23 июня 2001, 22:24

Венгерки стали чемпионками Европы

Женская сборная Венгрии стала чемпионом Европы на продолжающемся в Будапеште первенстве континента. В решающем матче хозяйки обыграли ватерполисток Италии - 10:8, сообщает специальный корреспондент "СЭ Интернет" Владимир ЮРИНОВ.

Поначалу венгеркам явно улыбалась удача. В первых двух периодах итальянки обстучали все штанги ворот хозяек чемпионата. Лишь после того, как во втором перерыве команды поменялись сторонами, итальянки устремились в погоню за ушедшими вперед венгерками (2:6 на первой минуте третьего периода и 5:6 уже на 4-й). В дальнейшем разница в счете стабилизировалась. За счет точных дальних бросков и четкой реализации численного преимущества сборная Венгрии не позволила соперницам сравнять счет.

За 10 секунд до конца матча трибуны встали, приветствуя новых чемпионок Европы. А их тренер Тамаш Фараго потихоньку ушел с арены, чтобы избежать традиционного купания…

Чемпионат Европы

Женщины

Финал

Венгрия - Италия - 10:8 (2:1, 3:1, 3:4, 2:2)

Голы: Примаш (3), А.Валкаи (2), Пелле (2), Е.Валкаи, Сирош, Редеи - Мичели (3), ди Марио (2), Малато, Мусумели, Греко.