Волейбол

1 сентября 2011, 20:51

Владимир Алекно: "На данный момент Бережко немного не готов"

Главный тренер мужской сборной России Владимир Алекно перед открытой тренировкой команды сообщил, что те волейболисты, которые в данный момент принимают участие в тренировочном процессе, и войдут в заявку на стартующий 10 сентября чемпионат Европы. Также наставник победителей Мировой лиги-2011 рассказал, что причиной отсутствия там Юрия Бережко, до последнего входившего в число кандидатов в сборную, стала недостаточная готовность доигровщика, восстанавливающегося после двух недавних операций на колене.

- Состав определен. Все те люди, которых вы здесь видите, поедут на чемпионат Европы, - подтвердил Алекно.

- Можете прокомментировать последние изменения в составе?

- Если вы имеете в виду Спиридонова (на днях стало известно, что он отчислен из сборной, а на его место вызван Евгений Сивожелез. – Прим. "СЭ Интернет"), то нет. Никаких комментариев до заседания президиума федерации давать не буду. Скажу просто: пока я в сборной, его больше в команде не будет.

- Почему остановили свой выбор именно на Сивожелезе?

- По нему легче было принять решение. Он игрок именно того плана, который в данный момент нужен сборной, лучший вариант, который есть на данный момент. Плюс он неплохо показал себя на Универсиаде, от этого можно было оттолкнуться. Считаю, он готов.

- Отсутствие в составе Бережко связано с его физическим состоянием?

- Да. Не так давно ему были сделаны две операции. Летом он очень плодотворно поработал, но на сегодняшний день он немного не готов решать те задачи, которые стоят перед сборной. (Екатерина КУЛИНИЧЕВА)