Волейбол

7 мая 2015, 22:26

Любовь Соколова: "Если не выиграем у японок – это будет позор и стыдоба"

Роман Шишов
Корреспондент

Капитан краснодарского "Динамо" после поражения от "Эджаджибаши" (0:3) в первом матче группового турнира клубного ЧМ-2015 посетовала на плохое начало встречи. По ее словам, в следующем матче нужно обязательно побеждать.

– Какая из трех сыгранных партий стала решающей из судьбы матча с турецким клубом?

– Первая. До матча мы очень много говорили о том, что крайне важно начать собрано и агрессивно, что нам нужно обязательно выиграть именно первую партию. Увы, проиграли, начав с того, что позволили сопернику уйти вперед. Потратили массу сил и нервов, чтобы догнать турецкий клуб, но в концовке удача была не с нами. Начали бы игру иначе – было бы проще, причем намного.

– В концовке первой партии арбитры украли у вашей команды два очка. Пара Филипп Шурманн – Сусанна Родригес грубо ошиблась в двух эпизодах при равном счете 21:21. Насколько те решения сказались на итоговом результате матча?

– Я не хочу искать таких оправданий. Да, ошиблись, да грубо и не в нашу пользу, но мы ищем причины поражений в себе. Нужно самим играть, как можем и умеем. Тогда сопернику никто не поможет.

– Но команду два решения в пользу "Эдзаджибаши", похоже, заставили нервничать. После двух ошибок судей состоялись две ошибки игроков вашего клуба. Они в итоге все формально и решили в стартовой партии.

– Было абсолютно непонятно, что арбитры решили, и на каком основании они отдали два очка подряд сопернику. Меня лично это разозлило. Правда, на площадке в той партии меня не было.

– Как теперь играть с "Хисамицу"?

– Нужно не играть, а выигрывать. Если не выиграем у японок – это будет позор и стыдоба. При всем к ним уважении. Но мы выиграем и пройдем в полуфинал. Иначе зачем мы сюда тогда вообще приехали?

– Как лишить японскую команду ее козырей?

– В-первых, защищаться самим. Мы пока не защищаемся как этого требует чемпионат мира. Отсюда проблемы в игре и счет первого матча. Турецкий клуб матч выиграл во многом при помощи цепкой игры в защите. Ну и блок, где у "Эдзаджи" есть игроки мирового уровня. Это Майя Поляк и Кристиана Фюрст. Во-вторых, нельзя позволять "Хисамицу" много отыгрываться от рук блокирующих Это любит делать любая японская команда. Если мы еще и сократим до минимума их удачи на фирменных блок-аутах, все будет как нужно. Уверена, эта задача нам по силам. Нужно самим сыграть, как умеем.

– Побеждать "Хисамицу" нужно на заказ. Тай-брейк "Динамо" не устроит. Не боитесь, что это помешает команде показать тот волейбол, который нужен?

– Нет. Во-первых, у нас много опытных игроков. Во-вторых, мы в этом сезоне так много пережили, что уже ничем не испугать. Если нужно играть на заказ – сыграем. (Андрей АНФИНОГЕНТОВ)