Борьба

Новости

27 мая 2012, 19:09

Магомед Гусейнов: "Олимпийский состав определен"

Сразу по окончании чемпионата России по вольной борьбе его итоги подвел и. о. главного тренера сборной Магомед Гусейнов, который подчеркнул, что впереди у команды три тренировочных сбора, передает из Санкт-Петербурга корреспондент "СЭ" Дмитрий ОКУНЕВ.

- Тех, кто выиграл здесь золотые медали, теперь можно считать нашими олимпийцами, - подчеркнул Гусейнов. - Впереди у борцов три сбора - на Азау в Кабардино-Балкарии, а также в Алуште и Кисловодске. Думаю, все пройдет нормально и наши предстанут в Лондоне в хорошей форме. Каждый из отобравшихся на Игры борцов достоин защищать честь России. Если в оставшееся время удастся избежать травм, состав не претерпит изменений.

- Что явилось лично для вас главным сюрпризом чемпионата?

- Бесспорно, финал в категории до 55 кг. Как и многие, ждал победу Виктора Лебедева, двукратного чемпиона мира и очень сильного спортсмена. Однако все знали и то, что Отарсултанов способен оказать самое серьезное сопротивление, не зря же он в сборной уже много лет. Ошибка Лебедева, на мой взгляд, заключается в том, что после сентябрьского чемпионата мира он не провел ни одного старта. Такой подход является в корне неверным. Думаю, до Игр надо выступать на трех-четырех турнирах. Именно так поступил Джамал. Отныне он - олимпиец.

- Кто выступит на сборах в качестве спарринг-партнеров олимпийцев?

- Спортсмены, занявшие здесь места со второго по шестое, плюс основной состав молодежной сборной.