Хоккей с мячом

28 января 2014, 01:50

Сборную Сомали Сибирь встретила овацией

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Евгений КОНОВ
из Иркутска

Для города на Ангаре, не избалованного вниманием спортивных руководителей, турнир такого масштаба – праздник. Для местной публики, давно влюбленной в русский хоккей и тонко разбирающейся во всех нюансах игры, нынешний чемпионат – событие года, а может, и десятилетия. Да, в феврале 2012-го в Иркутск съезжались ведущие женские сборные, но мужские – никогда!

Два года назад заполненные трибуны центрального стадиона "Труд" (тогда на финальный матч Россия – Швеция пришло 12 тысяч болельщиков) установили рекорд посещаемости женских чемпионатов мира. Почему бы иркутянам не вписать свое имя и в историю мужского хоккея? Ведь собралось в 2007-м в Кемерове на финал более 30 тысяч поклонников клюшки и оранжевого мяча: любят сибиряки русский хоккей! Да и организаторами проделана огромная работа, проведена мощная рекламная кампания. Все в городе только и говорит о чемпионате мира: баннеры и билборды, афиши и видеоанонсы, точки продажи сувенирной продукции и организованный перед матчем для болельщиков турнир на валенках – город просто живет русским хоккеем.

А на стадионе болельщиков "заводят" очаровательные нерпята: в белых костюмах-"шкурках" местным школьникам комфортно и тепло, несмотря на мороз. Его, к слову, организаторы опасались больше всего. И если в день открытия небесная канцелярия послала на сибирскую землю только кратковременный снегопад, то вчера утром было "минус 30". Впрочем, холода местную публику отпугнуть не должны, и все предпосылки установить зрительский рекорд у нынешней столицы мирового форума налицо: на дебютный матч сборной России против команды Казахстана собралось свыше 10 тысяч зрителей. "Спасибо болельщикам за такую поддержку в такую отнюдь не теплую погоду", – поблагодарил после игры... с валенками 45-го размера в руках полузащитник чемпионов мира Алан Джусоев. Пара валенок с символикой турнира – специальный приз организаторов лучшему игроку матча – настоящая "изюминка" ЧМ-2014!

Сборная России, стоит признать, не единственная "любимица" иркутских болельщиков. На торжественной церемонии открытия они поприветствовали все 17 сборных – рекордное количество команд – участниц оранжевых мировых форумов. Большую часть оваций собрала сборная Сомали – первая африканская дружина и главная загадка всего хоккейного сезона. Приключения темнокожих парней, с которыми из приютившей их Швеции приехала целая съемочная группа, начались еще в столичном аэропорту Шереметьево, где из-за их нерасторопности вылет лайнера, на котором в Иркутск летели также сборные Латвии и Голландии, был задержан почти на час. А по прибытию на берега Ангары хоккеисты экзотической сборной стали настоящими звездами чемпионата мира, популярности которой могут позавидовать даже лидеры команд Швеции и России. Но это не спасло их от разгромного поражения от другого дебютанта турнира – сборной Германии (1:22).

Наравне с подопечными Михаила Юрьева в Иркутске себя может чувствовать сборная Казахстана – но только по мощи поддержки трибун, обожающих квартет хоккеистов местной "Байкал-Энергии". Андрей Ковалев, Евгений Шадрин, Александр Насонов и примкнувший к ним ныне Павел Дубовик, примерив майки южных соседей, просто влюбили болельщиков в номинальных гостей турнира. "Испытываю противоречивые чувства. Когда обе трибуны поддерживают соперника, становится непонятно, где мы играем", – откровенничал после победного дебютного матча (10:1) наставник россиян. И ничуть не преувеличивал: после первого тайма, закончившегося "скромными" тремя мячами в ворота Андрея Рейна, парировавшего два 12-метровых удара, публика без стеснения окончательно переключилась на казахстанцев, аплодируя при этом забитым мячам хозяев. Которые во второй 45-минутке просто посыпались в ворота гостей. Дублями в итоге отметились Сергей Ломанов, Алан Джусоев и Евгений Иванушкин.

Несмотря на безоблачность результата, с проблемами россияне не разминулись: из-за резаной раны щеки не смог дебютировать за сборную защитник Сергей Калинин, а один из ключевых игроков центральной оси – Александр Тюкавин – отправился на карете "скорой помощи" в ближайший госпиталь уже на 6-й минуте матча. Вердикт врачей – порез мягких тканей голеностопного сустава, который оставит сборную без 38-летнего хавбека как минимум до конца группового этапа. Так что во встрече со сборной Финляндии россиянам пришлось обойтись без самого опытного игрока.

На атакующем запале хозяев это никак не сказалось: еще до перерыва чемпионы мира обязаны были наказывать соперника за ошибки в обороне гораздо серьезнее, чем тремя голами. Тем не менее легким матч для россиян не стал: лишь индивидуальное мастерство Сергея Ломанова позволило снять напряжение и оформить вторую победу – 7:2.

После дня отдыха завтра на групповом этапе сойдутся главные фавориты чемпионата – сборные России и Швеции, в который раз явно превосходящие всех остальных. Станет ли это репетицией финала или кому-то до субботы удастся сократить классовую пропасть?

Группа А. США – Белоруссия – 7:4. Россия – Казахстан – 10:1. Норвегия – Канада – 12:3. Швеция – Финляндия – 9:1. Канада – США – 7:1. Норвегия – Белоруссия – 23:1. Россия – Финляндия – 7:2. Швеция – Казахстан – 11:2.