Теннис

1 февраля 2018, 23:15

"Стояла с Каро на одном корте". Почему сыграть с Возняцки - уже потрясающе

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации

St. PETERSBURG LADIES TROPHY

Анастасия Потапова - о встрече с первой ракеткой мира Каролин Возняцки в Санкт-Петербурге (0:6, 1:6) и вызова в сборную России на матч Кубка федерации со Словакией.

Мария НИКУЛАШКИНА
из Санкт-Петербурга

-  Для меня встреча с Возняцки - огромный опыт. Очень рада, что смогла с ней сыграть, - сказала Потапова.

- Каролин Возняцки вспоминала свой дебютный матч против Патти Шнидер и говорила, что он многому ее научил. Какие уроки вы извлечете из этого матча?

- Мы еще не успели пообщаться с командой по поводу этого поединка, но пока могу сказать, что мне есть, над чем работать и куда двигаться дальше.

- Нервничали ли вы сегодня?

- Я нервничала очень сильно. Это стало одной из причин, почему я не смогла показать свой лучший теннис. С этим, конечно, надо справляться. Будем искать выходы из подобных ситуаций.

- За что вы все же можете себя похвалить?

- Хвалить меня сегодня особо не за что. Но сам факт, что я стояла с Каро на одном корте - это потрясающе.

- И в целом турниром вы, наверное, довольны?

- Я очень рада, что мне предоставили wild card именно здесь. Я играла здесь почти как дома. Хочу сказать огромное спасибо публике и организаторам.

- Вы выиграли первый матч в понедельник, перед вторым было два дня перерыва. Можно ли сказать, что это как-то сбило вас?

- Да, я успела об этом подумать после матча. Но не будем искать никаких оправданий, будем двигаться дальше и улучшать себя.

- У вас ожидается дебют в сборной России.

- Я, конечно, в предвкушении этого матча. Для меня это будет в первый раз, и я его очень жду.

- Это будет для вас дебют во взрослой сборной, но вы много играли за команду по юниорам. Можете поделиться впечатлениями от выступления в подобных турнирах? Все-таки теннис больше индивидуальный вид спорта.

- Это разные вещи. Кроме тебя в команде есть три девочки, они всегда поддерживают тебя, и ты готова поддержать их. И это несравнимо с личными турнирами.

- Участие в матче обсуждали с вами заранее или это стало для вас неожиданностью?

- Полнейшим сюрпризом. Мне всего 16 лет. Игроков в России очень много, а выбор пал на меня, я, конечно, приятно, но удивилась. Это очень здорово. Буду стараться.

- Готовы играть в первый же день играть в одиночном матче против лидера сборной Словакии, полуфиналистки Уимблдона Магдалены Рыбариковой?

- Если поставят, то, конечно, готова. Для меня это большая честь.

- Что должно произойти, чтобы вы почувствовали себя своей в взрослом туре?

- Наверное, мне нужно больше опыта. Мои турниры WTA пока можно пересчитать по пальцам одной руки. Нужно побольше поиграть, попроигрывать, тогда уже придет уверенность.

- Есть кто-то, чей пример вас вдохновляет?

- Таких много. Далеко ходить не надо. Когда я смотрю даже на своих ровесниц, например, на Марту Костюк (15-летняя украинка. - Прим. "СЭ"), как она прошла в третий круг Australian Open, и думаю, раз она смогла, почему у меня не получится? Это подстегивает.

- Вы знакомы с ней? С каким настроением наблюдали за ее прогрессом в Мельбурне?

- Знакомы, хорошо общаемся. Смотрела с самыми приятными мыслями. Очень за нее рада. Она умница!

- Готовы повторить ее достижение?

- Конечно! Всегда готова.

- Как бы вы сами охарактеризовали свой стиль игры?

- Охарактеризовала бы как атакующий, но, к сожалению, я не обладаю таким ростом, как у Марии Шараповой или Алены Остапенко, поэтому приходится уже задумываться об этом и стараться варьировать свой стиль игры.

- Исходя из этого, как на ваш взгляд, должна выглядеть идеальная теннисистка?

- Идеального тенниса не существует. Нужно просто стараться играть в свою игру, и все будет хорошо.