Футбол

26 июля 2017, 22:10

Мариу Фернандес: "Хотел сыграть за Россию на Кубке конфедераций, но операция была жизненно необходима"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола

Защитник ЦСКА Мариу Фернандес, который не смог сыграть за сборную России на Кубке конфедераций-2017 в интервью "СЭ" подчеркнул, что у него было огромное желание выступить на турнире. При этом бразилец отметил, что он не мог отменить проведение операции на носу.

– Из-за операции вы пропустили Кубок конфедераций. Главный тренер сборной России Станислав Черчесов сказал, что узнал о вашей проблеме позже, чем следовало, - вопрос Фернандесу.

– Давайте расскажу, как было дело. Зимой на сборах в Испании мы играли контрольный матч с "Уфой". В одном моменте я выпрыгнул, чтобы сыграть головой, а соперник заехал мне ногой по носу, сломал его, да еще и в нескольких местах.

– Сразу операцию было сделать нереально?

– Через неделю нам уже нужно было сыграть официальный матч с "Зенитом", поэтому решили отложить этот вопрос на потом. В итоге на следующий день после перелома я тренировался наравне со всеми. Вторую часть сезона я играл с этим повреждением. Кости оставались смещенными, дыхание сразу затруднилось.

– Как же вы играли?

– Играть я мог. Но чем дальше, тем становилось тяжелее. Впоследствии был риск нанести серьезный вред своему здоровью с таким дыханием. Смещенные кости и хрящи затрудняли прохождение воздуха. А после игры с "Анжи" мы пришли к выводу, что необходимо хирургическое вмешательство. Поверьте, я очень хотел сыграть за сборную России на Кубке конфедераций. Но понимаете, в той ситуации операция была для меня просто жизненно необходима. (Виталий АЙРАПЕТОВ)

Полная версия интервью Мариу Фернандеса