Борьба

9 ноября 2014, 12:55

Виталий Мутко: "Воробьева сначала дарит интригу, затем блестяще побеждает"

Тигран УСИКЯН
Корреспондент

Министр спорта РФ Виталий Мутко высоко оценил выступление олимпийской чемпионки-2012 Натальи Воробьевой на Кубке европейских наций. Он выразил удовлетворение тем, что спортсменка набирает форму после Игр. Напомним, в финале россиянки победили сборную Азербайджана – 8:0.

– Какая интрига была в схватке Натальи Воробьевой, – приводит официальный сайт Федерации спортивной борьбы слова Мутко. – Она всегда дарит нам интригу, а затем в блестящем стиле выигрывает. Вот и на этот раз положила соперницу на лопатки. После победы на Олимпийских играх очень сложно возвращаться в жесткий тренировочный ритм. Я рад, что она набирает форму и побеждает. Надеюсь, что Наталья будет радовать нас успехам до 2016 года, а в Рио-де-Жанейро подтвердит свой класс. Ей это по силам.

– На Олимпиаде-2016 количество весовых категорий в женской борьбе увеличится до шести. Как это сказалось на подготовке сборной России?

– Мы почти вдвое расширили состав команды, увеличили количество централизованных сборов, предоставили базу на "Озере Круглом" в полное распоряжение. Перед Кубком девушки провели там совместный сбор с японками. Через несколько дней на "Озеро Круглое" для спарринга приедут американки. Такой обмен опытом очень важен. Женская борьба требует серьезного подхода к тренировочному процессу. Я доволен, как готовит команду Юрий Шахмурадов. Ведется серьезная совместная работа Министерства спорта и ФСБР. Хочу отметить, что борцы уже опробовали новый центр в Кисловодске, где можно тренироваться в условиях среднегорья. Мы и дальше будем поддерживать борьбу.

Источник: wrestrus.ru