Футбол

28 июня 2016, 18:00

Почему Дзюба - не Пелле. Колонка Игоря Шалимова

EURO-2016. 1/8 финала. Матч № 43. ИТАЛИЯ – ИСПАНИЯ – 2:0

СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ "СЭ" 
Игорь ШАЛИМОВ

После матча я услышал высказывание тренера "Скуадры адзурры" Антонио Конте, мол, задачей команды было доказать, что она умеет играть не только от обороны.

До встречи, напротив, прочитал слова Дженнаро Гаттузо – бывший хавбек "Милана" призывал итальянцев не стесняться фирменного стиля. На Апеннинах, да и во всем мире, многие стали стремиться действовать, как сборная Испании и "Барселона", теряя тем самым свою идентичность, что неправильно, утверждал чемпион мира-2006.

Конте, конечно, по-своему прав, но я обращу особое внимание читателей именно на слова Гаттузо. Потому что то, что показывает на этом Euro Италия, является продуктом ее системы, которая создана много лет назад и до сих пор успешно функционирует. Итальянские защитники – это стиль, классика. Мальчиков учат в ДЮСШ обороняться не только в плане техники, каких-то ее компонентов, скажем, в игре головой. Обучают именно тактическим приемам – как играть с форвардом, как не дать развернуться, как отобрать мяч при борьбе один в один.

Вот такой у них стиль. Можно говорить о его незрелищности, но этот подход дает результат уже много лет. И этот стиль культивируется при любом тренере сборной.

На мой взгляд, то, что показывает команда Конте во Франции – это и есть катеначчо, классика. Очень организованная оборона и быстрый выход в контратаку, где центрфорвард, а то и два – ориентиры для доставки мяча к чужим воротам. Я бы говорил о схеме 5-3-2. Все-таки два крайних защитника больше обороняются, а не подключаются вперед. Да, через них идет развитие атаки, но главный функционал – все-таки у ворот своих.

Что еще бросается в глаза? Обороняются итальянцы очень легко – такое впечатление, что ходят пешком и почти не напрягаются. Видно, что все великолепно отлажено. Перемещаются слаженно, без особого труда перекрывая зоны – свободных практически нет. Все это идет от трех центральных защитников, трио из "Ювентуса" плюс вратарь Буффон действуют очень спокойно, уверенно.

Отмечу и еще одну особенность системы Италии – ее мобильность и агрессивность. Испанцев они накрывали на чужой половине. Кстати, это, может быть, нехарактерно для игры от обороны, но Италия ведь даже не давала сопернику нормально разыграть мяч от ворот.

Теперь о том, как итальянцы выходят в атаку. Мяч доставляют до крайних защитников, и уже от них идет передача в центрфорварда. Но если сравнивать с доставкой мяча нашему Артему Дзюбе, которому отдавали чаще всего в голову, то в случае с Пелле пасы в большинстве случаев идут в грудь или в ноги. Соответственно, ему самому удобнее сбрасывать эти мячи партнерам, а тем получают их лицом к воротам и могут быстро завершать или развивать атаку.

На мой взгляд, находка Конте – центрфорвард Пелле, который даже не всегда проходит в основной состав "Саутгемптона". Но это нападающий именно формата Конте. У него и в "Ювентусе" всегда был высокорослый форвард, и вот теперь в сборной. Подчеркну – Италия не пуляет тупо мяч в сторону атаки. Во-первых, передачи стараются делать максимально точные, во-вторых, когда есть возможность сыграть низом, итальянцы это практикуют.

Могли ли они иначе развивать атаку? Это вопрос качества исполнителей. Понятно, когда в составе были Роберто Баджо, Тотти и Дель Пьеро – классические десятые номера – атаку они сочиняли совершенно по-другому. В этом случае структура игры не менялась, просто с мячом больше были именно плеймейкеры, которые технически могли исполнить тонкий пас и сами забить.

С Пирло немного другая история. Он опорник, голов особо не забивал, но обладал очень хорошей длинной передачей (метров на 30-40, даже на 50 отдать пас один в один) – все за спину и очень точные.

И надо, конечно, отметить, что испанцы немного, как говорится, не те. "Те", которые выигрывали чемпионаты мира и Европы, развивали атаку чуть-чуть быстрее. Движения было больше.

Но при этом, когда была возможность контролировать мяч, итальянцы это делали. В один из отрезков первого тайма владение составляло 52 на 48 процентов в пользу Италии.

В общем, легко с такой "Скуадрой адзуррой" не будет никому. В том числе и немцам в четвертьфинале. Пусть попробуют ей забить!

Игорь ШАЛИМОВ – экс-капитан сборной России, ныне – тренер "Краснодара".