Волейбол

Новости

11 июля 2014, 11:32

Юрий Маричев: "Глупо будет ставить глобальные эксперименты во время "Гран-при"

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент

Главный тренер женской сборной России после победного матча со сборной Доминиканской Республики (3:2) на Кубке Бориса Ельцина сказал, что его команда не успела восстановиться после тяжелого сбора. Он также подчеркнул, что важно набрать хорошую форму к чемпионату мира в Италии, передает из Екатеринбурга корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

– Команде очень хочется показать своим многочисленным болельщикам все, что она умеет, – отметил Маричев. – К сожалению, девочки играют на Урале после очень тяжелого сбора. Они не получили даже одного дня на восстановление, а командной работе с мячом, шлифовке комбинаций мы уделили в Анапе всего три дня. Это мое решение, я беру ответственность за него на себя.

– Почему вы так поступили?

– Причин несколько. Время наигрывать что-то у нас будет после Кубка Ельцина. К этому моменту в сборной появятся Кошелева и Обмочаева. С ними, согласитесь, у нас иная игра. Но главная причина – это предстоящий чемпионат мира в Италии. Там нужно играть много, менять города, регулярно переезжая. Порой придется не мастерство показывать, а терпеть, играя на фоне усталости и характере. Тут поможет та база, которую мы заложим летом. А понять, кто чего стоит в экстремальной ситуации тренер может, только создав такую же ситуацию на определенных этапах подготовки к главному турниру.

– Впереди "Гран-при", где сборную России ждет тяжелейший календарь и топовые соперники. Только с неудобной нам Турцией и неизменно грозной сборной США играть дважды за турнир.

– "Гран-при" это иной уровень соперников и ответственности. Глупо там ставить какие-то глобальные эксперименты. Там играть нужно, а турнир предполагает длительные перелеты и переезды. Идет постоянная смена часовых поясов, пищи и даже климата. Это само по себе стресс для игроков. Дома в этом смысле конечно же проще. Я отдавал себе отчет, что мы первых три дня турнира в Екатеринбурге проведем в ситуации, когда свежести у девочек не будет. Будем считать, что мой план не сработал. А девушки - молодцы. Все, что могли, они игре отдали. Поверьте, им очень трудно. Нет легкости, с которой многое выглядит проще.