Футбол

3 мая 2018, 09:00

Венгер проведет юбилейный матч. И последний?

Андрей Кузичев
Корреспондент

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/2 финала. Ответные матчи

Анонсируем ответные полуфинальные матчи Лиги Европы

ЛЯКАЗЕТТ МЕЧТАЕТ СЫГРАТЬ В РОДНОМ ГОРОДЕ

"Атлетико" – "Арсенал" (22.05) 
Первый матч – 1:1
Прогноз Winline – П1 1.74 – Н 3.79 – П2 5.09

Лига Европы. 1/2 финала
03 мая, 22:05. Estadio Civitas Metropolitano (Мадрид)

После финального свистка на "Эмирейтс" сразу вспомнили, что теперь "матрасников" устроит нулевая ничья. Эта мысль была подкреплена статистикой, согласно которой в 26 домашних матчах нынешнего сезона мадридцы пропустили всего девять мячей. А Облак, которого неделю назад после лондонских спасений Гризманн назвал лучшим голкипером мира, повесил на ворота "Ваньда Метрополитано" замок, не поддающийся вскрытию на протяжении одиннадцати игр. Последний раз словенцу на домашней арене забивали 20 января.

С такими цифрами "атлетам" могут не потребоваться эмоции удаленного в Лондоне Диего Симеоне. Главное – качественно проделать домашнюю работу, определившись с правым защитником с поправкой на дисквалификацию Врсалько и травму Хуанфрана, а также найти рецепт противостояния набравшему отличную форму форварду "Арсенала" Ляказетту, который признался, что мечтает сыграть в финале больше остальных, ведь он пройдет в его родном Лионе.

В минувший уик-энд Арсен Венгер, провозгласив курс на финал, дал отдохнуть не только бомбардиру, но и Езилу, Косьельни, Чеху, Уилширу, Монреалю, Уэлбеку и Рэмси. Из основных игроков нагрузку получили единицы, включая вернувшегося в строй Мхитаряна, чей гол в ворота "МЮ" повысил градус ожиданий английских болельщиков. Симеоне пошел по тому же пути, и хотя ротация получилась более скромной, свежими к предстоящей игре подойдут Гризманн, Сауль и Облак, а Коке с Годином разделили нагрузку пополам. Отметим также возвращение в строй травмировавшегося в игре со сборной России Филипе Луиса.

Показательна статистика, согласно которой "Арсенал" не проигрывает за пределами Лондона в Лиге Европы. Однако это не перевешивает показатели "Атлетико", выигравшего дома все три матча плей-офф с суммарным счетом 6:0. И сетования Венгера о том, что путевку в финал надо было оформлять еще в Лондоне, звучат, как опасения перед визитом в Мадрид. Для французского специалиста предстоящий матч станет 250-м в еврокубках (и последним?). Выше только Алекс Фергюсон (269), но при этом в десятке лидеров Венгер единственный, кто не имеет на своем счету континентальных титулов.

АВСТРИЯ ВЕРИТ В ЧУДО

"Зальцбург" – "Марсель" (22.05) 
Первый матч – 0:2
Прогноз Winline – П1 2.09 – Н 3.67 – П2 3.53

Лига Европы. 1/2 финала
03 мая, 22:05. Red Bull Arena (Wals-Siezenheim) (Зальцбург)

Если брать всю историю еврокубков, то у "Зальцбурга" самые низкие шансы на успех из всей четверки полуфиналистов. Всего 16,9 процента. Исходя же исключительно из матчей Лиги Европы, вероятность выхода "Марселя" в финал оценивается в 95 процентов, ведь прежде в 20 случаях из 21 в следующий раунд выходила команда, выигравшая первый матч со счетом 2:0. Для австрийцев это звучит, как приговор, однако такой же была ситуация и в четвертьфинале, где "Зальцбург" проиграл в Риме 2:4, но разнес оборону "Лацио", даже первым пропустив на своем стадионе (4:1).

Французы же в Лиге Европы не сильно крепки на выезде. Руди Гарсия может похвастаться только победой в Бильбао над "Атлетиком". С другой стороны, все четыре поражения в текущем турнире "Марсель" потерпел с устраивающим его счетом 0:1. В том числе и в групповом раунде в Зальцбурге, когда автором победного для австрийцев гола стал их лучший еврокубковый снайпер Даббур. Отличившийся семь раз израильтянин и имеющий на своем счету на один гол меньше Бериша – главные надежды Австрии, чьи представители не играли в финалах континентальных турниров с 1994 года. Поклонников же "Марселя" радует выздоровление получившего повреждение в первом матче Окампоса и готовность к возвращению на поле Камара.

Нам матч в Зальцбурге интересен благодаря работе на этом матче готовящегося к ЧМ-2018 российского арбитра Сергей Карасева. Помогать ему будут Антон Аверьянов и Тихон Калугин, Сергей Лапочкин и Сергей Иванов станут дополнительными ассистентами у ворот, а функции резервного судьи возложены на Игоря Демешко.

Результаты матчей и календарь плей-офф Лиги Европы?