Футбол

7 января 2018, 21:00

Чистка в Казани: в "Рубине" убирают легионеров. Почему?

Сергей Егоров
Заместитель главного редактора
В столице Татарстана решено отказаться от услуг ряда иностранных футболистов. "СЭ" разбирается в цифрах – что на самом деле за этим стоит.

ЧТО СКАЗАЛ БЕРДЫЕВ?

Перед вылетом на первый сбор главный тренер "Рубина" Курбан Бердыев сделал заявление: "Из легионеров едут Сесар Навас, Цакташ, Гекдениз и Азмун. Всех остальных мы попросили найти клубы. Надеемся, что они с пониманием к этому отнесутся".

Итак, иностранцев остается только четверо плюс, возможно, Бауэр – австриец тренера устраивает, но если он уйдет в один из европейских клубов (а интерес проявляют англичане, португальцы и бельгийский "Брюгге"), ему придется искать замену.

КТО НЕ НУЖЕН?

Из иностранцев за бортом остаются четверо. Приведу их статистику и зарплату – цифры выплат за год, о которых говорят футбольных кругах:

Янн М'ВИЛА (в центре). Фото Александр ВОЛГИН
Янн М'ВИЛА (в центре). Фото Александр ВОЛГИН

Янн М`Вила, полузащитник – около 2 миллиона евро зарплата + 4 миллиона годовой бонус лояльности + около 6 миллионов евро подъемных;

Статистика в осенней части чемпионата: 19 матчей, 2 гола.

Максим ЛЕСТЬЕНН (с мячом). Фото Дмитрий ШУБА, ФК "Томь"
Максим ЛЕСТЬЕНН (с мячом). Фото Дмитрий ШУБА, ФК "Томь"

Максим Лестьенн, полузащитник – около 2,1 миллиона евро зарплата + бонус за подписание контракта около 1,7 миллиона евро;

Статистика в осенней части чемпионата: 10 матчей, 2 гола.

Рубен РОЧИНА (слева). Фото Алексей ИВАНОВ
Рубен РОЧИНА (слева). Фото Алексей ИВАНОВ

Рубен Рочина, полузащитник – около 1,6 миллиона евро зарплата + около 2,5 миллиона евро – бонус за подписание;

Статистика в осенней части чемпионата: 4 матча.

Алекс СОНГ (справа). Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Алекс СОНГ (справа). Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Алекс Сонг, полузащитник – около 2,5 миллиона евро зарплата + около 9,5 миллиона евро бонус за подписание.

Статистика в осенней части чемпионата: 6 матчей, 1 гол.

У тех легионеров, которые едут на сбор, статистика (особенно у форварда Азмуна), ненамного лучше. Но Сесар Навас пришел в конце летнего трансферного окна, Гекдениз клубная легенда и, даже несмотря на огромную зарплату (около 3 миллионов евро в год), расставаться с турком не станут. Цакташ устраивает Бердыева и имеет не столь высокий оклад по сравнению с другими иностранцами.

Важный момент – у "Рубина" есть финансовые проблемы и зарубежным футболистам долгое время (около 4 месяцев) не платили зарплату. Все игроки имеют возможность пойти в Палату по разрешению споров и, добившись разрыва договора, трудоустроиться в другой клуб.

ПОЧЕМУ ИГРОКИ САМИ НЕ УЙДУТ?

Потому что выплаты по контрактам – колоссальные. Возможно, договор с М`Вила, по которому француз получает около 6 миллионов евро ежегодно, является самым большим в нынешней премьер-лиге, где уже нет Халка и Витселя. Вполне логичным шагом со стороны футболистов станет стремление продолжать "приносить пользу" своему клубу, выполняя контракт – в этом случае "Рубин" будет вынужден выполнять обязательства по договорам.

Почему так получилось? Как говорят, при смене управляющей команды в клубе ("Рубин" покинул прежний президент – Ильсур Метшин, в пору руководства которого был приглашен испанский тренер Хави Грасия и совершены большинство трансферов иностранцев) и приходе Бердыева тренер получил заверения о том, что те игроки, которые ему не понравятся, будут проданы. В итоге прошлое трансферное окно попытки трудоустроить ряд легионеров привели лишь к уходу одного из них – Жонатаса продали в "Ганновер". Возможно, и сейчас казанцам предстоит сделать попытку привлечь к диалогу человека, при посредничестве которого и были куплены иностранцы – адвоката Ральфа Исингера, которого некоторое время назад де-факто называли спортивным директором "Рубина".

Курбан БЕРДЫЕВ. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
Курбан БЕРДЫЕВ. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

Подведем итог.

Клуб оказался в непростой ситуации.

1. Долги по зарплате.

2. Необходимость трудоустроить футболистов, которые не хотят идти на понижение оклада – в других командах им не смогут платить столько, сколько в "Рубине".

3. В случае, если ситуация не изменится, начнется скандал и последуют имиджевые потери – кто-то же должен платить футболистам.