Тяжелая атлетика

Новости

1 декабря 2015, 17:48

Алексей Ловчев: "Политическая обстановка в мире давила"

Роман Шишов
Корреспондент

Россиянин Алексей Ловчев, установивший два мировых рекорда на чемпионате мира в Хьюстоне, отметил, что перед турниром в США он и близко не поднимал такие веса. Рекордсмен, выступающий в абсолютной весовой категории, в толчке поднял 264 кг, а по сумме двоеборья 475 кг.

– Думаю, что надо готовиться к мировым рекордам, чтобы бороться за золото на Олимпиаде, – цитирует "Р-Спорт" Ловчева. – И устанавливать их – будем спокойно работать и постараемся обойтись без травм. Перед рекордным подходом психологический груз, конечно, давил – морально тяжело поднимать такие веса. Тем более рекорды мира. А я никогда и близко не поднимал, даже на тренировках – самый большой вес, который толкал перед чемпионатом мира – 240 кг. Откуда силы взялись? Россия-матушка помогла (с улыбкой).

Было очень тяжело – чемпионат мира проходил в США, и вся политическая обстановка в мире давила. Но мы не подвели нашу страну и выступили достойно. И я даже не могу передать словами, как меня переполняло чувство гордости, когда я стоял на высшей ступени пьедестала почета и играл наш Государственный гимн. Я был очень горд за свою страну, за нашу сильную державу.