18 апреля 2018, 18:00

Шмаров, Мостовой, "Похороны". Топ-10 голов в истории "Спартака"

Игорь НОВИКОВ

КУБОК РОССИИ. 1/2 финала. Сегодня "СПАРТАК" - "ТОСНО". 18.30 (мск)

Футбольному клубу "Спартак" сегодня исполнилось 96 лет. Вспоминаем лучшие голы в истории футбольного клуба красно-белых, которые можно найти в интернете.

23 ОКТЯБРЯ 1989. ЧЕМПИОНАТ СССР. "СПАРТАК" – "ДИНАМО" – 2:1. ВАЛЕРИЙ ШМАРОВ

В том сезоне эти команды в последний раз претендовали на победу в чемпионате СССР. Эта игра в Москве собрала 60 тысяч зрителей, которые не могли прийти в себя после золотого гола Валерия Шмарова на 90-й минуте.

21 АПРЕЛЯ 1990. ЧЕМПИОНАТ СССР. "СПАРТАК" – "МЕТАЛЛИСТ" (ХАРЬКОВ) – 6:0. АЛЕКСАНДР МОСТОВОЙ

Чудо-гол одного из лучших российских футболистов в истории.

2 МАРТА 1994. ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. "СПАРТАК" – "БАРСЕЛОНА" – 2:2. ВАЛЕРИЙ КАРПИН

К 70-й минуте красно-белые проигрывали со счетом 0:2, но последние двадцать минут прижали каталонцев к воротам. Сначала отличился Сергей Родионов, добравшийся до мяча в штрафной после подачи со стандарта, а потом забил Карпин. Здорово принял мяч на грудь, прорвался через защитников и точно пробил в ближний угол.

20 МАРТА 1996. ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. "СПАРТАК" – "НАНТ" – 2:2. ЮРИЙ НИКИФОРОВ

Нынешний тренер столичного "Динамо" забил очень красивый мяч в Лиге чемпионов. Он открыл счет в матче с "Нантом" на 33-й минуте шикарным ударом слета, а через три минуты оформил дубль.

Бонус: Из голов Никифорова в чемпионате России стоит выделить мяч, который он забил в ворота московского "Торпедо" после впечатляющего сольного прохода в 1995 году.

12 ОКТЯБРЯ 1996. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. "СПАРТАК" – "ДИНАМО" – 3:1. ИЛЬЯ ЦЫМБАЛАРЬ

Легенда красно-белых забил множество красивых голов, но мяч в ворота "Динамо" – просто фантастический. Цымбаларь принял мяч на грудь и почти сразу пробил за шиворот вратарю бело-голубых.

6 НОЯБРЯ 2003. КУБОК УЕФА. "СПАРТАК" – "ДИНАМО" (БУХАРЕСТ) – 4:0. АЛЕКСАНДР ПАВЛЕНКО

18-летний Павленко вышел в стартовом составе и забил свой фантастический мяч на 73-й минуте, довершив разгром румынской команды.

27 АВГУСТА 2005. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. "СПАРТАК" – "АЛАНИЯ" – 5:1. ФЕРНАНДО КАВЕНАГИ

Аргентинский форвард добил "Аланию" ударом ножницами в падении.

Бонус: гол Кавенаги в ворота "Ростова" (5:2), который он забил чуть ли не с центра поля 5 августа 2006-го.

22 ОКТЯБРЯ 2005. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. "СПАРТАК" – "ТОРПЕДО" – 1:0. МАКСИМ КАЛИНИЧЕНКО

Украинский хавбек красно-белых запомнился своими шикарными дальними ударами. Самый красивый из них – в ворота "Торпедо".

27 АВГУСТА 2006. Чемпионат России. "СПАРТАК" – "Спартак" (Нальчик) – 1:0. ДЕНИС БОЯРИНЦЕВ

Невероятный удар из-за пределов в штрафной под перекладину удался Бояринцеву. Значимость этого гола заключалась в том, что он был забит на четвертой компенсированной минуте к матчу и принес победу красно-белым.

31 ОКТЯБРЯ 2016. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. "СПАРТАК" – ЦСКА – 3:1. ДЕНИС ГЛУШАКОВ

Один из болельщиков красно-белых в эфире "Матч ТВ" перед дерби назвал точный счет матча (3:1) и сказал фразу, которая стала знаменитой "Глушаков – это похороны".

В той игре хавбек "Спартака" действительно забил – не самый красивый гол в своей карьере. Голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев не смог справиться с отскоком от газона и пропустил.

Но за Глушаковым фраза зацепилась. 20 ноября его мощнейший удар под перекладину в игре с "Амкаром" (1:0) в компенсированное время принес победу "Спартаку". Самый подходящий момент для того, чтобы сказать: "Глушаков – это похороны".