Хроника

Новости

15 сентября 2017, 11:50

Павел Колобков: "Более ста спортивных объектов реализовано на Дальнем Востоке по ФЦП"

Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов

Более ста спортивных объектов реализовано на Дальнем Востоке в рамках Федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы". Об этом ТАСС рассказал министр спорта РФ Павел Колобков.

"Уже реализовано за время существования программы более ста спортивных объектов разного назначения, это и объекты массового спорта, и более специализированные. Кроме того, есть академия в Хабаровске, есть Чурапча (Чурапчинский государственный институт физической культуры и спорта. – Прим. "СЭ"). В целевой программе есть отдельный раздел, касающийся развития Дальнего Востока. Объем средств – чуть больше миллиарда [рублей]", – сказал Колобков.

По словам Колобкова, проблемы развития спорта на Дальнем Востоке в целом схожи с теми, которые испытывают другие регионы России, но есть определенные отличия. "Что на Дальнем Востоке, что в других регионах это вопросы вовлеченности граждан в занятия спортом, наличие соответствующей инфраструктуры и тренерские кадры. Но на Дальнем Востоке есть еще одна проблема – удаленность региона от центра, из-за чего приходится много летать, и в результате спортсменам не всегда хватает финансов для участия даже во всероссийских соревнованиях. Поэтому тут [на Дальнем Востоке], конечно, другой объем денег нужен, и это наша общая проблема, она, скорее, не спортивная", – сказал министр спорта РФ.

По мнению Колобкова, на Дальнем Востоке нужно развивать виды спорта, которые имеют здесь исторические традиции. "Сахалин и Камчатка – это, конечно, зимние виды спорта: лыжи, горные лыжи, биатлон. Владивосток и Хабаровск – это легкая атлетика, плавание, единоборства – дзюдо, бокс, тхэквондо. Что касается Владивостока, то это еще и парусный спорт, и гребля", – сказал министр спорта.

"Очень сложно начать создавать что-то заново. Есть пример Китая – они уже много лет пытаются выйти на высокий уровень в синхронном плавании и художественной гимнастике, определенные результаты есть, но все равно барьер преодолеть не могут. А вот в бадминтоне, настольном теннисе, прыжках в воду Китай – безоговорочный лидер", – отметил Колобков.