Футбол

16 июля 2016, 00:00

Сергей Семак: "Россия не могла выступить на кардинально другом уровне"

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге
Ассистент Леонида Слуцкого в сборной России на Euro-2016 и действующий член штаба Мирчи Луческу в "Зените" дал обстоятельное интервью спецкору "СЭ". Сегодня мы публикуем отрывок.

– Сейчас называется много кандидатов на пост главного тренера сборной. Приоритетным вариантом считается россиянин. Представим себе, что завтра вам раздается звонок из РФС с соответствующим предложением и знакомый голос говорит: "Сергей Богданович, вы готовы?"

– Уже давно не мыслю категориями из серии "если бы да кабы". Будем смотреть, ждать. Думаю, в ближайшее время все узнаем. В любом случае буду болеть и переживать за нашу сборную.

– То есть по-прежнему остаетесь человеком, для которого она многое значит?

– Если вы о работе, то мы снова переходим в гипотетическую плоскость. На данный момент у меня есть обязательства перед клубом. Кроме того, мы не в курсе критериев поиска главного тренера. Хотя мне кажется, и сейчас им должен быть человек, который это заслужил, у кого есть определенный опыт.

4 июня 2016 года. Бад-Рагац. Сергей СЕМАК (слева), Леонид СЛУЦКИЙ (в центре) и Василий БЕРЕЗУЦКИЙ на тренировке сборной России. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
4 июня. Бад-Рагац. Сергей СЕМАК (слева), Леонид СЛУЦКИЙ (в центре) и Василий БЕРЕЗУЦКИЙ на тренировке сборной России. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

– После чемпионата Европы вы вернулись в "Зенит". Хотя слухи куда только вас не отправляли – от Казани до РФС.

– Слухи, на то они и слухи. Отношусь к ним с улыбкой. В настоящий момент я член тренерского штаба "Зенита", помощник Мирчи Луческу. Недавно подписал с клубом новый договор. Предварительный разговор с руководством на эту тему состоялся еще весной, но надо было дождаться назначения нового главного тренера, узнать его мнение на мой счет. Луческу оказался абсолютно не против – он сам сказал по телефону. Срок нового соглашения – два года. Буду прилагать все силы и знания на своей нынешней работе.

– Давайте обратимся к чемпионату Европы, на котором вы побывали в качестве помощника Леонида Слуцкого. Вся эта затея для него и для вас стоила свеч? Негатива ведь теперь куда больше, чем дивидендов?

– Конечно, стоила! Надо всегда стараться делать максимум того, что можешь. И не бояться браться за любое дело. Да, результата не добились. Но это – опыт. В копилку каждого игрока и тренера. Не пойти в сборную было бы трусостью. Хотя кто-то, возможно, назвал бы отказ от работы на Euro вполне адекватным решением.

18 июня 2016 года. Круасси-сюр-Сен. Сергей СЕМАК и Леонид СЛУЦКИЙ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
18 июня. Круасси-сюр-Сен. Сергей СЕМАК и Леонид СЛУЦКИЙ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

– Ваша версия произошедшего с нашей командой во Франции?

– Были проблемы абсолютно разного характера. Начнем с состава. На Euro не смогли поехать два ключевых иcполнителя средней линии – Денисов и Дзагоев. Найти им равноценную замену не удалось. Все нормально справлялись, но пришлось преобразовывать ту модель, что применялась по ходу отборочного турнира. Считаю, Леонид Викторович все правильно по этому поводу сказал. В тех же товарищеских матчах готовились одни сочетания футболистов, получилось же по-другому.

В итоге по ходу турнира наша игра поменялась. Должен был быть хороший контроль мяча – не получилось. Нападающим Смолову и Кокорину пришлось брать на себя большие объемы работы. Как результат – атакующей линии не хватало свежести, которая была нужна. А это опять же связано с тем, что не так, как хотелось бы, контролировали мяч.

Сергей СЕМАК. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Сергей СЕМАК. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

– Какой главный вывод сделали для себя из участия сборной в Euro?

– Чемпионат оголил проблемы нашего футбола. Их много. Объективно мы должны были выступить лучше. Провальную встречу с Уэльсом даже комментировать нечего – уступили по всем статьям, по всем показателям. С другой стороны, очень расстраивает понимание того, что в целом выступить на кардинально другом уровне мы не могли. По ряду объективных причин, от нас абсолютно не зависящих.

Но отрицательный опыт – это тоже опыт. Правда, наша сборная в принципе, к сожалению, редко балует своих болельщиков хорошими результатами. Это – глубинная проблема. В одночасье ее не решишь. Даже отборочные циклы ни у одного тренера легко не складывались. Будь то Хиддинк, Капелло или Адвокат. И нельзя сказать, что раньше перед крупными форумами национальная команда "на берегу" смотрелась сильнее соперников. Поэтому и ждем тех редких случаев, когда можем сыграть на максимуме, а иногда даже выше него. Увы, подобное – исключение из правил.

Сергей СЕМАК (слева) и Федор СМОЛОВ на тренировке сборной России. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Сергей СЕМАК (слева) и Федор СМОЛОВ на тренировке сборной России. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

– Вы упомянули Дзагоева и Денисова. Еще в этот список можно включить Жиркова. Однако в прошлом наша сборная не так зависела от травм пусть даже ведущих футболистов – за их спинами был второй, а то и третий эшелон. Сейчас такого не наблюдается…

– Конечно. Об этом давно говорят: есть определенная обойма и она небольшая. Перед Euro много разговоров ходило, мол, почему не пригласили того, этого, другого... Но думаю, все – и специалисты и журналисты – в душе понимали: поменяй футболиста "Х" на "Y", кардинальным образом это мало что изменит. Мне кажется, что у самых ярых противников этой сборной язык не повернется сказать: во Францию поехал кто-то слабее того, кто остался дома.

Так было и при прежних тренерах. Каким костяк был, таким и остался. И те, кто играл шесть или восемь лет назад, сильнее не стали. Но есть талантливое поколение, на которое мы надеемся и рассчитываем. Которое сейчас должно брать на себя лидерские функции. В этом смысле прошедший Euro можно рассматривать как промежуточный турнир, который помогает понять, какие задачи должны решаться в будущем.

– Вы можете назвать фамилии людей из того самого талантливого поколения?

– В первую очередь это те, на кого сборная вправе рассчитывать сейчас, – Дзюба, Шатов, Кокорин, Смолов. Тот же Дзагоев. Все хотят, чтобы они полностью раскрыли свой потенциал. Но все это игроки группы атаки. Гораздо острее проблемы в центре полузащиты и обороны. Здесь – большой провал. Да и на краях защиты – пусть есть Комбаров, Щенников и Смольников – выбор не настолько богатый, чтобы появилась хорошая конкуренция.

Полностью интервью Семака - в ближайшие дни в "СЭ"