Футбол

22 апреля 2018, 19:15

"Тосно": из финала Кубка России в ФНЛ?

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 27-й тур

Команда Парфенова уступила в Санкт-Петербурге "Амкару" (0:2).

"ТОСНО" – "АМКАР" – 0:2 (0:1)
Голы:
 Рязанцев, 17 – с пенальти (0:1). Костюков, 90+2 (0:2).
"Тосно": Юрченко, Маргасов, Буйволов, Дугалич, Сухарев, Галиулин, Жигулев (Палиенко, 56), Полетанович, Нуну Роша (Рикардинью, 82), Мирзов, Мелкадзе (Труич, 33).
"Амкар" (Пермь): Нигматуллин, Занев, Белоруков, Сиваков, Милькович, Гол (Костюков, 88), Рязанцев, Гащенков, Идову, Комолов (Эззатоллахи, 71), Бодул (Форбс, 76).
Предупреждения: Мирзов, 73. Буйволов, 77. Эззатоллахи, 87. Гол, 87. Нигматуллин, 90+1.
Судьи: ЕСЬКОВ. Еремин, Мосякин (все - Москва).
22 апреля. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский".

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ

Сенсационный финалист национального Кубка, ведущий борьбу за выживание в чемпионате – как говорится, страну можно определить по фото. "Тосно" после невероятной кубковой победы над "Спартаком" в Москве было сложно, но жизненно необходимо переключиться обратно на премьер-лигу, в которой дела у подопечных Парфенова идут не так хорошо. Команда из Ленинградской области стоит второй в очереди на выход в ФНЛ, но, учитывая вчерашнее поражение "Анжи" от "Урала", успех в сегодняшней встрече с "Амкаром" гарантировал бы "Тосно" выход из совсем мрачной зоны в сумрачную.

"Амкару" для уверенности тоже не стоило оступаться – и команда Евсеева сделала ставку на острожное начало игры, отдав инициативу и присматриваясь к сопернику. Пермяки защищались компактно и надежно – "Тосно" пробовал действовать через фланги и по центру, но ни одну атаку нельзя было назвать опасной. Зато у гостей получались острые выпады – в одном из них Сухарев свалил в хозяйской штрафной Мильковича и судья без раздумий указал на точку. Рязанцев был точен – Юрченко, герой серии пенальти в матче со "Спартаком" (два отраженных удара), на этот раз оказался бессилен.

Пропустив гол, хозяева продолжили атаковать, но до конца первого тайма свежих мыслей в их нападении так и не возникло – игра разбивалась на отрезки, мяч застревал в центре поля или летел мимо ворот после ударов издалека. Перерыв пошел "Тосно" на пользу – вторую половину игры команда Парфенова провела активнее и острее. Но, бросая большие силы в нападение, хозяевам пришлось раскрываться, чем несколько раз мог воспользоваться "Амкар". Пермяки провели ряд контратак и смогли в итоге забить второй мяч – уже в добавленное время отличился Костюков, незадолго до этого вышедший на замену. "Тосно" остался на предпоследней строчке таблицы, не сумев опередить "Анжи", "Амкар" догнал по очкам "Ростов" и "Ахмат", но грозненцы свой матч в этом туре проведут только в понедельник – против "Спартака".

ЦИФРЫ

2,5 года назад забил свой последний мяч на "Петровском" Александр Рязанцев – и тоже в ворота "Тосно" ("Зенит" – "Тосно" 5:0, Кубок России, 28.10.2015).

6 матчей подряд не может победить "Тосно" в чемпионате России.

ЦИТАТЫ

Дмитрий ПАРФЕНОВ, главный тренер "Тосно":

– Когда проигрываешь так – ощущения двоякие. Один эпизод перевернул игру, я никогда не жалуюсь и не комментирую эти вещи, но, думаю, ни "Зениту", ни "Спартаку" такие пенальти не поставили бы.

Вадим ЕВСЕЕВ, главный тренер "Амкара":

– Забили два мяча, не пропустили, не дали сопернику разбежаться. Понимали – если дать простор, если проигрывать борьбу, то он навяжет свою игру. Да, можно сказать, что у "Тосно" ушли эмоции – вырвать такую победу у "Спартака", – но им об этом лучше знать.

Турнирная таблица, календарь и результаты чемпионата России - здесь