Волейбол

17 декабря 2011, 23:24

Николай Карполь: "Объективная картина будет только во втором круге"

Интервью "СЭ" дал Николай Карполь, "Уралочка" которого лидирует в российской суперлиге, опережая признанных фаворитов - "Динамо" из Казани, Москвы и Краснодара.

- У вас наверняка хорошее настроение: "Уралочка" лидирует в суперлиге, вы отобрали семь очков у клубов, которые до сезона считались небожителями, разыгрывающими все титулы в своем кругу. А тут - сюрприз...

- Мы хорошо стартовали, это факт, но нет смысла делать прогнозы в сезоне, который получается самым интересным в истории нашего клубного женского волейбола. Лига выглядит ровной, картина будет более объективной только во втором круге. Пока мы выступали в свою силу, другие решали свои проблемы. У кого-то были проблемы с игрой, связанные с массовым отъездом волейболисток в сборные, а кто-то терял игроков из-за травм.

- Вы кого имеете в виду?

- В Омске на старте была сложная ситуация, теперь потери несет Краснодар. Казань перестраивается, привыкая жить в новом графике - два матча в неделю и перелеты по всей Европе. Это сложнее, чем порой кажется. Мы это в свое время уже проходили.

- Вы в свое время предлагали пустить в российскую лигу клубы из Азербайджана, Белоруссии, Казахстана и Украины. У мужчин эта идея реализована. Как думаете, женщины придут в итоге к такому турниру?

- Это вопрос федерации, она принимает решения. Клубы могут генерировать идеи, но чемпионат у нас всегда проводила и проводит именно федерация. И потом, я говорил это, когда в Баку только начинали создавать свою лигу. Теперь в Азербайджане сильный и предельно компактный национальный турнир. Есть определенные сомнения, что "Рабите" или "Азерраилу" сегодня нужно участие в российской суперлиге. Пару лет назад, да, для Баку такой вариант был интересен. Хотя поговорить с коллегами и подумать о будущем никогда не мешает.

- Вы по-прежнему летаете с командой на все матчи, порой приезжаете даже в Польшу, где "Уралочка" нашла нового партнера - "Белосток", отдавая этому клубу своих игроков в аренду...

- Белосток - это рядом с теми местами, где я родился. Там сегодня живет мой брат. Там я бываю по личным причинам, хотя сотрудничество с польской командой, действительно, существует. Езжу по-прежнему много, и это нормально. От волейбола я не устал.

- В феврале к вашей команде присоединится Ирина Кириллова, ради "Уралочки" возобновившая свою карьеру игрока, успев в этом году поработать главным тренером национальной сборной Хорватии.

- У нас была вакансия легионера, Ирина ее заполнит. Ее физическое состояние вопросов никогда не вызывало, а класс игрока всем давно известен.

- В России ее приезд к вам называют сенсацией: в свое время вы не очень хорошо расставались, а в результате Кириллова стала гражданкой Хорватии, сменив попутно и волейбольное подданство. (Месяц назад Кириллова развеяла эти слухи в интервью "СЭ").

- Все, что писали об этом, - это история, которая во многом надуманна по незнанию истинной картины происходившего двадцать лет назад. Никакого конфликта с Кирилловой у меня не было, а ее выбор в пользу Хорватии был продиктован личными, а не спортивными моментами. И потом, ну какой такой был у нас серьезный конфликт, если Ира после отъезда из Советского Союза четыре года играла в "Младости"? Я в этом клубе из Загреба был консультантом, помогая попутно своему другу Ивице Еличу создавать сильную сборную Хорватии.

- Многие уверены, что с Кирилловой сборная России выиграла бы больше, чем три "Гран-при", Всемирный Кубок чемпионов и четыре чемпионата Европы.

- Ира - она великая спортсменка, великий игрок. Только к чему сослагательное наклонение?! Так вышло, что за Россию Ира сыграть не могла. Жалеть о своих поступках - удел слабых. Ни я, ни Кириллова такими никогда не были.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ