21 июня 2001, 18:50

Финал чемпионата Европы пройдет без сборной России

Женская сборная России по водному поло, уступив в упорнейшей борьбе в полуфинале первенства континента команде Венгрии со счетом 6:7, теперь будет бороться лишь за бронзовые медали. Ее соперницами в поединке за третье место будут ватерполистки Греции, практически без борьбы проигравшие во втором полуфинале итальянкам - 1:7, сообщает специальный корреспондент "СЭ" в Будапеште Владимир ЮРИНОВ.

Еще перед началом матча стало очевидно, что хозяйки чемпионата очень серьезно настроились на борьбу. Причем свой настрой венгерские девушки старались поддержать даже с помощью не совсем обычных действий. У каждой из них на плече красовалось изображение национального флага, а положенный, согласно предматчевому ритуалу, круг по периметру бассейна они сделали, взявшись за руки.

Помогло это хозяйкам или нет, но матч начался очень неудачно для российской команды. Первые же две атаки венгерок оказались результативными, а вскоре их капитан Мерседес Штибер сделала счет 3:0. Лишь к концу периода, благодаря активным действиям в обороне, россиянкам удалось выравнять игру, и на исходе первой семиминутки Светлана Кузина реализовала большинство - 1:3. Во втором периоде команды обменялись голами при игре в неравных составах, но чувствовалось, что российским ватерполисткам не хватает уверенности в себе. В атаке они слишком подолгу разыгрывали мяч, и даже в большинстве никто не решался взять на себя ответственность за решающий бросок.

Именно более удачные действия венгерской команды при реализации лишнего во многом определили исход матча. Когда в середине третьей четверти сборная России усилиями опытных Татьяны Петровой и Софьи Конух сумела сократить разрыв в счете до минимума, сборная Венгрии совершила решающий рывок и провела две подряд удачные атаки - 7:4. Причем мяч, заброшенный Агнеш Примаш в численном большинстве, стал решающим в этой встрече. В заключительном периоде сборная России сумела лишь приблизиться к сопернику в счете (два мяча забросила Светлана Кузина). Однако разница в один мяч установилась лишь за девять секунд до финальной сирены, когда спасти матч уже было невозможно.

"Мы сегодня недостаточно точно выполнили тренерскую установку, - признала после матча расстроенная капитан сборной России Татьяна Петрова. - Я думаю, что причиной поражения стало то, что нам не хватило движения в атаке, из-за чего мы слишком плохо действовали в большинстве".