Волейбол

20 апреля 2014, 12:56

Гамова: новая охота

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Женщины. Плей-офф

Сегодня стартует плей-офф женской суперлиги. Сможет ли Екатерина Гамова привести казанское "Динамо" к четвертому чемпионству подряд?

У неподражаемой Екатерины Александровны в принципе нет проблемы с мотивацией. Она не устает от побед. Но этой весной Гамова при желании может найти себе дополнительный стимул. Великая волейболистка 9 раз побеждала в чемпионатах России, а ее победная серия в финалах национальных чемпионатов с учетом золотого сезона в Турции длится уже 5 лет.

Новая охота за российским золотом принесет Гамовой десятую победу в нашем чемпионате. Самая большая коллекция – у Елизаветы Тищенко, собравшей за карьеру 12 золотых медалей только в российской лиге. Эта великая волейболистка, к слову сказать, по-прежнему играет – за швейцарский "Косоне". Она делает это ради своего удовольствия, совмещая выходы на площадку с работой в маркетинговом комитете ФИВБ.

Гамова, не так давно продлившая договор с Казанью еще на сезон, вполне может замахнуться на это достижение.

Борьбу за новый титул Екатерина Великая начнет позже, чем остальные конкуренты, только во вторник. "СЭ", объясняя причину задержки, попутно представляет все пары 1/4 финала.

ДИНАМО Кз – ФАКЕЛ

БЕЗ ИЛЛЮЗИЙ

Прогноз "СЭ": 2-0 (партии – 6:0).

Три звезды серии: Екатерина Гамова, Джордан Ларсон, Евгения Старцева.

Один результат чемпионом уже получен: он избавлен от необходимости лететь за Полярный круг. Первый матч по согласованию заинтересованных сторон перенесен в Казань и будет сыгран 22 апреля. На следующий день пройдут ответные матчи в сериях, но судьба одной из них, похоже, уже решена. Иллюзий "Факел" явно не питает и творить сенсацию едва ли готов, хотя под рукой у Юрия Панченко компания из очень опытных игроков. Холина, Жадан, Алимова, Исаева, Бондарь в сборной России играли, Любушкина и Писаренко вызывались на сборы, и не раз, Ежова побеждала в Кубке и чемпионате. Есть еще болгарка Филиппова, бразильянка Фофинья, но нет веры в успех. К тому же у "Факела" из-за травм не все лидеры способны помочь в плей-офф.

ДИНАМО М – ЗАРЕЧЬЕ-ОДИНЦОВО

КНУТ ДЛЯ ЧЕМПИОНОК

Прогноз "СЭ": 2-0 (6:3).

Три звезды серии: Татьяна Кошелева, Екатерина Панкова, Наталия Обмочаева.

На сегодняшней игре в Одинцове хочет побывать главный тренер женской сборной России Юрий Маричев. Это логично и разумно: в составах клубов хватает игроков, которые интересуют Маричева как потенциальные кандидаты в состав главной команды страны. Да и матч наверняка будет интересным. Правда, мотивация и настроение у соперников разные. В Одинцове уже сделали сезон успешным, выиграв Кубок вызова, а "Динамо" при поддержке "Омички" и "Уфимочки" чудом избежало малоприятного свидания в полуфинале с Казанью.

Руководство столичного клуба в лице гендиректора Владимира Зиничева накануне плей-офф публично, через СМИ покритиковало игроков. Мол, спонсоры ждут иной игры и результатов. В клубе явно достали пресловутый кнут, дав понять квартету чемпионок Европы и двум чемпионками мира: без путевки в Лигу чемпионов и финала сезон будет признан спорным. Неудачным его никак не назовешь – в январе "Динамо" завоевало Кубок России. Расклад сил в этой паре очевиден: фаворит наверняка встретит ожесточенное сопротивление, но своего, пусть и приложив максимум усилий, добьется.

ОМИЧКА – ТЮМЕНЬ

СИБИРИАДА

Прогноз "СЭ": 2-0 (6:1).

Три звезды серии: Наталья Маммадова, Марина Бабешина, Нэнси Каррильо.

Два сибирских клуба нашей лиги порой изрядно мучают другу друга затяжными матчами, но класс команд сегодня несопоставим. В Омске грезят финалом, и это не маниловщина, а реальная и достижимая задача на сезон.

В Тюмени есть симпатичная, сплоченная и хорошо обученная команда, но нет игроков уровня Маммадовой, Юрьевой и Каррильо. Все трое способны сделать результат, а двое первых еще и лидеры по духу. В Тюмени просто нет козырей на руках, чтобы спорить с географическим соседом. В Омске, правда, пока не определились с масштабами финансирования команды в новом сезоне, но едва ли этот нюанс станет проблемой. Потерь Омск летом не избежит, но в статусе участника Лиги чемпионов собрать хороший состав намного проще.

ДИНАМО Кр – УРАЛОЧКА

КАРПОЛЬ: НОВАЯ УГРОЗА

Прогноз "СЭ": 1-1 (5:4).

Три звезды серии: Любовь Соколова, Юмилка Руис, Ирина Заряжко.

Клуб из Екатеринбурга каждое лето теряет ключевых игроков, но остается на плаву за счет внутренних ресурсов. Великий Николай Карполь в силу сложившихся обстоятельств растит игроков, а покупает уже готовых. Про борьбу за титулы "Уралочка" в нашей лиге уже несколько лет кряду даже не воспоминает, но в роли грозы авторитетов команда вполне освоилась.

Словом, Любови Соколовой и К° нужно провести серию на пределе. Если дело в итоге завершится выяснением отношений в "золотом сете" (он проводится, если соперники обмениваются победами 3:0/3:1 или 3:2), это мало кого удивит. Силы в паре примерно равны, хотя у Краснодара едва ли не лучший в нашей лиге запас.