Футбол

2 февраля 2018, 18:15

Самоволочка. За что Махрез уже оштрафован на 200 тысяч

Гоша Чернов
Корреспондент
Лидер "Лестера" без объяснения причин не явился уже на третью тренировку подряд. Забастовка вызвана срывом трансфера в "Манчестер Сити".

В ЧЕМ ДЕЛО?

В среду в Англии закрывалось трансферное окно, и одной из его главных интриг был вероятный переход полузащитника "Лестера" и лучшего футболиста премьер-лиги-2015/16 Рияда Махреза в "Манчестер Сити". Лидер чемпионата делал несколько предложений "лисам", последнее – 65 миллионов фунтов стерлингов и 20-летний Патрик Робертс в придачу. Но владелец "Лестера" Вишай Шривадданапрабха лично заблокировал эту сделку. По данным Sky, клуб не собирался продавать своего самого ценного игрока меньше чем за 95 миллионов фунтов.

В этот же день "Лестер" встречался с "Эвертоном" в гостях. Махрез сначала не явился на предыгровую тренировку, а затем без объяснения причин не приехал на место сбора команды.

ЧЕГО МАХРЕЗ ДОБИВАЕТСЯ?

Самоволку африканца можно было предсказать. Еще летом, в последний день трансферного окна, он покинул тренировочную базу сборную Алжира, надеясь ускорить переход в "Барселону", "Челси" или "Тоттенхэм". Тогда это была не самоволка – тренеры национальной команды разрешили футболисту уехать, но "Лестер" был недоволен этим поступком.

Зимой ситуация усугубилась. 30 января Махрез подал в клуб официальный запрос на трансфер. Это означало, что алжирец будет лишен бонусов за лояльность, но не гарантировало продажу. В тот же день "Манчестер Сити" предложил "Лестеру" 55 миллионов фунтов, но клуб отверг это предложение. Как и последующие.

Рияд МАХРЕЗ. Фото REUTERS
Рияд МАХРЕЗ. Фото REUTERS

СКОЛЬКО ОН УЖЕ НЕ ВЫХОДИТ НА СВЯЗЬ?

Четыре дня. Махрез пропустил матч с "Эвертоном", в котором "Лестер" проиграл, и три тренировки. По сведениям Daily Mail, за это клуб уже оштрафовал футболиста на полумесячную зарплату – 200 тысяч фунтов. Ситуацией обеспокоен не только "Лестер", но и Футбольная ассоциация. Ее допинг-офицеры должны знать о местонахождении каждого футболиста лиги, но Махрез может быть где угодно.

ЗАЧЕМ ОН ТАК?

Алжирец очень хочет поиграть в топ-клубе. Он заслужил: Махрез был ключевой фигурой "Лестера" в чемпионском сезоне-2015/16, год назад добрался с ним до четвертьфинала Лиги чемпионов, но сейчас ему нужен новый вызов. Sky взял интервью у неназванного друга футболиста, который сообщил: "Рияд чрезвычайно расстроен из-за того, что происходит в последние дни. Он не понимает действий "Лестера". Четвертый раз подряд клуб обещает отпустить его, но этого не делает. Хотя руководство позволило уйти Канте и Дринкуотеру".

Рияд МАХРЕЗ. Фото AFP
Рияд МАХРЕЗ. Фото AFP

КАКОВА РЕАКЦИЯ КЛУБА?

Когда-нибудь Махрез все равно объявится. До этих пор он будет постоянно получать штрафы. Sky сообщал, что игроки возмущены тем, как алжирский хавбек пытается форсировать свой переход в "Манчестер Сити". Главный тренер "Лестера" Клод Пюэль после поражения от "Эвертона" подчеркнул, что ситуация с Махрезом не отвлекала его команду, и добавил: "Еще увидимся с Риядом. Надеюсь, он скоро вернется с улыбкой и будет рад играть за нас"

ЧТО ДАЛЬШЕ?

Пеп Гвардьола не отрицает факт переговоров: "Все знают, что мы пытались приобрести Махреза, но сейчас не можем позволить себе заплатить требуемую сумму. Мы пытались купить его прошлым летом, этой зимой, но, как и полгода назад, "Лестер" закрыл перед нами дверь. Посмотрим, что будет ближайшим летом".

По информации Manchester Evening News, Рияд надеется, что в конце сезона все-таки станет игроком "Сити". Может быть, летом "лисы" снизят цену. Но пока очевидно – от срыва трансфера проиграли все.

Турнирная таблица чемпионата Англии