17 февраля 2001, 23:31

Чемпионат России. Мужчины. Суперлига

Чемпионат России. Мужчины. Суперлига.

Турнир за 1-6-е места

"Белогорье-Динамо" (Белгород) - "МГТУ-Лужники" (Москва) - 3:0 (25:18, 25:19, 25:23)

С подробностями - корреспондент "СЭ" Евгений РОМАШОВ.

В самом начале игры непонятную травму получил главный "забойщик" хозяев Андрей Ткаченко. Не было ни серьезного падения, ни столкновения, а игрок выбыл как минимум на неделю. Предварительный диагноз - ущемление позвонка. Внеплановый выход на площадку Владимира Мельника оказался сверхудачным: 20-летний волейболист атаковал и эффектно, и эффективно, став в итоге самым результативным игроком матча. Настоящими лидерами были на этот раз и Александр Косарев с Алексеем Кулешовым.

А вот у москвичей на своем уровне сыграл лишь Роман Архипов. Белгородские болельщики наконец-то убедились, что связующий действительно очень сильно подает. Дважды Роману удавались двойные подачи навылет. Максим Терешин, наоборот, в начале игры был совершенно незаметен и "проснулся" лишь к концу встречи.

В первых двух сетах белгородцы сразу уходили в отрыв, и ни тайм-ауты, ни тренерские накачки, ни замены не помогли гостям оказать хоть сколько-нибудь серьезное сопротивление. А вот в третьей партии наконец-то завязалась упорная и красивая борьба. "Белогорье" вело - 4:1, 11:9, но затем москвичи перехватили инициативу и вышли вперед - 14:12 и 17:15.

И все же в драматичной концовке сильнее оказались трехкратные чемпионы России. Последнее (и свое единственное в матче) очко набрал восстанавливающийся после травмы Андрей Егорчев.

Если судить по третьему сету, то в повторном матче в воскресенье "Белогорью" вряд ли удастся одержать такую же легкую победу.