Футбол

23 июля 2016, 14:30

Сергей Андреев: "В "Ростове" ненормальная ситуация"

Ярослав Сусов
Корреспондент
Экс-тренер "Ростова" в интервью "СЭ" высказал мнение о возможном уходе из команды главного тренера Курбана Бердыева, а также оценил шансы команд в стартующем чемпионате России.

– Курбан Бердыев не включен в заявку клуба на 3-й отборочный раунд Лиги чемпионов. Понимаете, что произошло?

– Это очень непонятная вещь. Видимо, не договорились по контракту и не выполнили требования игроков.

– У тренера разногласия с Иваном Саввиди. Что об этом думаете?

– Я уже десять лет назад наговорил о Саввиди такое, что тот со мной не разговаривает. По поводу текущей ситуации приведу слова его самого: " Я выступаю в роли генерального спонсора. Моя задача – поиск и нахождение дополнительных статей дохода, и все, больше ничего".

– "Ростов" заявил на Лигу чемпионов всего 17 футболистов. Как к этому относиться?

– Ненормальная ситуация. "Андерлехт" – довольно приличный соперник, а ростовчане заявили всего 17 футболистов и оставили тренера вне Лиги чемпионов. Парадокс.

– Какие шансы у желто-синих пройти дальше?

– Общался с одним человеком, который в курсе событий. Оказывается, у "Ростова" много травмированных – Баштуш, Ерохин.... Ушел Могилевец. Анголец, конечно, может восстановиться к первому матчу Лиги чемпионов. Когда я занимал пост главного тренера команды, мы играли в Кубке Интертото, имея 13 футболистов. Брали людей из дубля и ничего – выдержали. Задачи, конечно, были тогда другие. Не то, что в этом году. Понятно, что аппетит у болельщиков и руководства разыгрался. В прошлом чемпионате заняли второе место, и теперь захотят либо повторения этого результата, либо чемпионства.

У РОСТОВЧАН – ТРЕТИЙ-ЧЕТВЕРТЫЙ СОСТАВ В РФПЛ

– Считаете, команда способна и в этом сезоне попасть в тройку?

– Если Азмун вернется, то почему бы и нет? Однако теперь соперники станут внимательнее к "Ростову". Может, и судьи тоже. Игроки просто стали старше на один год. Ни у кого нет такой сложной ситуации с возрастом, кроме Наваса. У дончан добротные, хорошие футболисты.

– "Ростов" никого не приобрел…

– Главное было расплатиться с футболистами, которые достигли такого успеха. Пока из того состава не хватает только Азмуна и Могилевца. А так "Ростов" по качеству игроков входит в тройку-четверку лучших команд страны.

– А вот Канга ушел…

– Хороший футболист. С большим диапазоном возможностей. Очень быстрый, юркий игрок. Здорово играет около штрафной, однако его ставили ближе к центру поля.

– Дмитрий Кириченко сейчас работает в "Ростове". Какие у него перспективы, как у тренера?-

– Вопросы не ко мне. Даже, если Бердыева не будет, решение за губернатором. Потянет ли Кириченко? Здесь же все зависит не только от знаний. Они-то у Димы огромные. Это очень хороший мальчик, но важен еще и опыт, характер. Может ли он стать главным тренером? Я не в состоянии ответить на этот вопрос.

ИЗ МАМАЕВА И КОКОРИНА СДЕЛАЛИ КОЗЛОВ ОТПУЩЕНИЯ

– Какие у вас ожидания от Суперкубка России?

-Никогда не болел ни за ЦСКА, ни за "Зенит". Просто буду наблюдать за встречей, как специалист. Посмотрю на сине-бело-голубых без Халка. Слышал, что Дзюба уже не попадает в состав. Кокорин, скорее всего, выступать не будет. У армейцев хотелось бы просто посмотреть на Траоре. Когда он играл за "Кубань", выглядел прилично. Мне все равно, кто выиграет. Хотелось бы получить наслаждение от футбола. Не знаю, как команды готовились к сезону. После провального Euro ребята отдыхали всего несколько дней. Да и не думаю, что отдых был приятным. Что не писали бы СМИ, не верю я в эту скандальную ситуацию с Мамаевым и Кокориным. Из них просто сделали козлов отпущения.

– Через неделю начинается чемпионат России. Кто фавориты нового сезона?

– Таким же претендентом на победу остается ЦСКА. Муса ушел, но весь остальной состав у армейцев сохранился. Очень хочется посмотреть на новый "Рубин" с его громкими приобретениями. "Зенит" не победил в прошлом сезоне из-за своей "звездности". Думал, что догонит ЦСКА в конце чемпионата. То, что питерцы проиграли – только их проблемы. Настраиваться нужно на абсолютно все матчи. Сейчас каждая команда может отобрать очки у лидеров. Не понятно, останется ли Витсель. У "Ростова" немного потерь. Почему бы ему не побороться за вторую или первую строчку?

– Что думаете о "Спартаке", "Краснодаре"?

– Красно-белые купили Фернанду в опорную зону. Но не думаю, что он сможет вытянуть "Спартак" к чемпионству. С таким составом их результат – третье-четвертое место. "Краснодар" должен вмешаться в чемпионскую гонку. Самые высококвалифицированные команды в России сейчас: "Зенит", "Краснодар" и "Ростов". После них уже ЦСКА и так далее.

– Что насчет "Локомотива"?

– Про железнодорожников ничего не могу сказать. Для такого клуба шестое место прошлого сезона – очень плохой результат. В сегодняшнем составе они должны занимать место с третьего по пятое. Сменится ли у них руководство? Смородская натворила там таких дел… Так что со временем, только года через три, они смогут вмешаться в чемпионскую гонку.