвертой подряд победе в Мельбурне. Четвертьфинальный успех Стэна стал одним из самых важных на пути к его первому титулу на турнирах "Большого шлема".

3. Валенсия. Финал. Энди МАРРЭЙ Великобритания, 10 – Томми РОБРЕДО Испания, 21 – 3:6, 7:6 (9:7), 7:6 (10:8) (3 часа 20 минут).

26 октября. Валенсия. Только что Энди МАРРЭЙ обыграл Томми Робредо. Фото - AFP

Второе за несколько недель финальное сражение между этими двумя теннисистами. Как и в первом, в Шэнчжене, британцу удалось отыграть у испанца 5 матболов. В итоге Робредо уступил, несмотря на то, что реализовал все свои 4 брейк-пойнта, в то время как Маррэй – лишь 2 из 13. После победы в битве на выживание Энди еле передвигал ноги, но именно она стала для него решающей в споре за путевки на итоговый турнир в Лондон.

4. Barclays ATP World Tour Finals. 1/2 финала. Роджер ФЕДЕРЕР Швейцария, 2 – Стэн ВАВРИНКА Швейцария, 4 – 4:6, 7:5, 7:6 (8:6) (2 часа 48 минут).

15 ноября. Лондон. Стэн ВАВРИНКА покидает корт после поражения от Роджера ФЕДЕРЕРА. Фото - AFP

Матч, который неожиданно для всех оказался последним в сезоне ATP World Tour, удался на славу. В эмоциональном поединке равных соперников успех сопутствовал более титулованному. Вавринка в решающие моменты рисковал и шел к сетке, но Федерер к восторгу лондонской публики отыграл все четыре матчбола – три в 10-м гейме решающего сета и еще один на тай-брейке. После чего два заключительных очка взял у сетки в стиле своего тренера Стефана Эдберга.

5. Roland Garros. 1/8 финала. Эрнестс ГУЛБИС Латвия, 17 – Роджер ФЕДЕРЕР Швейцария, 4 – 6:7 (5:7), 7:6 (7:3), 6:2, 4:6, 6:3 (3 часа 42 минуты).

1 июня. Париж. Победный жест Эрнестса ГУЛБИСА. Фото - AFP

Самая главная, самая красивая и самая трудовая в этом году победа 26-летнего латыша. Именно после нее о Гулбисе заговорили как о потенциальном участнике итогового турнира в Лондоне. Однако удержать планку на должной высоте он не сумел. Обыграв Томаша Бердыха в парижском четвертьфинале, Эрнестс затем за несколько месяцев не добился ни одного значимого успеха, чему причиной стали в том числе и травмы.

6. Roland Garros. 1/16 финала. Энди МАРРЭЙ Великобритания, 8 – Филипп КОЛЬШРАЙБЕР Германия, 24 – 3:6, 6:3, 6:3, 4:6, 12:10 (4 часа 7 минут).

1 июня. Париж. Энди МАРРЭЙ – в четвертом круге Открытого чемпионата Франции. Фото - AFP

Британец не очень здорово начал год, так что ему требовалось выиграть во что бы то ни стало. И он выцарапал победу у немца, несмотря на сильный характер соперника и слабый (всего 48 %) показатель попадания cобственной первой подачи. Примерно через неделю Маррэй во второй раз за карьеру выйдет на полуфинал Открытого чемпионата Франции, но там его по всем статьям переиграет Надаль.

7. Australian Open. 1/4 финала. Рафаэль НАДАЛЬ Испания, 1 – Григор ДИМИТРОВ Болгария, 22 – 3:6, 7:6 (7:3), 7:6 (9:7), 6:2 (3 часа 37 минут).

22 января. Мельбурн. Рафаэль НАДАЛЬ после победы над Григором Димитровым. Фото - AFP

Поединок представителей двух поколений, в котором более молодой болгарин был имел реальные шансы на победу – как и в полуфинале Уимблдона против Джоковича, где тоже уступил два тай-брейка. С точки зрения сценария – едва ли не самый яркий победный матч Надаля в сезоне.

8. Wimbledon. 1/8 финала. Ник КИРГИОС Австралия, 144 – Рафаэль НАДАЛЬ Испания, 1 – 7:6 (7:5), 5:7, 7:6 (7:5), 6:3 (2 часа 58 минут).

1 июля. Лондон. Ник КИРГИОС в матче против Рафаэля Надаля. Фото - AFP

Явление уимблдонскому народу 19-летнего австралийца, который за две недели до того выиграл на траве "челленджер" в Ноттингеме, начав его с квалификации, а в Лондоне получил wild card. Оно ознаменовалось 37 эйсами Киргиоса и одним из самых сенсационных поражений лидеров мирового тенниса за всю историю турниров "Большого шлема". Любопытно, что при этом Ник повторил достижение Рафаэля. Он стал первым тинейджером, победившим первую ракетку мира с тех пор как Надаль в том же самом возрасте на Roland Garros-2005 обыграл швейцарца Роджера Федерера.

9. Индиан-Уэллс. Финал. Новак ДЖОКОВИЧ Сербия, 2 – Роджер ФЕДЕРЕР Швейцария, 8 – 3:6, 6:3, 7:6 (7:3) (2 часа 12 минут).

16 марта. Индиан-Уэллс. Эмоции Новака ДЖОКОВИЧА. Фото - AFP

Проиграв Федереру в феврале в полуфинале турнира в Дубае, Джокович сумел вырвать у него победу в их следующем матче – на первом состязании категории Masters 1000 и завоевал свой первый титул в не самом однозначном, но в итоге звездном для себя сезоне.

10. Wimbledon. 1/32 финала. Андрей КУЗНЕЦОВ Россия, 118 – Давид ФЕРРЕР Испания, 7 – 6:7 (0:7), 6:0, 3:6, 6:3, 6:2 (3 часа 12 минут).

25 июня. Лондон. Радость Андрея КУЗНЕЦОВА. Фото - AFP

Пожалуй, самая яркая и запоминающаяся победа, одержанная российскими игроками на турнирах "Большого шлема" в нынешнем сезоне. Кстати, точно так же, за 3 часа 12 минут, в пяти партиях, уступая 1-2 по сетам, Кузнецов обыграет во втором круге US Open другого испанца – Фернандо Вердаско.